Дети После Развода Родителей: Какое У Них Будущее.

Создавая семью никто не думает, что брак может оказаться недолговечным, через некоторое время отношения сойдут на нет, и придётся разводиться. Если ещё вчера причуды любимого мужа казались милыми шалостями, а капризы жены воспринимались как что-то само собой разумеющееся, то по прошествии некоторого времени два родных человека становятся чужими друг для друга.

Сожительство двух людей назвать семьёй можно лишь с большой натяжкой, но женщина и мужчина жертвуют собой ради общих детей. Оправданно ли так поступать, как воспринимают такую ситуацию сами дети, и каким образом на них скажется развод родителей? На эти вопросы мы и постараемся ответить более развернуто.

Конечно, стоит до последнего стараться спасти отношения, но если семья осталась лишь на бумаге, а ребёнок и взрослые находятся в состоянии постоянного стресса, задумайтесь о том, что дети после развода будут чувствовать себя гораздо лучше и вырастут полноценными личностями.

Многие родители, решая свои собственные проблемы, не замечают, что их малыши волей-неволей вовлечены в обсуждение совсем недетских вопросов, которые способны ввергнуть их в состояние глубокого стресса.

Как же дети переживают развод родителей и что они при этом чувствуют?

Психологи справедливо замечают, что как мама, так и папа должны быть честными со своими детьми, причем независимо от возраста последних. Понятно, что трёхлетнему малышу и двенадцатилетнему подростку сложившуюся ситуацию объясняют разными словами, но суть рассказанного должна оставаться одинаковой в обоих случаях.

Реакция детей на развод родных для него людей может быть совершенно разной и напрямую зависит от возраста ребёнка и общего настроя в семье. Но как бы ни приходилось сложно взрослым, основное внимание должно быть отдано именно ребёнку.

Для ребёнка в возрасте 2-4 лет развод выглядит как уход из дома одного из родителей и малыш не может понять причины возникновения такой ситуации. В этом случае необходимо максимально корректно рассказать сыну или дочери, почему второй родитель теперь не будет жить вместе с семьёй, но при этом следует всяческими способами подчёркивать, что мама или папа не забудут о своём малыше и будут его любить по- прежнему.

Развод и дети дошкольного возраста (5-7 лет) – это уже совершенно другая проблема по сравнению с первым случаем. Здесь ребёнок уже чётко осознаёт, что один из родителей будет жить отдельно и даже в меру своего развития понимает, что мама и папа разлюбили друг друга. Уходящий из семьи родитель должен понимать, что ребёнку нужна его поддержка и общение, а потому следует видеться с малышом как можно чаще.

Подростки уже прекрасно понимают, что такое развод, но такие дети после развода могут замкнуться в себе, нередко грубят тому родителю, с кем остались, у них часто значительно снижается общая успеваемость в школе. Для того, чтобы такой ребёнок пришёл в себя, может потребоваться довольно длительный промежуток времени, и в течение всего этого периода подросток нуждается в повышенном внимании со стороны обоих родителей. В то же время, желательно пристально наблюдать, с кем дружит ваш сын или дочь, ведь дети после развода стараются заявить о себе, и делают это зачастую в протестной форме. Речь идёт о том, что если мама или папа не позволяли приводить в дом того или иного друга или подружку, теперь этот персонаж может появиться на вашем пороге. Здесь ни в коем случае нельзя устраивать скандала и ругать отпрыска, постарайтесь понять его, найти подход и дать совет.

Более старшие дети после развода родителей уже объективно оценивают ситуацию и способны реагировать на неё как взрослые люди. Правда, как известно, каждый человек индивидуален, а это означает, что проблемы могут возникнуть даже с двадцатилетнем сыном или дочерью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.