Уильямс Робин: фильмография и личная жизнь

Уильямс Робин – известный американский актер, который просто поразил всех поклонников своего творчества внезапным уходом из жизни. Как сложилась карьера Робина и почему успешная, по всем параметрам, личность решилась на самоубийство?

Ранние годы

Уильямс Робин родился в далеком 1951 году в знаменитом городе Чикаго. Отец его работал в сфере бизнеса, в частности руководил одним из филиалов автомобильной компании Ford. Мать будущего актера была моделью.

уильямс робин
Уже в школе Робин отличался незаурядным чувством юмора и умением быть смешным. Мальчик быстро снискал себе популярность: был президентом класса, состоял в сборной школы по вольной борьбе и футболу.

Однако Уильямс не сразу понял, что хочет быть актером. После школы он отправился в мужской колледж изучать политические науки. Немного позже попал в школу импровизаций и понял, что ему удается это делать. Тогда Уильямс стал завсегдатаем колледжа театрального искусства.

Его профессор – мистер Джим Данн – заметил недюжинный талант юнца и пригласил его в несколько театральных постановок, которые он ставил вместе со своими учениками. Наконец, в 1973 г. Уильямс отправился в Нью-Йорк с целью серьезно заняться драматическим искусством.

Начало карьеры

Еще в начале 70-х Уильямс Робин начал свою актерскую карьеру, выступая в жанре Stand-up. Преимущественно Уильямс находил свою публику в маленьких клубах. А уже в 1977-м Робина замечает телевизионный продюсер, который приглашает его на телевидение, в свою передачу.

В 1978 г. произошло судьбоносное событие: режиссер Пэнни Маршалл увидела выступление комика в ночном клубе и пригласила его в свой комедийный сериал. Так Уильямс дебютировал в кино в многосерийном фильме «Счастливые дни». Игра Робина покорила телезрителя. Поэтому продюсеры позже создали для актера отдельное шоу – «Морк и Минди». Так началась история оглушительного успеха для комика из Stand-up.

В 1979 г. фото актера уже красовалось на обложке журнала Time и Rolling Stone. До 80-х Уильямс снимался преимущественно в сериалах, а в «большое» кино попадал только эпизодично. Первой серьезной работой Робина в полнометражке стала роль моряка в картине «Папай». При бюджете в 20 миллионов долларов и незамысловатом сюжете этот фильм собрал в прокате 60 миллионов долларов только благодаря таланту комика. Дальше были «Мир по Гарпу», «Школа выживания» и «Москва на Гудзоне». Но важные роли были только впереди.

Творческий прорыв

Фильмы с участием Робина Уильямса привлекали зрителя. К концу 80-х актер стал «нарасхват».

последний фильм робина уильямса
В 1987 г. он снимается в фильме «Доброе утро, Вьетнам». За роль диджея-пацифиста Уильямс впервые был номинирован на «Оскар». В 1989-м Робин снова попадает в список номинантов на «Оскар», теперь уже за участие в картине «Общество мертвых поэтов».

В 1990 г. актер уже имел свою персональную звезду на Аллее славы Голливуда. После этого Уильямс снимается в ряде детских фильмов: «Капитан Крюк», «Искусственный разум», «Игрушки», «Джуманджи» и «Миссис Даутфайр».

В 1997 г. Робин Уильямс получает долгожданную статуэтку «Оскар» за роль в фильме «Умница Уилл Хантинг». Правда, актеру досталась не главная роль, а второстепенная – некоего профессора Магуайра. Самого Уилла Хантинга сыграл Мэт Дэймон.

Затем были фильмы «Куда приводят мечты», «Целитель Адамс», «Якоб-лжец» (последняя картина, кстати, провалилась в прокате). Актер постоянно экспериментировал и пытался играть разноплановые роли, что ему чаще всего удавалось.

Робин Уильямс: дети и жена

Как и его отец, Робин Уильямс женился на модели. Его избранницей в 1976 г. стала Валерия Веларди. Вместе они прожили 10 лет. Веларди родила актеру сына. Но в середине 80-х Уильямс Робин был уличен в связи с официанткой, и брак распался.

робин уильямс дети
В 1989-м Робин снова женится, но теперь уже на няне своего первенца – Марше Гарсес. Очередная жена родила актеру двоих детей – дочь и сына, но брак снова распался в 2008 г.

Последняя супруга Уильямса – дизайнер Сьюзан Шнайдер – не подарила Робину ни одного ребенка, но была с ним рядом до конца его дней. Вместе они проживали в одном из особняков Сан-Франциско.

К сожалению, после смерти актера началась самая настоящая свара по поводу огромного наследства, оставленного Уильямсом. Не обошлось и без судебных разбирательств, в ходе которых выяснилось, что основная доля, по завещанию, должна была достаться детям Робина, но внушительная часть передавалась на благотворительность. Такое решение не устроило вдову актера, миссис Шнайдер, поэтому споры между наследниками продолжаются до сих пор.

Последний фильм Робина Уильямса

За всю свою карьеру Уильямс снялся более чем в ста картинах. Он сотрудничал с Кристофером Ноланом, Стивеном Спилбергом и многими другими титанами Голливуда.

фильмы с участием робина уильямса
Еще в 80-х гг. у актера появились проблемы с наркотиками и алкоголем. Но ради семьи и профессии ему удалось на время завязать с пагубными привычками. Однако подобные зависимости не проходят бесследно, и в 2006 г. Робин снова попал в клинику с целью пройти курс лечения от алкоголизма.

В течение последних 10 лет жизни Ульямс продолжал активно сниматься. Зрители хорошо помнят комедию с его участием «Ночь в музее», драму «Ночной слушатель» и «Психоаналитика», семейный фильм «Самый лучший папа».

Незадолго до смерти Уильямс снялся в сериале «Сумасшедшие», в картинах «Большая свадьба» и «Дворецкий». Точкой в его карьере стала роль банковского клерка в «Бульваре».

11 августа 2014 г. актера нашли в своем доме повешенным на собственном ремне. В результате следствия было установлено, что Уильямс совершил самоубийство. По одной из версий, он сделал это из-за прогрессирующей депрессии: актер страдал от болезни Паркинсона и боялся, что больше не сможет играть в кино.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.