Кальмар Гумбольдта - загадочный гигант морских пучин

Кальмар Гумбольдта – головоногий моллюск, относящийся к семейству Ommastrephidae. Преимущественно обитает в той части Тихого океана, где проходит Перуанское течение, на глубинах от 0,2 - 0,7 км.

кальмар гумбольдта
Размеры его внушительные, длина может доходить до 2 м, а вес до 50 кг. Тело состоит из головы, ноги и 10 щупалец. Наружной раковины нет. Нижняя часть ноги видоизменена до воронки, необходимой для передвижения. Остальная часть представлена мантийной полостью с внутренними органами. Щупальца, идущие от ноги и окружающие рот, снабжены присосками. Ловчих две, они более длинные. Остальные 8, иногда называемые руками, служат для удержания жертвы.

Сложное зрение имеет кальмар Гумбольдта. Фото, представленные в статье, хорошо демонстрируют крупные глаза. Из органов чувств развито осязание, имеются вкусовые клетки. Хроматофоры присущи большинству головоногих. В мгновение окрас тела может измениться с кремово-серого до красного и обратно.

Кальмар морской обладает биолюминисценцией, заключающейся в способности светиться нижней частью тела. Эта особенность помогает охотиться и сбивать с толку хищников. В брачный сезон она используется для привлечения к себе внимания.

кальмар гумбольдта фото
Кальмар Гумбольдта имеет бесцветную кровь. При взаимодействии с кислородом она становится голубой, т.к. в составе гемоцианина, белка, переносящего кислород, есть ионы меди (наша кровь красная, т.к. в ней кислород переносится гемоглобином, основа которого - ионы железа).

Кальмар Гумбольдта не одиночка. Образ жизни ведет стайный, иногда такая компания превышает 1000 особей. Питаются они рыбой, крабами, а иногда и своими сородичами. Описаны случаи нападения на людей. В сытом состоянии пассивны, изредка любопытны.

Движение с выбросом воды в противоположном направлении энергетически затратно. Долгое время оставалось непонятным, как он при погружении проходит области океанской воды со сниженной концентрацией кислорода. Недавно выяснилось, что кальмар Гумбольдта способен замедлять обменные процессы на 80%, опускаясь в места, недоступные для охотящихся на него тунцов, парусников, марлинов и др.

Интересен процесс размножения. У самцов, которые обычно мельче самок, одно из щупалец предназначено для оплодотворения. Им он добывает из мантийной полости

кальмар морской
сперматофоры, содержащие сперму, и помещает в полость самки. Спустя определенное время будущая мама откладывает яйца, которые достаточно крупные. Гнездо строится заранее из камней и остаток раковин. Самка бдительно охраняет яйца, а позже - появившихся детенышей.

К сожалению, многое из жизни кальмара Гумбольдта остается непознанным из-за его среды обитания. В живом виде переместить его в лабораторию не удается, гибнет в течение нескольких часов. Его миграции в районы добычи морских обитателей вызывают опасения у ученых. Поскольку размножается он довольно быстро, то может угрожать многим популяциям промысловых рыб.

Местное население тех стран, где у берегов водятся эти кальмары, с удовольствием ловит их. Мясо вкусное, оно встречается на прилавках прибрежных магазинов. В большом количестве экспортируется в разные страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.