Блокировка Windows: как обойтись без переустановки системы

В связи с тем, что компьютеры прочно вошли в жизнь каждого, остаться без своего верного «железного друга» бывает чрезвычайно неприятно. Особенно в том случае, когда на мониторе компьютера видна не привычная операционная система, а картинки весьма низкого эстетического содержания. Да, это блокировка Windows, с которой в последнее время сталкивался едва ли не каждый второй активный пользователь. Что же делать и как можно победить эту заразу?

Разумеется, в случае наличия на компьютере действительно важной и ценной информации, которая очень нужна вам, не следует полагаться на свои знания (если они у вас не слишком впечатляющие), а нужно сразу же обратиться в профессиональный сервис. Если же блокировка Windows постигла простой домашний компьютер, на котором ничего ценного отродясь не бывало, можно попробовать дать баннеру решительный отпор.

блокировка windows

Что для этого нужно сделать? Вы знаете, что такое «режим безопасной загрузки» в ОС Windows? Это режим, при котором система загружается с минимальным набором приложений и драйверов. Если блокиратор был создан не самыми опытными людьми, то можно попробовать его банально обойти. Но необходимо помнить, что блокировка Windows (SMS-вымогатели, если точнее) все время совершенствуется, так что в некоторых случаях этот способ может и не сработать.

Итак. Перезагружаем компьютер. Так как нормальным способом сделать это нельзя, придется воспользоваться кнопкой Reset на системном блоке. Если у вас ее нет или она не работает, можно просто зажать на некоторое время клавишу включения, подождать выключения компьютера, а потом снова его завести. В процессе загрузки постоянно нажимайте клавишу F8.

блокировка windows sms

Когда появится диалоговое окно, выберите пункт «Безопасная загрузка». Если компьютер загрузился, а блокировка Windows не сработала, сразу же обновляем свой антивирус (если он у вас есть) и запускаем полное сканирование системы. К сожалению, помогает такой вариант не всегда, и в ряде случаев все равно приходится лицезреть до боли знакомое окно с картинками...

Снова нажимаем на Reset и заново давим на клавишу F8. Но! В данном случае выбираем пункт «Безопасная загрузка с поддержкой командной строки». Необходимо будет ввести следующую команду: %systemroot%\system32\restore\rstrui.exe и нажать на клавишу Enter. Обратите внимание! Команда должна быть введена правильно и без ошибок! Перепишите ее на листок, а после загрузки аккуратно и не торопясь вводите в командную строку!

заблокирован windows пополнить счет

В случае успешного ввода и запуска, стартует программа восстановления системы. Просто следите за выводимыми на монитор инструкциями и следуйте им, после чего вновь отправьте систему на перезагрузку. После нормального старта, нужно опять-таки обновить (или установить заново) антивирусное приложение, на максимальных настройках проверить все жесткие диски, которые только есть на вашем компьютере. Это нужно сделать в обязательном порядке, так как блокировка Windows в этом случае может быть восстановлена из оставшихся после «вредителя» файлов.

Впрочем, мы говорили выше о том, что эти простые способы работают уже не всегда. В ряде случаев приходится идти на особенные ухищрения и выполнять загрузку с Live-CD, который может быть создан практически всеми современными антивирусными программами.

Помните о том, что если заблокирован Windows, пополнить счет — это не выход, так как платить злоумышленникам можно хоть дважды. Ключ для входа в систему вам все равно никто не отправит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.