На запястье красная нить – это защита от сглаза

Считается, что традицию эту ввели последователи Каббалы, которые считают, что повязанная на запястье красная нить охраняет человека от злых сил. Она впитывает негативную энергетику, тем самым защищая своего владельца.

на запястье красная нить
Какая нить подходит

Каббалисты использовали веревочки, которые предварительно подготавливали для исполнения защитной функции. Ею овивали гробницу прародительницы человечества – Рахили. Считается, что она способна оградить людей от любого зла. Потом нитку должен был повязать на левое запястье любящий человек. Завязывалась она семью узлами. Над каждым из них читались молитвы. Кроме защиты от внешнего зла нить выполняла функцию преграды для негатива внутреннего. То есть человеку запрещалось дурно думать о других, испытывать негативные эмоции. Получается, что повязанная на запястье красная нить выполняла двойную функцию. Она охраняла душу от нападения извне и от собственной агрессии. На Руси такая традиция также существует очень давно. Здесь используется обыкновенная шерстяная нитка. Наши предки просто пользовались силами природы, не прибегая к магии. Например, шерсть способна влиять на кровоток, если воздействует на запястье.

Красная нить – объяснения психологов

Наука не осталась в стороне от изучения народных поверий. Так, по поводу того, почему на запястье красная нить повязывается, говорят следующее. Яркий цвет отвлекает человека. Если «дурной глаз» направлен на вас, то его внимание отвлечется

красная нить на правом запястье
на красное. Таким образом, удар негативной энергетики будет рассеян, не доберется до цели. Красная шерстяная нить на запястье способствует нормализации давления, успокаивает человека. Да есть еще и такой факт, как обоюдное влияние традиций. Человек с негативными мыслями, так же как и владелец красной нитки, знает, что это оберег. Он поневоле остережется дурно думать о вас, боясь связываться с магическими символами.

На какой руке носить

Каббалисты утверждают, что оберег нужно повязывать на левое запястье. Так он будет защищать воспринимающую сторону энергетики. Если нужно снизить уровень агрессивности самого человека, то красная нить на правом запястье располагается. Это сторона отдающая. «Прикрыв» ее таким щитом, огораживают самого человека от его дурных мыслей и всех окружающих тоже.

красная шерстяная нить на запястье
Как часто менять нитки

В этом вопросе тоже определенные расхождения. На Востоке считают, что на запястье красная нить должна оставаться не более семи дней. Потом нужно выполнять обряд заново. На Руси же убеждены, что снимать ее нельзя. Она должна сама перетереться. Надо сказать, что шерстяная ниточка будет оставаться в целости не больше одной недели. Получается, что менять ее нужно часто. Учтите, что только любящий человек способен создать вам такой отличный щит. Никакая магия не поможет, если в отношениях разлад. Искренняя любовь должна стать оберегом, символом которого красуется на запястье красная нить.

Стоит ли стесняться

Не все согласятся показывать окружающим свое суеверие, открыто демонстрируя запястье с красной ниткой. Совершенно напрасно. В этой милой традиции нет ничего дурного, что регулярно доказывают звезды эстрады. Так, оберег был замечен на руке Веры Брежневой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.