Как солить капусту в банке в рассоле: базовый рецепт

Перед разговором о том, как солить капусту в банке в рассоле, хотелось бы сказать буквально пару слов о том, зачем это вообще нужно делать. Ну, подготовка солений в старину понятна – не было у наших предков ни холодильников, ни гипермаркетов, в которых можно в любой момент приобрести свежие овощи и фрукты.

Конечно, можно сказать о том, что солить капусту горячим рассолом нужно для того, чтобы разнообразить свой стол новыми блюдами и расширить диапазон вкусовых ощущений. Отчасти это действительно так, но только отчасти.

как солить капусту в банке в рассоле

Вы наверняка читали о том, что в старину на судах, ходивших в дальние плавания, частенько вспыхивали эпидемии цинги, от которой нередко вымирали полностью экипажи. Но случалось это только с иностранными моряками, а русские матросы спокойно ходили в кругосветные плавания, и ни один экипаж не вымирал от нехватки витаминов. А обеспечивала это именно квашеная капуста. В ней буквально чудесным образом скапливался огромный запас витаминов, позволявший морякам не иметь проблем со здоровьем.

Много можно говорить о том, как вкусна и полезна квашеная капуста, но мы все же попробуем не увлекаться и вернуться к тому, как солить капусту в банке в рассоле. Прежде всего ответим на вопрос о том, почему именно в банках. Это самая удобная тара, не считая бочек и эмалированных кастрюль. Но первую в городской квартире некуда ставить, а вторые могут понадобиться для приготовления пищи. Вот и выходит, что стеклянные банки – самый удобный вариант.

как солить капусту в рассоле

Как солить капусту в банке в рассоле

Для засолки нужно выбирать только белокочанные овощи, так как именно они дают тот самый бесподобный хруст и достаточное количество сока. Перед тем как солить капусту в банке в рассоле, ее нужно нашинковать. Вот тут наступает тот самый случай, когда особо мельчить не нужно. Замечено, что крупно порезанная капуста получается более вкусной, чем нарезанная тонюсенькими ниточками.

Одного среднего кочана как раз хватает на трехлитровую банку. К нему прилагается одна средних размеров морковь, десяток горошин перца, головка чеснока, 2 столовые ложки соли, три лавровых листа и чайная ложка сахара.

солить капусту горячим рассолом

Нашинкованную капусту смешивают с натертой на крупной терке морковью и перетирают с солью. Это делается для того, чтобы капуста дала сок. Затем помещают в банку и плотно утрамбовывают послойно, подкидывая между слоями чеснок, перец и лавровый лист. Не набивайте банку по самое горлышко – оставьте немного места для рассола. Идеальный вариант – загрузка по плечики. Утрамбовав капусту, банку нужно поставить в теплом помещении, поместив под нее глубокую тарелку. Выделившийся сок заиграет и начнет переливаться через края банки, а тарелка не даст ему убежать далеко. Два раза в день проверяйте состояние вашей капусты и протыкайте ее деревянной палочкой-спицей, давая газам возможность свободно выделяться. Через пару дней сливаете весь скопившийся рассол в кастрюлю, кипятите его, остужаете и возвращаете туда, где взяли, то есть в банку. Если жидкости, на ваш взгляд, мало, то долейте немного воды. Теперь вы знаете, как солить капусту в рассоле. Осталось только выдержать ее несколько часов на холоде - и можно подавать к столу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.