Топливные брикеты - альтернативный источник тепла

Топливные брикеты

Решение энергетической проблемы, нависающей над человечеством и связанной с дефицитом топлива, возможно за счет использования альтернативных источников тепла. Одним из них являются отходы деревообрабатывающих производств, сельского хозяйства. Можно упаковать в топливные брикеты стружки, щепу и опилки древесины различных пород, шелуху семечек, гречихи, риса, солому, стебли и листья подсолнечника, кукурузы. Это топливо используют для печей, каминов и отопительных котлов, прдназначенных для твердого топлива.

Особенности брикетов

В зависимости от того, оборудование какой фирмы применялось для производства брикетов, изделия имеют отличительную форму и обиходное наименование - "нильсен", "нестро". Качество их напрямую зависит от качества оборудования. Дорогой пресс создает высокое давление, под которым сырье уплотняется до предела и изделия не разламываются, их можно делать больших размеров - как аккуратные круглые поленья. И наоборот, из-под дешевого пресса, создающего невысокое давление, выходит некачественная рыхлая продукция, превращающаяся быстро в обломки и крошки. Внешне такие брикеты маленькие - короткие и тонкие, сделаны они такой формы для того, чтобы не разваливались под собственным весом.

Изготовление топливных брикетов
Пини-кей - многогранные в поперечном сечении топливные брикеты с полым отверстием внутри. Поверхность их покрыта темной коркой. Параметры этих евродров наивысшего качества 5х20 см или 6х25 см. Их производят прессы-экструдеры: создаются высокие давление и температура, которая обжигает поверхность брикетов, придавая им влагоустойчивость и высокую прочность. Поверхность "пини" увеличена полым отверстием втрое. За счет этого они горят очень красиво. Их приобретают те, кого завораживает и наслаждает огонь камина. Эти топливные брикеты стоят дороже других.

Руф-кирпичики прямоугольной формы с размерами 6,5х9,5х15 см производят из предварительно размельченных опилок или обрезков, щепы. В сырье не премешивают связующих веществ. Создаваемое гидравлическим прессом давление надежно уплотняет частицы древесины настолько, что топливные брикеты выглядят монолитными. Но "руфы" могут быть сделаны из древесной пыли - отходов мебельного производства при шлифовании фанеры. В таких отходах есть формальдегидные смолы, при горении выделяющие диоксин - опасное токсическое вещество. Внешние признаки: руф-брикеты из фанерной пыли белые, плотные, с тонкозернистой структурой.

Производство топливных брикетов из опилок
Красивое решение проблем

Изготовление топливных брикетов решает несколько проблем. Первая - энергетическая, вторая - экологическая: освобождение планеты от отходов, превращение мусора в живительное тепло. К этому добавляется еще один плюс. Для некоторых предпринимателей производство топливных брикетов из опилок и других бросовых энергосодержащих отходов становится прибыльным бизнесом. К тому же топить печь или камин евродровами - одно удовольствие: они легкие, загораются мгновеннно, сгорают почти дотла ярким огнем, от них нет сажи и копоти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.