Иероглиф богатства "Фу": легенды и обычаи

Обычай китайцев вешать иероглиф богатства на свои двери окутан тайной. По некоторым преданиям, эту традицию ввел в обиход Цзян-Тайгун, который находился у престола во время правления династии Чжоу. Другие источники летописи Китая ссылаются на историю о Чжу Юнчжане: он стал основателем династии Мин. Первая история более эпическая, потому что она затрагивает отношения между китайскими богами: Цзян-Тайгун стал богом, а свою жену назвал Богиней Бедности, чему она очень обрадовалась. Потом он приказал ей править там, где нет символа процветания. С этим поверьем и пришла традиция не пускать в свой дом бедность, вешая иероглиф богатства на дверь.

иероглиф богатства

Как видите, первая история неправдоподобна и больше похожа на шутку. Вторая же рассказывает о вполне естественном поведении правящего человека. Чжу Юнчжан однажды услышал, как в толпе высмеивают картину, на которой была изображена босоногая молодая девушка, живущая в провинции Аньхой. Император не понял, почему эти люди смеются, и подумал, что они высмеивают его супругу: она была из той же провинции. На самом же деле те люди, которые смеялись, просто не привыкли видеть женщину босой: было принято туго бинтовать девушкам ступни с самого раннего детства, надевая на них тесную обувь. Нога деформировалась и оставалась маленькой - это считалось признаком изящества. Император приказал повесить иероглиф богатства на двери тех, кого не было в толпе, а остальных казнил.

иероглиф богатство фото

Символ "Фу" - это не просто денежное богатство, это счастье, успех в карьере и семейных отношениях, ведь слово "богатство" произошло от слова "бог" и указывает на благоприятное развитие не только в денежной сфере, но и в других жизненных аспектах. Существует множество символов, схожих по значению с символом "Фу". Например: символ процветания и достатка - "Лу"; символ денег и материального достатка - "Цай". Если же человеку нужна не только материальная обеспеченность, но и гармония его внутреннего мира с внешним, то он должен выбрать иероглиф "Богатство". Фотография этого символа находится сверху на странице.

Под Новый Год китайцы часто вывешивают или рисуют иероглиф "Фу" в перевернутом виде: на эту тему есть еще одна легенда. Когда-то давно, когда правила династия Цин, перед Новым Годом рабу сказали повесить на дверь символ богатства. Иероглиф был установлен вверх ногами из-за безграмотности слуги - это очень рассердило богатого хозяина. Другой слуга - главный управитель - вступился за несчастного и сказал, что тот не ошибся, потому что в Китае "богатство перевернуто" означает то же, что и "богатство пришло". Таким образом слуге сохранили жизнь.

символ богатства иероглиф
В древней китайской книге "Исторические записи" ("Шан Шу") есть упоминание о том, что иероглиф богатства имеет пять аспектов, которые следует выполнять, словно правила, неукоснительно и ответственно. Первое - долгожительство, то есть трепетное отношение к своему здоровью; второе - достаток, означающий заботу о материальной сфере жизни; третье - мир, ведь нужно пребывать в гармонии не только с собой, но и с окружающими людьми; четвертое - достоинство, потому что нужно уметь сохранить к себе уважение; и пятое - смерть без болезней, чтобы со спокойной душой отойти в мир иной. Такой образ существования можно по праву считать жизнью богатого, счастливого и успешного человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.