Почему завелись на сосне гусеницы? Как бороться с вредителем?

Каждый год начало лета садоводам и огородникам приходится встречать во всеоружии – с инсектицидами и моторными опрыскивателями в руках. Все чаще и чаще слышны жалобы от хозяев загородных участков на вредителей, которые уничтожают сосну и ель, особенно молодые хвойные деревья, отлично прижившиеся на месте.

на сосне гусеницы

Почему гусеницы едят сосну и ель?

Все дело в том, что наши дикие леса находятся в бедственном положении. Сколько бы ни ухаживали за своим участком владельцы загородных домов, из близлежащих лесов массово переселяются различные вредоносные насекомые – листовертки, короеды, тля, пилильщики, споры опасных грибов, растущих на коре деревьев. Ведь на сегодняшний день леса не чистятся, они не имеют хозяина. Повсюду заросли и бурелом. Чему же тут удивляться, когда видишь, что даже на сосне гусеницы что-то едят.

Кто ест наши деревья?

Источником болезней хвойных деревьев становятся не только насекомые из лесной полосы, но и обитатели привозной почвы или посадочного материала. Ослабленное дерево – это лакомый кусочек для многих поедателей древесины и патогенов. Первые по запаху слышат такое дерево и набрасываются на него, словно мухи на варенье, чтобы внедриться в дерево или погрызть хвою. А вот патогены – провокаторы заболеваний, переносятся на деревья при помощи ветра, дождя, человека, насекомых или птиц.

Сосущие вредители

гусеницы едят сосну

Такие вредители питаются соком растения, угнетая его жизнедеятельность или полностью уничтожая. Чаще всего такими насекомыми становятся: цикадки, клопы, кокциды, тли, галловые и паутинные клещи. Зачастую объедают хвою или почки на сосне гусеницы. Они носят название "сосновые пяденицы". Бабочки этих представителей мира насекомых откладывают яйца на старой хвое рядами, из которых с конца июня и до конца сентября появляются полчища голодных насекомых. Чаще всего данный вредитель поедает сосну обыкновенную, но может полакомиться и елью, и кедром.

Еще один вредитель – "сосновая совка". Хоть в стадии гусеницы этот вредитель пребывает недолго, "напакостить" он успевает заметно. Расположившиеся на сосне гусеницы вредителя с удовольствием обгрызают майские побеги, поедают молодую хвою и почки, что приводит к засыханию деревца, особенно в сухую погоду.

Черные гусеницы на сосне могут относиться к "сосновой минирующей моли". Хвоинка оплетается паутиной, поэтому и держится на дереве. Но дунет ветер, и хвоя опадает, так крона может полностью полысеть. Маленькие гусеницы буквально выгрызают круглые ямки в основании хвои. Порой установить диагноз бывает очень сложно, для этого нужно взять хвою в руки.

черные гусеницы на сосне

Как бороться?

Что делать, если на вашем участке развелись на сосне гусеницы? В первую очередь, против сосновой пяденицы поздней осенью нужно перекопать почву вокруг деревьев, ведь окукливаются гусеницы в почве. Можно применять различные опрыскиватели, они в больших количествах продаются в специализированных магазинах.

Сидящие на сосне гусеницы, которые являются потомством сосновой совки, уничтожаются эффективно пищевыми приманками. Удобен такой способ тем, что приманка с бродильными добавками устанавливается однажды, а действует целое лето. Обязательно следует перекапывать землю под деревом, чтобы уничтожить коричневых куколок насекомого. Во время распускания почек, дерево обрабатывается биопрепаратами или инсектицидами.

Против гусениц минирующей моли хорошо помогает многократная обработка дерева раствором жидкого мыла. Можно постелить под дерево целлофан и счесать веерным веником сухую хвою, затем сжечь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.