Когда празднуется день машиностроителей

Многие торжественные дни не имеют фиксированной даты. Одним из них является день машиностроителей, который отмечается в последнее сентябрьское воскресенье. Он утвержден указом «О праздничных и памятных днях» в 1980 году и знаком многим миллионам граждан.

день машиностроителей
Машиностроение

Машиностроительная отрасль – технологическое ядро промышленности. Она тесно связана с транспортом, топливно-энергетическим комплексом, связью, агропромышленным комплексом, строительством, оборонно-промышленным комплексом, обеспечивает их бесперебойное функционирование и пополнение потребительского рынка.

День машиностроителей празднует 40% предприятий, находящихся на самостоятельном балансе в промышленности. Это 7,5 тысяч крупных организаций и 30 тысяч мелких компаний. На предприятиях работают несколько миллионов людей.

От уровня развития этой отрасли зависят энергоемкость, материалоемкость, производительность труда, экологическая безопасность, обороноспособность государства. Машиностроение включает множество подотраслей: энергетическое, железнодорожное, металлургическое, горнорудное и горношахтное, нефтяное и химическое, тракторное, судостроение, ракетостроение и другие.

день машиностроителя в 2013 году
Развитие комплекса

В день машиностроителей СМИ публикуют различные отчеты. Они показывают, что автомобилестроение занимает 27,4 % в объеме выпускаемой продукции; электротехника и приборостроение – 12,3%; транспорт и энергетика – 10,3%; нефтехимическое и химическое машиностроение – 6%; оборонная отрасль – свыше 35% и так далее. Машиностроительный комплекс постоянно развивается благодаря социально-экономической политике правительства РФ. Высокий темп роста наблюдается в производстве вычислительной техники и офисного оборудования, автомобилей, грузовых вагонов.

День машиностроителей важен для работников сельскохозяйственной подотрасли. В последнее время производство лесного и сельскохозяйственного оборудования значительно выросло. В этот день проходят награждения и чествования лучших работников, что, несомненно, стимулирует производительность труда.

Праздник отмечает вся страна, но особенно широкий размах гуляний наблюдается в тех городах, где этот сектор экономики развит. День машиностроителя в 2013 году приходился на 29 сентября. В торжественную дату отличился Тольятти с его 17-дневным марафоном Париж-Тольятти и Нижний Новгород, где соревновались по мини-футболу машиностроительные предприятия региона. Каждый город устраивает свою увеселительную программу, концерты, представления. В этот день по традиции предприятия всегда поздравляют работников и награждают лучших из них.

поздравления с днем машиностроителя
Поздравления с днем машиностроителя

Ваш труд самый важный и нужный,

Машины – двигатель прогресса.

Пусть будет коллектив ваш дружным,

А настроение – чудесным.

От души вам всем пожелаем

Стать счастливей, сильней и богаче.

С праздником, коллеги, поздравляем –

Долголетия, здоровья, удачи.

***

Сегодня машиностроителей поздравляем:

Пускай веселье не смолкает.

Здоровья, радости желаем,

И пусть работа не пугает!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.