Кинокартина "Куда приводят мечты"

Один из великолепнейших фильмов мирового кинематографа, кинокартина «Куда приводят мечты» снята по одноименной книге Ричарда Мэтисона в 1998 году на киностудии «ПолиГрам Филмед Энтертэйнмент» кинорежиссером Винсентом Уордом. В картине звучит музыка Майкла Кеймена, Эннио Морриконе, Альфреда Шнитке, Мрака Сноу. В фильме «Куда приводят мечты» сыграли великолепные актеры. Робин Уильямс исполнил роль Криса Нельсона, Аннабель Шиорра сыграла его супругу Энни, Кьюба Гудинг младший выступил в качестве проводника в потустороннем мире, доктора Альберта. 

куда приводят мечты

«Куда приводят мечты». Описание фильма

Кинокартина рассказывает о судьбе Энни и Криса, которые познакомились во время отпуска и полюбили друг друга всем сердцем. Они из тех пар, что смогли сохранить и пронести свое чувство через расстояние и время. Это рассказ о том, куда приводят мечты влюбленных. Нильсоны - счастливая семья, в которой растут сын и дочь, Энни – великолепный художник, Крис – детский врач. Их дом наполнен смехом и счастьем. Однако все это рушится в один короткий миг. По пути в школу в ужасной автокатастрофе погибают оба ребенка. Потеряв детей, Энни впадает в депрессию, мир для нее перестал существовать, краски померкли, дом мечты, который она рисовала, стал серым и мрачным, наполненным болью и скорбью. Крис отдается работе и попыткам вернуть любимую супругу, наполнить ее жизнь новым смыслом. Благодаря огромным усилиям ему это удается. Проходят годы, жизнь пары начинает налаживаться. Но судьба жестока. Энни вновь остается одна в мире, полном отчаяния и пустоты - спасая людей, гибнет Крис. Он не сразу понимает, что произошло, и пытается вновь и вновь обратить на себя внимание супруги, но осознав, оставляет попытки и уходит в потусторонний мир. Куда может попасть светлая и добрая душа, которая, жертвуя собой, помогает другим? Конечно, в рай! Рай Криса наполнен ярчайшими, живыми красками. В нем дом мечты, который когда-то рисовала Энни, в нем любимые дети, в нем буйство счастья и даже собака, которую они когда-то так любили. Он встречает друга, доктора Альберта, который становится его проводником, знакомит его с другими. Благодаря ему, Нельсон узнает суть рая – каждый устраивает его так, как хотелось бы именно ему, окружая его своими мечтами, тем, что он любит и всегда хотел бы видеть рядом.

куда приводят мечты описание
В то же время, в реальности, которую столь скоропостижно оставил Крис, его любимая Энни страдает от одиночества и депрессии. Не выдержав внутренних мук, она совершает суицид и попадает в ад. Крис узнает о случившемся от доктора Альберта и решает отправиться в мир боли, отчаяния, страха и тьмы, чтобы вернуть свою возлюбленную. За короткое время он должен не только успеть вывести из уныния супругу, но и самому не попасть в его оковы. Состояние Энни столь тяжело, что она не сразу узнает мужа. Но великая сила любви, которая живет в сердце Нельсона, в самый последний момент сумеет пробудить, вырвать из тьмы отчаявшуюся душу и привести ее в мир, где с волнением ждут дочь и сын, мир, построенный их мечтами. Проходит время, и влюбленные принимают решение начать все сначала. Кинокартина заканчивается сценой знакомства маленького мальчика и девочки, некоторыми деталями удивительно напоминающего знакомство Криса и Энни много-много лет назад.

фильм куда приводят мечты отзывы

Нет никого, кто бы остался равнодушным, посмотрев фильм «Куда приводят мечты». Отзывы кинокритиков разделились, но кинолюбители практически единодушно ставят самые высочайшие оценки не только сюжету и мастерству актеров. Спецэффекты, которые были использованы в кинокартине «Куда приводят мечты», настолько великолепны, что от них захватывает дух. В 1999 году фантасмагория получила престижную кинопремию «Оскар» в номинации «Лучшие визуальные спецэффекты».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.