Где похоронили Пушкина – величайшего русского поэта?

Сложно переоценить тот вклад, который внес в сокровищницу русской литературы гениальный поэт Александр Сергеевич Пушкин. Хоть современники и не рассмотрели его таланта, и этот человек неоднократно подвергался высмеиванию, но потомки смогли оценить силу его слова. Поэтому многим поклонникам поэта так важно знать, где похоронили Пушкина, чтобы отдать ему дань, возложив цветы на могилу.

где похоронили пушкина
Еще при жизни Александр Сергеевич определился с местом своего последнего пристанища. Он не хотел, чтобы его похоронили в Санкт-Петербурге, поскольку считал этот город болотом с невзрачными могилками. Поэт хотел, чтобы его прах перенесли в Псковскую область, в поселок Святые Горы (ныне Пушкинские Горы), где покоится его мать. По этой причине (менее чем за год до смерти) он внес в казну Святогорского монастыря деньги и закрепил за собой клочок земли.

Несмотря на то что до наших дней сохранился склеп с гробом, на котором установлен памятник, но точно сказать, где похоронили Пушкина, не может никто. При жизни Александра Сергеевича не очень-то жаловали, не оставили в покое и после смерти. Есть все основания полагать, что по приказу императора его тайно похоронили в Санкт-Петербурге, а в Пушкинских горах покоится совершенно другой человек.

где похоронен пушкин александр сергеевич
К тому, что никто точно не может сказать, где могила Пушкина, приложил руку его давний недруг - начальник жандармов Александр Бенкендорф. Согласно некоторым исследованиям, именно этот человек принимал непосредственное участие в организации убийства поэта, а значит, ему было выгодно спрятать тело. Отпевание больше напоминало военную операцию, поскольку церковь в последнюю минуту переменили, гроб выносили ночью, даже факелами не подсвечивали, а горница, в которой собрались молящиеся о покойнике, была оцеплена жандармами.

Панихиду пели над заколоченным ящиком, в котором был гроб, а затем «груз» отправили вместе с угодным императору Тургеневым в Псковскую губернию. Вопрос о том, где похоронили Пушкина, поднимался и в первые месяцы после его смерти. В обществе ходили всевозможные слухи и домыслы, но прямо высказать свое мнение никто не смел. За все эти годы несколько раз предоставлялся случай открыть гроб и провести эксгумацию тела, но до сих пор это не было сделано.

Сначала никто не докапывался до сути, где похоронен Пушкин Александр Сергеевич, потому что не решался бросить вызов власти. После окончания Второй мировой войны директор заповедника «Пушкинские горы» С. Гейченко под видом проведения капитальных работ, которых действительно требовали склеп и памятник, провел раскопки и открыл гроб. Этот человек не осмелился прямо высказать свои мысли, а лишь в очень осторожной и зашифрованной форме сообщил, что тело ничем не напоминает великого поэта.

где могила пушкина
Если бы тогда отправили на экспертизу сохранившиеся волосы, то возникла бы загадка: где похоронили Пушкина по-настоящему? А решать ее не очень-то хотелось. Гейченко отправил в музейный фонд лишь кусочек отколовшегося от гроба дерева и гвоздь, а вот волосы не тронул. После эксгумации остатков можно было бы раз и навсегда решить вопрос: «Кто захоронен в поселке Пушкинские Горы?» В этой истории очень много белых пятен. Найдутся ли ответы на многочисленные вопросы, покажет только время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
тоесть...к склепе лежит не Пушкин?
Копировать ссылку
0
За то его родственники похоронены в Москве, не далеко от Донского Монастыря!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.