Как очистить кэш в Internet Explorer: инструкция для новичков

Сегодня мы с вами разберем вопрос, как очистить кэш в Internet Explorer. Производить данную операцию должен уметь каждый пользователь. Ведь она помогает существенно улучшить работу браузера. Специально для новичков будет представлена информация, объясняющая важность этой операции. Итак, далее вы узнаете, как очистить кэш в Internet Explorer.

как очистить кэш в internet explorer

Подготовка

Перед тем как приступить к изучению инструкции, давайте сделаем небольшой экскурс в историю и определим значение слова «кэш». Произошло оно от английского слова cache, что в переводе значит «тайник» или «спрятанный». Кэш – это специальное хранилище, которое содержит в себе различные файлы, необходимые для загрузки веб-страницы. Это позволяет существенно увеличить скорость загрузки сайтов. Когда браузер будет повторно обращаться к ранее загруженному порталу, то файлы будут грузиться из временного хранилища.

Также в кеш попадают просмотренные видеоклипы и аудиозаписи. В большинстве программ в браузерах есть встроенное средство для удаления накопленных файлов, и в их список входит Internet Explorer. «Как очистить кеш?» - именно этот вопрос задают многие неопытные пользователи. И чуть ниже будет представлена подробная инструкция.

 internet explorer как очистить кеш

Инструкция

Чтобы очистить кеш браузера Internet Explorer, проделайте ниже приведенные действия.

  • Откройте браузер и зайдите в меню настроек. Для этого нажмите на иконку с изображением шестеренки, которая располагается в правом верхнем углу.
  • Из выпадающего меню нужно выбрать пункт «Безопасность», где имеется «Удалить журнал обозревателя». Можно использовать комбинацию клавиш на клавиатуре «Ctrl + Shift + Del».
  • В новом окне отметьте галочкой пункт «Временные файлы интернета» и нажмите на кнопку «Удалить».

Автоматические средства

Ранее вы узнали, как почистить кэш Internet Explorer в ручном режиме. Но можно использовать дополнительные средства, которые способны выполнять всю работу в автономном режиме. Такие утилиты, как правило, имеют расширенный функционал со множеством полезных параметров. Например, можно устанавливать временные метки, по истечении которых временное хранилище будет самостоятельно очищаться. Или управление сразу несколькими браузерами.

Примером таких утилит служит программа CCleaner. Скачать ее можно бесплатно из любого файлового архива. Интерфейс этой утилиты настолько простой, что справиться с ней сможет любой, даже самый неопытный пользователь.

 как почистить кэш internet explorer

Важность операции

Теперь вы уже знаете, как очистить кэш в Internet Explorer двумя методами. Также стоит поговорить, зачем это вообще нужно делать.

При избыточном наполнении временного хранилища файлами браузеру становится трудно находить нужный контент. Из-за этого будет появляться некоторая заторможенность действий при работе программы. Возможно, даже полный отказ грузить некоторые порталы, где присутствует множество сложных элементов. Такие проблемы будут особенно заметны на компьютере с низкими показателями технических характеристик.

Заключение

Выполняйте очистку кеша не реже одного раза в сутки. Скорость работы вашего браузера увеличится. Вы можете использовать как встроенные средства, так и сторонние программы. Надеемся, вы усвоили, как очистить кэш в Internet Explorer.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.