"Джобс: Империя соблазна". Отзывы о кинофильме

«Джобс: Империя соблазна» (2013 год) - фильм, снятый режиссером Джошуа Майклом Штерном по сценарию Мэтта Уайтели. Фильм рассказывает о 27 годах жизни великого человека, основателя компании "Эппл". Его имя ассоциируется с революцией в области высоких технологий. Это Стив Джобс. "Империя соблазна" – это и есть его компания, созданная непосильным трудом и искрометной мыслью гениального человека, его стремлением достичь небывалых высот в области компьютерных технологий и направить их пользу на службу  человеческого разума. 

стив джобс империя соблазна

Это рассказ о человеке, пережившем и взлеты, и падения, и предательство, но не отказавшемся от своих идей. "Эппл" – это не просто компания и ее детища, это целая философия со своими последователями и почитателями. Джобс, словно Иисус, повел за собой мир в неизведанное, положив к ногам человечества все его соблазны, создав буквально новую религию под именем "Эппл". Именно об этом человеке и рассказывает фильм «Джобс: Империя соблазна».

Отзывы критиков и кинолюбителей о кинокартине разделились. Кто-то высказывает мнение, что в целом фильм, повествующий о жизни гения, удался. Но многие кинокритики считают, что у авторов не получилось передать непосредственно образ самого Джобса. Не основателя компании и выдающегося компьютерного гения, а именно человека.

джобс империя соблазна 2013
По мнению некоторых, фильм получился, словно китайский айфон, - это грубая подделка, пародия. Многие не рекомендуют смотреть кинокартину «Джобс: Империя соблазна». Отзывы об игре Эштона Катчера, исполнившего главную роль, также разнятся. Молодой актер, которого привыкли видеть в последнее время в довольно легких мелодраматических кинолентах в амплуа покорителя женских сердец, совершенно не смотрится в роли человека, наполненного идеями. В нем нет той внутренней искры, которая освещала всю натуру Джобса, делая его незаурядным человеком. Не радует, в общем-то, игра и всего актерского состава фильма «Джобс: Империя соблазна». Отзывы об удачно исполненных ролях в данном фильме практически отсутствуют. Разве что Дермот Малруни удержал свою планку, еще раз подтвердив, что заслуживает славы великолепного лицедея. Однако в череде этих отрицательных комментариев хотелось бы все же отметить работу гримера. Суметь состарить Эштона Катчера, придав ему черты лица, узнаваемые не просто многими, а всеми, кто хоть как-то сталкивался с компьютерными технологиями, возможно, было несложно, Эштон очень похож на своего героя. Но в фильме речь идет о довольно продолжительном отрезке времени в 27 лет, с 1974 по 2011 годы, и каждый временной промежуток гримеры обыграли просто великолепно. Возможно, благодаря им, а также работе оператора киноленты «Джобс: Империя соблазна», отзывы, в основном, отрицательные, звучат не столь удручающе. 

джобс империя соблазна отзывы

Как бы там ни было, у фильма появились свои поклонники. Они восхваляют работу и сценариста, и оператора, и актерского состава, сумевших передать всю напряженность обстановки, сложившейся в какой-то момент вокруг компании великого мастера, который стал и гением, и злодеем своего времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.