Аллергический коньюктивит: особенности течения и лечения

Если вы у себя или своего ребенка заметили покраснение слизистой оболочки глаза, вполне возможно, что у вас аллергический коньюктивит. Заболевание является крайне неприятным и опасным. Причины его появления могут быть разными: предрасположенность к аллергическим реакциям на тот или иной раздражитель, чрезмерное использование бытовых химикатов, действие определенных лекарственных препаратов.

аллергический коньюктивит
Аллергический коньюктивит – это воспалительный процесс, который происходит в конъюнктивальной оболочке глаза. Очень часто данная патология диагностируется в молодом возрасте и у детей. Следует отметить, что признаки заболевания проявляются незамедлительно, то есть сразу после контакта с аллергеном. Что касается симптоматики, то она достаточно проста: быстрое покраснение конъюнктивы, ощущения зуда и боли в глазу, светобоязнь, слезоточивость. Больному достаточно трудно открывать глаза и смотреть. Следует отметить, что одностороннее воспаление бывает крайне редко. Чаще поражаются оба глаза.

аллергический коньюктивит лекарства
Аллергический коньюктивит может также сопровождаться дополнительным инфицированием глаза. Это происходит в том случае, если лечение является неправильным или отсутствует вообще. Следует отметить, что заболевание может иметь как хроническое, так и острое течение. Лечение данной патологии является обязательным. Начинается оно с посещения офтальмолога и терапевта (педиатра).

Если после обследования вам поставлен диагноз «аллергический коньюктивит», лекарства должны быть назначены с антигистаминным эффектом, например медикаменты "Цетрин", "Кларитин", "Телфаст" и другие. Назначать их дозировку должен доктор. Средний курс лечения обычно составляет 2 недели, хотя бывают и исключения. В определенных случаях прием препаратов проводится курсами с определенным периодом отдыха. Лечение должно проводиться комплексно, то есть одних только таблеток для устранения симптомов не достаточно. Необходимо также использовать некоторые виды глазных капель или мазей.

аллергический коньюктивит препараты
Аллергический коньюктивит лечится еще и топическими препаратами ("Аллергодил" и другие). Доктор должен обязательно учесть сочетаемость всех назначенных медикаментов. В крайне тяжелой ситуации назначаются более сильные средства, которые необходимо применять длительное время.

Если у вас обнаружен аллергический коньюктивит, препараты могут применяться достаточно часто - до 4-х раз в день. Длительность использования любого лекарства должен определять врач. Самолечением в этом случае заниматься нельзя, так как последствия могут быть достаточно сложными. В отдельных случаях требуется проведение процедур в стационаре.

После устранения симптомов необходимо внимательно следить за своим здоровьем. Старайтесь выяснить причину аллергии и избегайте повторной встречи с раздражителем. В крайнем случае всегда имейте при себе антигистаминные препараты. Часто больному назначается специфическая иммунотерапия. Однако ее должен назначать специалист-аллерголог.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.