Лечение, причины и симптомы асцита

Под асцитом в медицине понимается такое заболевание, при котором в брюшной полости наблюдается определенное скопление жидкости. Такой недуг может развиваться вследствие цирроза печени, расстройства кровообращения, онкологии, а также при пороке сердца. В этой статье мы рассмотрим симптомы асцита, а также основные методы лечения. Как утверждают специалисты, такое заболевание может возникать внезапно и последовательно развиваться в течение буквально нескольких месяцев, при этом сопровождаясь метеоризмом и дискомфортом в зоне живота.

асцит причины
Асцит. Причины

Как уже было отмечено выше, такого рода недуг может быть вызван самыми различными патологическими процессами в организме (к примеру, опухолями, циррозом печени, туберкулезом брюшины и т. д.). Если причина кроется в разнообразных проблемах с сердцем, то жидкость, как правило, накапливается и в самих мягких тканях, и в полости так называемой "околосердечной" сумки. При этом у пациентов нередко наблюдаются отеки лица и даже конечностей.

Симптомы асцита и диагностика

  • В первую очередь врачи у пациентов наблюдают сильнейшую отечность живота при этом недуге. Примечательно, что больные случайным образом обнаруживают в один прекрасный день, что ранее подходящая одежда теперь не застегивается. Нарушения в работе кишечника, регулярное вздутие, дискомфорт - вот еще некоторые симптомы асцита. При постукивании по животу врач, как правило, слышит исключительно глухой звук. Заметим, что при большом скоплении жидкости в полости живот становится тугим, а пупок и вовсе сглаживается. С другой стороны, если ее предельно мало, специалист может и не обнаружить описанные в этой статье симптомы асцита.
    симптомы асцита
  • При подозрении на данный диагноз врач назначает специальное ультразвуковое исследование (в обязательном порядке) и так называемую "компьютерную томографию". Именно такого рода методы в действительности позволяют выяснить первоочередную причину возникновения заболевания. Кроме того, нередко требуется еще один анализ. Это забор асцитической жидкости посредством иглы. Лабораторные анализы данного вещества также позволяют установить причину недуга и определить наличие в организме инфекционных процессов. Такого рода метод исследования именуется "парацентезом".

асцит болезнь
Рекомендуемое лечение

Безусловно, для разрешения этой проблемы врач в самую первую очередь должен выявить причину, которая повлекла за собой развитие заболевания. После этого происходит ее устранение. Для того чтобы нормализовать работу кишечника, специалисты удаляют асцитическую жидкость через небольшой прокол. При наличии же инфекционных процессов врач, как правило, назначает курс антибиотиков, чтобы предотвратить дальнейшее развитие такого недуга, как асцит. Болезнь эта, в целом, относительно быстро лечится, благодаря использованию современных достижений медицины. Заметим, что наибольшей эффективности в терапии и быстрых результатов можно добиться, если диагноз поставлен на самых ранних сроках. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.