Что обозначает символ "палец вверх"?

Жесты из комбинаций пальцев в различных культурах имеют самую разную смысловую нагрузку. Так, например, символ "палец вверх" может говорить как о решении помиловать побежденного (знаменитый жест в момент борьбы римских гладиаторов), так и об обычной просьбе подвезти, взять к себе попутчика (автостоп), если речь идет о поднятом вверх большом пальце руки у дороги где-нибудь в Америке. Указательный же палец несет в себе другую информацию. Давайте рассмотрим все подробнее.

Что это за символ - палец вверх?

символ палец вверх

Понятно, что значение символа зависит именно от того, в какой стране и какой именно палец используется. И тут вариантов великое множество: от приветствия и одобрения до неприличных аналогий.

  1. Указательный палец правой руки, поднятый вверх, у мусульман является символом провозглашения единобожия, то есть в переводе на русский это означает: «Нет Бога, кроме Аллаха!».
  2. В Германии же этот жест говорит: «Все прекрасно».
  3. В славянских странах указательный палец, поднятый вверх, означает призыв к вниманию у окружающих, а в американских школах ученики таким образом просят у преподавателя разрешения ответить на вопрос.
  4. Если в момент разговора вы поднимете указательный палец вверх и покачаете им со стороны в сторону, то собеседник практически любой национальности поймет это как отказ от предложенного или нежелание обсуждать тему.

О чем мы говорим, поднимая палец вверх?

Символ - соединенные указательный и большой палец при поднятых вверх остальных, означает в Америке и большинстве европейских стран: «Все отлично!». А вот в Бразилии и Турции подобный жест воспримется как оскорбление.

большой палец вверх
Житель Голландии, приглашая вас на дружескую попойку, поднимет вверх мизинец, а большой палец отведет в сторону. Вот тут вы наверняка захотите ответить ему жестом, описанным выше. Еще бы: «Все отлично»! А француз может поднять в ответ и мизинец, что будет означать: «Отстаньте от меня!»

Если же кем-то поднят большой палец вверх – символ вряд ли нуждается в специальной расшифровке – это знак пожелания удачи, признание того, что все идет как нужно, согласие с предложенной программой действий и т.п.

Правда, в Турции и арабских странах подобный жест – это фаллический символ, а в Греции – требование: «Заткнись!».

Самый распространенный символ

палец вверх символ
Палец вверх поднимается и в других случаях. Правда не один, а два: речь идет об известном в странах Европы V-образном знаке указательным и средним пальцами руки.

Его ввел во время Второй Мировой Войны в обиход Уинстон Черчилль для обозначения победы, и с тех пор этот жест стал весьма популярным. Правда, для англичан важен в нем один нюанс: какой стороной повернута в этот момент ладонь к говорящему. Если тыльной, то это: «victory» («победа»), а вот если ладонью, то его интерпретация становится оскорбительной.

Не менее популярен и еще один жест: «коза». Речь идет о поднятых вверх указательном пальце и мизинце. На территории СНГ это печально известный «рокерский» символ. Палец вверх поднимается подобным образом как знак превосходства над кем-либо, желания унизить его. Хотя в мистических ритуалах данный знак – защита от темных сил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
это чуждые нам знаки, демонические, пусть их показывают англосаксы, мы россияне.Превосходство над другими - грех.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.