Невроз сердца (кардионевроз): причины, симптомы и лечение

Больные, которые называют себя «сердечниками» и имеют симптомы такого невроза, составляют довольно внушительную категорию. Невроз сердца является одним из расстройств нервной системы. Такие пациенты очень часто вызывают скорую помощь и посещают врачей, проходя различные обследования. Такие больные охотно тестируют на себе те или иные сердечные препараты наряду с последними новинками, найденными в виртуальном пространстве, принося немалый заработок «знатокам» нетрадиционных медик, а иной раз попросту шарлатанам. Страдания таких пациентов неподдельны. Рассмотрим симптомы и лечение кардионевроза.

кардионевроз симптомы и лечение

Причины патологии

В большинстве ситуаций в клинике неврозов такого рода врачи встречаются с псевдоневротическим психовегетативным состоянием, называемым синдромом кардиофобии. Это расстройство сопровождает симптоматику невроза сердца. Кардионевроз обусловлен множеством различных причин:

  • Наличие индивидуальных особенностей нервной системы, чаще присущих астеническому типу.
  • Развитие нейроциркуляторной дистонии.
  • Наличие у человека артериальной гипертензии.
  • Процесс гормонального перестроения в определенные периоды жизни, к примеру, на фоне патологического климакса. При этом наблюдаются симптомокомплексы в виде вегетативного невроза, нервно-психического синдрома и нарушений половых функций и сексуальных расстройств.
  • Негативное влияние производственных вредностей.
  • Экологический фактор и алкогольные напитки.
  • Наличие хронических инфекций в форме отита, тонзиллита и тому подобное.

Между тем основными причинами формирования болезни невроз сердца справедливо считаются психотравмирующие ситуации, возникающие от случая к случаю либо постоянно присутствующие, и, конечно, отношение к ним самого человека.

сколько длится невроз сердца

В каком случае сердечная боль напрямую связана с эмоциями?

Кардионевроз, или невроз сердца, отличается многообразием симптоматики. В особенности кардиалгия наряду с панической атакой являются наиболее яркими и часто встречающимися проявлениями этой болезни. Они нередко могут представлять собой и самостоятельную патологию, выражающуюся в психастении, неврастении, истерии и навязчивых состояниях, которые впрочем, очень часто относят к обычным особенностям характера. При этом такие пациенты совершенно не похожи друг на друга. К примеру:

  • Люди, которые склоны к истерии, являются эгоцентричными, манерными и крикливыми.
  • Психастеники, напротив, очень тихие и застенчивые, они постоянно чувствуют неуверенность в себе, и в связи с этим не умеют решать даже элементарные жизненные задачи.
  • Больше всего жалоб предъявляют врачам неврастеники. У них всегда абсолютно все болит, а сон нарушен, нервы при этом расшатаны, аппетит отсутствует. Вдобавок их постоянно преследуют всевозможные вегетативные расстройства в форме тахикардии, потливости, снижения трудоспособности и тому подобное. Они легко возбудимы, в связи с этим нередко находятся в центре конфликтных ситуаций. Далее выясним, сколько длится невроз сердца.

Признаки невроза и особенность характера

Признаки сердечного невроза наиболее характерны психастеникам, так как они мнительны от природы. К тому же очень часто их мучает чувство собственной неполноценности. Их нередко посещают необоснованные страхи наряду с навязчивыми мыслями. У таких людей зачастую возникают различные функциональные расстройства тех или иных органов. При этом сердце, разумеется, выходит на первый план, затем страдает голова, а следом и пищеварительная система.

как отличить невроз от заболевания сердца

Невроз сердца служит, пожалуй, наиболее часто встречающейся проблемой таких людей. В том случае, если пациент в основном сосредоточен на своем сердце, а другая симптоматика уходит на задний план, говорят именно о сердечном неврозе. Такие проявления свойственны также и пациентам с неврастенией.

Полезно будет узнать, как отличить невроз от заболевания сердца.

Сердце на самом деле болит, или это только кажется?

Боли в сердце при наличии неврозов можно считать закономерным явлением. Учитывая то, что страдающие неврозом пациенты отличаются ярко выраженной эмоциональностью, кардиалгии у таких больных могут часто провоцироваться волнением, конфликтом или простым ожиданием. Таким образом, все строится на эмоциях, причем не только на отрицательных впечатлениях, но и на положительных. К примеру, узнав радостную новость, человек хватается за сердце.

