Месопотамия: архитектура древнейшей цивилизации

Государство и культура Месопотамии, сформировавшиеся в бассейнах рек Тигр и Евфрат, образовали первую значительную цивилизацию в истории человечества. Расцвет ее развития приходится на IV-III тыс. до н. э. Для множества отраслей человеческой жизнедеятельности, воплощенных и ставших известных в позднейших цивилизациях, являлась родиной именно Месопотамия: архитектура, письменность, математика, государственный аппарат, социальное устройство и так далее.

месопотамия архитектура

К сожалению, тысячелетия, прошедшие с того времени, уничтожили многое из достижений этой колыбели человечества. Почти все, что нам известно о ней, известно благодаря сохранившимся в земле материальным артефактам: табличкам для клинописи, дающим представление о древнем письме, найденной каменной стеле, сохранившей законы Хамураппи (древнейшего официального законодательства, родиной которого была именно Месопотамия). Архитектура, рассказывающая о религиозных представлениях, социальном и политическом устройстве этих народов и так далее, тоже играет далеко не последнюю роль в этом. Собственно, именно остатки древних построений дают наиболее полные сведения о давно исчезнувших государствах.

Месопотамия: архитектура как облик цивилизации

В условиях почти полного отсутствия камня и леса в этой местности основным строительным материалом для Шумера, Ассирии и Вавилонии являлась глина, из которой лепился так называемый кирпич-сырец, а позже и обожженный кирпич. Собственно, возникновение и эволюция зданий из сырцового кирпича – это главный вклад в мировую архитектуру, который внесла древнейшая Месопотамия.

архитектура древней месопотамии

Архитектура Междуречья уже в конце VI тысячелетия до н. э. характеризовалась возникновением глинобитных домов, состоящих из нескольких помещений. Это было в тот период, когда большая часть населения планеты еще даже и не думала переходить к сельскому хозяйству, проживая на случайных стоянках и промышляя загонной охотой и собирательством. С зарождением государства в Шумере здесь появляются и монументальные культовые сооружения. Люди, населявшие эту территорию, строили характерные храмы в виде ступенчатых башен и зиккуратов. Зиккураты имели, как правило, пирамидальную форму. Интересно, что именно их облик имеет и библейская вавилонская башня, попавшая в библию из более древних мифов народов Междуречья.

Дворцы и царские резиденции владык Ассирии и Вавилонии имели весьма сложную структуру. Так, например, дворец Саргона II в городе Хорсабаде являлся мощной цитаделью, имеющей высоту двадцать метров. А его внутренний двор был изобильно пронизан каналами и сводчатыми перекрытиями. Сам дворец являлся одноэтажным, однако имел множество внутренних дворов вокруг себя. В одной части были расположены царские апартаменты, а в другой – покои для женщин. Кроме того, во дворце также были размещены государственные службы и храмы.

культура месопотамии

В устройстве городов архитектура древней Месопотамии характерна сплошной застройкой кварталов с наличием общих стен между двумя отдельными домами, а также с выходящими на улицу глухими фасадами и маленькими оконцами, расположенными под крышей. Внутри такой застройки, как правило, располагался внутренний дворик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.