Узнаем все подробности о том, что такое dns сервер

Не знаете что такое dns сервер? Сейчас ответим подробно на этот вопрос. Несмотря на то, что интернетом пользуется огромное количество человек, многие даже не знают принципа, по которому работает это чудное изобретение человечества. Безусловно, на самом деле глубокие знания принципа работы интернета мало кому нужны. Они необходимы лишь профессионалам, ведь, как известно, чем меньше знаешь, тем крепче спишь. Это утверждение весьма полезно, поскольку применение на практике каких-то поверхностных знаний чревато непоправимыми последствиями. Если бы каждый желающий, уверенный в своих отличных знаниях строения интернета, копался у себя в компьютере, то интернета у него бы не было вовсе. Например, если не интересоваться тем, что такое dns сервер, то не нужно постоянно переживать по этому поводу. Ведь как у нас заведено - если что-то работает не так, нужно залезть в систему, поменять там все методом «тыка» и испортить окончательно. Из этого можно сделать вывод, что незнание того, например, что такое dns сервер, является отличным поводом не лезть самому в свой компьютер, а пригласить проверенного профессионала. Несмотря на это, следует все же разобраться в том, что это за «фрукт», этот dns сервер.

Как можно догадаться, если понаблюдать за принципом работы, все процессы в интернете так или иначе связаны с какими-то запросами и ответами на них. Человек, который набирает интернет адрес в адресной строке, посылает запрос своему провайдеру, а тот, в свою очередь, на сервер с сайтом. Для того, чтобы различать эти самые запросы и как-то их идентифицировать, и существуют dns серверы, которые формируют корректный внешний вид информации. В итоге можно сказать тем, кто интересуется вопросом, что такое dns сервер, что они помогают отправлять правильные запросы и получать на них корректные ответы. Таким образом, человек получает именно то, что ищет, а вся система всемирной паутины работает слаженно.

Очень часто все необходимые параметры для нормального функционирования интернета получаются компьютером автоматически лишь при подключении сетевого кабеля, однако, такими современными подходами к работе могут похвастаться далеко не все провайдеры. До сих пор существуют телефонные соединения через модем, которые уже достаточно давно стали морально устаревшими, а также другие типы подключения к интернету. Именно поэтому людям иногда приходится самостоятельно узнавать все необходимые параметры для настройки подключения. Как узнать адрес dns сервера? Очень просто. При использовании Windows XP, операционной системы, которая до сих пор остается самой распространенной, достаточно лишь ввести в командной строке «ipconfig /all» и записать на бумаге полученные результаты. Однако существует способ гораздо проще. Стоит лишь обратиться к своему провайдеру и попросить его настроить соединение с интернетом.

Кроме того, установка dns сервера может быть осуществлена самостоятельно. Для этого необходимо зайти в установку компонентов Windows, выбрать «Сетевые службы», зайти в «Состав» и поставить флажок возле надписи dns. Таким образом, из своего компьютера можно сделать собственный dns сервер, используемый для личных нужд. Безусловно, если вы  не профессионал, экспериментировать со своей системой не стоит. Дело в том, что можно просто-напросто вывести из строя подключение к интернету, пустив все усилия коту под хвост. Именно поэтому не стоит интересоваться тем, что такое dns подключение, если вы не профессионал в этой сфере. Лучше пригласить квалифицированного специалиста, который не только сделает все правильно, но и будет нести ответственность за проделанную работу. Безусловно, это обойдется в некую сумму денег, но испорченное подключение к интернету может обойтись гораздо дороже, чем вызов специалиста к себе домой. Помните, скупой платит дважды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.