Как проявляются боли в сердце при неврозе?

Симптомы

Боли в сердце, появляющиеся при кардионеврозе, могут быть скоротечными. Но порой они продолжаются месяцами. Также подобные ощущения могут появляться пароксизмально и сопутствуют паническим атакам. Таким образом, главными признаками невроза сердца считают следующие симптомы:

  • Присутствие тупых, колющих и сжимающих болей за грудиной, в районе соска, которые отдают в шею, руку и лопатку. Такие боли нередко сопровождаются одышкой, которая доходит до удушья.
  • Появление страха, тревоги, боязни смерти, как правило, являются спутниками кардиалгии. Вызванная скорая помощь при этом каких-либо признаков сердечного поражения не находит, а записанная электрокардиограмма никаких изменений не регистрирует. Правда, в некоторых ситуациях неврогенная кардиалгия может давать сосудистую реакцию, ведущую к спазмам венечных артерий, которые, в свою очередь, грозят нарушением процесса коронарного кровообращения у больных на фоне отсутствия ишемического заболевания сердца как такового. Как проявляется невроз сердца, знают не все.
  • Появление панических атак, возникающих внезапно и проявляющихся несоизмеримым с нормальными человеческими чувствами волнением. Обычно такое волнение начинается где-то внутри и очень быстро охватывает все тело целиком. Для пациента это уже не обычный страх, а ужас. Подобные состояния на электрокардиограмме могут регистрироваться в качестве синусовой, а иногда даже пароксизмальной тахикардии.
  • Наличие тахикардии весьма свойственно сердечным неврозам. У таких пациентов частота и ритм сокращений сердца изменяется в зависимости от их настроения, а кроме того, от времени суток. К примеру, пробуждение является причиной необъяснимой тахикардии. Появление малейшего волнения из-за стояния в очереди или вследствие физической нагрузки может вызывать учащенное сердцебиение. Некоторые пациенты и вовсе живут с тахикардией, так как провоцирующие их причины встречаются абсолютно на каждом шагу. При этом здоровые люди такие раздражающие и тревожные факторы даже не замечают.
  • Наличие экстрасистолии, отмечающейся в утренние часы и исчезающей в том случае, если поменять обстановку или чем-то порадовать человека.
  • Присутствие нарушения сердечного ритма, то есть аритмия, что очень часто регистрируется на фоне сильного эмоционального напряжения, а больные описывают подобное состояние как остановку и "переворачивание" сердца.
  • Появление озноба, приливов жара и одышки служат верными симптомами сердечного невроза, весьма напоминающими симпатико-адреналовые кризы.
    гимнастика при неврозе сердца

Какие еще симптомы могут наблюдаться при неврозе?

Помимо вышеперечисленных клинических проявлений, могут наблюдаться дополнительные симптомы:

  • Одним из видов кардионевроза выступает вегетативный невроз, который нередко присутствует в роли симптомокомплекса при патологическом климаксе, а кроме того, при прочих гормональных расстройствах. При наличии патологического климакса вегетативный невроз называется вегетативной дисгормональной кардиодистрофией. Клинически это заболевание может проявляться кардиалгией режущего и давящего характера. Порой боли способны отдавать в руку и лопатку, помимо всего прочего может учащаться ритм. Подобные болевые ощущения никак не зависят от физических нагрузок, а состояние покоя как такового облегчения не приносит. К тому же «Нитроглицерин» тоже никакого эффекта не дает.
  • Симптоматика в виде потливости, приливов, одышки, головокружений, парасимпатического криза, тахикардии или брадикардии, дрожания, гиперемии или бледности кожных покровов указывает на какие-то определенные вегетативные проблемы.
  • При сердечных неврозах могут также наблюдаться проявления в форме повышенного давления, головных и сердечных болей.
    невроз сердца препараты

Ипохондрия

При таком многообразии клинической симптоматики, которая иной раз присутствует у одного больного, прописать ему что-то, что сможет сразу решить любые проблемы, является задачей не из легких. Такие пациенты очень часто ходят по врачам, предъявляя каждый раз все новые жалобы, но редко доводя дело до конца, так как всегда хочется всего и сразу, а терпения на полное лечение им не хватает. Терапия сердечных неврозов требует не только назначения медицинских препаратов различных категорий, но и консультаций с другими специалистами.

