Приобретите правильный стул для первоклассника и здоровье в придачу

Временами беспечность некоторых родителей просто поражает. Когда их чаду настает время идти в первый класс, и речь заходит об организации его учебной зоны дома, взрослые образованные люди машут рукой: "Сейчас же более чем достаточно мебельных магазинов, где вам предложат какой угодно стул для первоклассника, как выбрать его - не проблема. В крайнем случае..." Дальнейшие речи о том, что ребенку для учебы вполне сгодится любой офисный или компьютерный стул (главное, недорогой), слушать не хочется.

Правильный стул для первоклассника
Поверьте, слова одного умного педиатра: "Чем правильнее подберете стул для первоклассника, тем тоньше будет его медицинская карточка" - не отвлеченная метафора. Слишком многое в организме человека зависит от правильного положения позвоночника, защищающего от внешних воздействий спинной мозг. И если стул для школьника слишком низкий или чрезмерно высокий, если он провоцирует ребенка на поиск наиболее удобной позы, далекой от правильной, - это прямой путь к искривлению позвоночника. Не удивляйтесь потом жалобам на головные боли и постоянную усталость, врачебным диагнозам "сколиоз", "кифоз", "нарушение кровообращения". А сформированное многочасовым сидением неправильное положение тела исправлять с каждым годом все труднее.

Стул для первоклассника как выбрать
Но все эти проблемы можно решить еще до того, как они возникнут, подобрав правильный стул для первоклассника. И, разумеется, не забыв объяснить ему, насколько важна для его здоровья правильная осанка.

Сразу же поставьте три жирных креста на офисных и компьютерных стульях, а также на стульях с колесиками. Вы должны четко понимать, что первые два изделия рассчитаны на взрослых людей с уже сформировавшимся позвоночником, готовым к восприятию серьезных нагрузок. Колесики будут постоянно провоцировать ребенка на катание по комнате, и ему будет тяжело сконцентрироваться на выполнении домашнего задания. Отсюда вывод: стул для первоклассника должен быть только стационарным, а его спинка - жестко зафиксированной.

Идеальная поза за письменным столом выглядит так: спина ребенка прилегает к спинке стула, поясница - к его основанию, сиденье короче бедер, т. е. не достает до подколенных ямок, соблюдается правило трех прямых углов - между линиями спины и бедер, в локтях и в коленях. Высота сиденья стула от пола для ребенка в возрасте 5-6 лет (ростовая группа 100-115 см) должна составлять 30 см.

Стул для первоклассника
Это значит, что ступни ребенка обязательно должны стоять на полу. Если выбран регулируемый стул для первоклассника - этого легко достичь. Если же высоту стула изменить невозможно, есть два выхода: либо вообще отказаться от него, либо использовать подставку под ноги (или, как вариант, перекладину в столе).

Вообще, приобретение регулируемого стула - это не только легкость корректировки позы за столом, но и покупка на перспективу. Не забывайте, что вашему чаду еще расти и расти. Так пусть стул делает это вместе с ним!

И еще. Даже идеально подобранный стул для первоклассника не означает, что дело можно пустить на самотек. Первое время внимательно контролируйте, как ребенок сидит во время выполнения домашнего задания. Постепенно он привыкнет сохранять правильную осанку. А процесс привыкания ускорит правильно подобранный стул, обеспечивающий должный комфорт. Вот откуда возьмутся и усердие, и усидчивость, а впоследствии и отличные оценки! Здоровый позвоночник прилагается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.