Могила Пушкина в Михайловском

Многие почитатели русской поэзии не знают, где похоронен гений всемирной литературы А. С. Пушкин. Могила Пушкина находится в Святогорском монастыре-музее, включенном в состав Пушкинского заповедника. Сам поэт нередко бывал у стен древнего монастыря, беседуя с обывателя и паломниками, записывая народные песнопения, стихи, говоры.

Смерть Александра Сергеевича Пушкина

Пушкин был убит на дуэли 29 января, или 10 февраля по старому стилю, в 1837 году. Официально время и место похорон писателя были объявлены в самый последний момент: друзья Александра Сергеевича вспомнили, что при жизни он изъявлял желание быть погребенным в Псковской губернии.

Тело провожали под строгим надзором, но без больших почестей: царские власти опасались проведения общественных демонстраций. Гроб поэта вывозили из Петербурга в сопровождении офицера жандармов и тайно. Проводить Пушкина в последний путь удалось лишь его близкому другу А. И. Тургеневу. В его дневниках позже нашли запись от 2 февраля, где сказано, что он был назначен в качестве сопровождающего для покойного друга. Однако направления и конечного пункта движения "процессии" он не знал. О месте назначения Тургеневу сообщили лишь за несколько часов до отъезда. Он писал своей сестре, что 2 февраля отправился из конюшенного монастыря, ему пришлось сидеть в кибитке с почтальоном, чуть позади тела, тогда как капитан жандармов сидел впереди. Друг убитого также рассказывает в этом письме, что дядька Пушкина с большой тяжестью провожал его в последний путь, стоя на дрогах и следуя за гробом до самой могилы. Друг поэта не обманывал, дядя поэта Никита Козлов был искренне потрясен случившимся и не желал так просто отпускать племянника.

В самом Михайловском слез и горя тоже было предостаточно, ведь всего несколько месяцев назад, в апреле 1836 года, здесь проходили похороны матери Пушкина Н. О. Пушкиной. Александр Сергеевич сразу откупил себе место рядом с могилой мамы.

В память великого поэта

Поэт был похоронен вблизи Михайловского. Стояло морозное февральское утро, а могила Пушкина была почти голая, с одним только деревянным крестом. Только через несколько лет его жена, Наталья Николаевна, поставила здесь мраморный обелиск. Памятник был установлен на могиле в 1840 году. Вероятнее всего, в том же году был построен и склеп, где хранятся останки Пушкина и его матери. Могила Пушкина по-прежнему остается скромной и не слишком пафосной. Строгий памятник на трех плитах из гранита имеет арочного типа нишу, где и стоит мраморная урна. Над нишей видны скрещенные факелы, выше расположен лавровый венок.

На обелиске высечена посмертная надпись, где указаны имя, фамилия, отчество и годы жизни поэта.

Место, где расположена могила Пушкина (фото ее представлено в статье), пропитано атмосферой торжественности и лиричности. Почитатели бессмертного таланта Пушкина стекаются сюда со всех концов света, чтобы почтить память знаменитого русского писателя и поэта. Но в особенной степени этот трепет и благоговение можно ощутить в день Всесоюзного пушкинского праздника, который регулярно проводится в заповеднике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.