Лечение

Прежде чем назначить препараты для терапии кардионевроза, требуется выяснить, почему именно этот недуг возник. Это даст возможность если не ликвидировать болезнь, то хотя бы снизить ее негативное влияние. Таким образом, в лечении этого заболевания следует подчиниться общепринятому правилу: лечить нужно, прежде всего, причину.

Неправильное представление о болезни

Лечение сердечного невроза сопряжено с трудностями, которые обусловлены неправильными представлениями самого пациента о своем заболевании. Слово психо у большинства пациентов обычно вызывает попросту неадекватную реакцию, а от визита к психотерапевту они и вовсе отказываются. В свою очередь слово невроз воспринимается такими больными в качестве тяжелого психического расстройства, которое требуется скрыть от посторонних. Для того чтобы объяснить значение того или иного настораживающего термина и уговорить пациента посетить других специалистов, чтобы начать требуемое лечение, врачам приходится запастись большим терпением. Зато больные, которые учли все врачебные рекомендации, поправляются на глазах после беседы с умелыми и понимающими специалистами.

Симптомы и лечение кардионевроза взаимосвязаны.

болезнь невроз сердца

Как проводится лечение?

Конкретную группу медикаментов для лечения такой проблемы как кардионевроз назвать довольно трудно. Лечение в первую очередь зависит от симптомов, очень важно при этом справиться с тревожностью, неприятными ощущениями и психологическим дискомфортом. В рамках лечения проводятся следующие действия:

  • Врач проводит успокаивающую, ободряющую и обнадеживающую беседу. Терпеливо выслушать и дать возможность пациенту выговариваться лучше всего удается психотерапевту, ведь его этому специально учат.
  • Пациенту дают рекомендации касательно упорядочения режима дня, питания, труда и отдыха. При этом важно нормализовать отношения в семье и на работе.
  • Медикаментозную терапию назначают в соответствии с жалобами и общим самочувствием больного, но обычно лечение начинается с легких успокаивающих препаратов, имеющих растительное происхождение. Кроме того, все внимание врачей направляется на устранение причины сердечного невроза.

Медикаменты для купирования приступа

В целях купирования приступов сердечного невроза пациентам назначают:

  • Лечение невроза сердца препаратами - мягкими антидепрессивными, такими как «Амитриптилин», «Азафен», «Ниаламид» и другими.
  • Терапию адреноблокаторами при наличии тахикардии или повышенного давления, к примеру, назначаются такие средства, как «Анаприлин» или «Тразикор».
  • Применение легких снотворных средств.
  • Проведение физиотерапевтических процедур в форме электросна, электрофореза, хвойных и жемчужных ванн, циркулярного душа и так далее.

Гимнастика при неврозе сердца

Специалисты разработали специальный комплекс лечебной физкультуры при данной патологии.

  1. Выпады в течение 1-1,5 мин., сначала одной ногой, затем другой.
  2. Прогиб туловища. Нога отводится назад, верхняя часть туловища так же прогибается назад. Затем то же самое проводится с другой ногой. Упражнение повторяется 5-8 раз на каждую ногу.
  3. Приседание на одной ноге, при этом держаться нужно за стул. Повторить 2-5 раз каждой ногой.
  4. Вращательные движения корпусом, сначала в одну сторону, потом в другую. Повторить 3-6 раз.
  5. Имитация ударов боксера. Дышать нужно в произвольном порядке. Сделать 8-15 ударов каждой рукой.

В некоторых специализированных клиниках психоневрологического профиля существуют специальные отделения неврозов, в которых проходят лечение пациенты, имеющие разные вариации данного заболевания. Зачастую пациентов в подобные отделения приводит наличие панических атак, которые нередко могут сочетаться с мигренью или другими патологиями, изматывающими больного.

народное лечение невроза сердца

Народное лечение невроза сердца

Эффективными будут успокоительные настои и отвары.

Чтобы приготовить целебный напиток, требуется сухое сырье – мелисса обыкновенная, аптечная ромашка, мята перечная, шалфей. Столовая ложка смеси трав заваривается стаканом кипятка, настаивается. После процеживания напиток можно употреблять, делать это нужно два раза в сутки.

Для стабильной работы сосудов и нервной системы в ежедневный рацион добавляется:

  • курага;
  • чернослив;
  • грецкий орех.

Их можно измельчить блендером, смешать с медом и употреблять по столовой ложке 2 раза в день – утром и вечером. Терапия необходима комплексная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.