Пальмовый олеин – сомнительный продукт

Пальмовый олеин
В последнее время в нашем рационе все чаще попадаются продукты, которые имеют весьма сомнительное качество. Так, многие из нас подозрительно относятся к такому веществу, как пальмовый олеин, который встречается даже в детском питании. Что же представляет собой этот продукт и как к нему относиться? Пальмовый олеин, вред и польза которого одинаково оспариваются многими специалистами, производится путем отделения жидких фракций из пальмового масла, которое, в свою очередь, получается из плодов масличной пальмы. Чаще всего для его получения используют кристаллизацию. Он бывает рафинированный, дезодорированный, отбеленный. Качественный продукт при комнатной температуре представляет собой светло-желтую жидкость.

Свойства

Пальмовый олеин - вред или польза?
По своим качественным характеристикам пальмовый олеин представляет собой вещество, подобное супер-олеину. Он обладает узким триглицеридным составом и не нуждается в дополнительной обработке. Именно поэтому его чаще всего используют как прекрасную альтернативу соевого или подсолнечного масла. Пальмовый олеин имеет еще одно существенное свойство – он долго не окисляется. Это происходит потому, что в нем ничтожно малое количество линолевой кислоты, но при этом содержится много токоферолов, препятствующих окислению продукта.

Пальмовый олеин получил широкое распространение потому, что он позволяет обезопасить продукты от нагара, снижает затраты на масла для обжаривания, исключает посторонние привкусы в готовой продукции. Благодаря этому веществу производители добиваются очень привлекательного внешнего вида продуктов питания, снижают пенообразование, избегают проблем, возникающих при смешивании с другими видами масел.

Сфера применения

Пальмовый олеин в детском питании
Наиболее часто пальмовый олеин используют как кулинарный жир и масло для обжаривания различных продуктов. Это обусловлено его стойкостью к окислению. При нагревании в пальмовом олеине не появляются вредные канцерогенные вещества. Поскольку данный продукт на 40% дешевле подсолнечного масла и хранится намного дольше, чем любые другие виды растительных жиров, его все чаще применяют для приготовления пищи и в нашей стране. Хотя многие и сомневаются в полезности пальмового олеина, ученые говорят о его воздействии на здоровье человека. Оно, по мнению многих, сходно с влиянием оливкового масла.

Пальмовый олеин в детском питании

Несмотря на все полезные свойства данного продукта, как правило, люди предпочитают избегать его в составе детского питания. Это связано с тем, что дети намного чувствительнее взрослых к химическому составу пищи. Специалисты подтверждают мнение о том, что пальмовый олеин снижает всасывание кальция из молочных детских смесей, содержащих его. Это вещество также способствует усилению аппетита, что нередко приводит к перееданию, что на протяжении длительного времени способствует возникновению раннего ожирения. При этом нередко на коробках с подобными продуктами указывается, что в них есть пальмовое масло, хотя на самом деле они содержат пальмовый олеин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.