Как научится делать сальто вперед: рекомендации

Если вы хотите научиться делать сальто, то сначала подумайте о безопасности. Пожалуй, это самое главное на первых этапах обучения. Никогда не учитесь делать сальто на твердой, жесткой поверхности. Это может отбить все желание к тренировкам, а также подорвать здоровье. А также лучше заранее подготовить тренера или помощника, чем несколько недель пролежать в больнице. Давайте теперь рассмотрим, как можно научится делать сальто.

Самое главное в тренировке - это уметь правильно падать. Если вы тренируетесь в спортзале, то задача заметно облегчается. Для этого подложите маты на пол, залезьте на козла. Далее идет совершение первого прыжка. Многие новички спрашивают: "Как быстро научиться делать сальто?". Они внимательно изучают инструкции, смотрят видеоуроки, но одну ошибку все равно совершают: после толчка они нагибаются корпусом вниз. Ни в коем случае этого быть не должно! Нужно сильнее оттолкнуться и наклонить корпус параллельно земле. Не затягивайте, это упражнение должно составить около двух-трех секунд.

Как научится делать сальто вперед
Как научится делать сальто вперед?

Сальто вперед выполняется точно так же, как и назад, только разница состоит в толчках и наклонах. Приземляться правильно у вас еще не будет получаться, поэтому выберите удобный способ падения (например, на левый или правый бок). Не забудьте подворачивать шею в направлении, которое выбираете. Иначе может случиться растяжение. Не пытайтесь прижать подбородок к груди - это может спровоцировать серьезную травму (смещение, разрыв позвонков). Особенность заключается в том, что во время сальто масса тела приходится именно на шею. Если вы это усвоили, то даже небольшой поворот головы вбок может спасти от травмы.

Как быстро научиться делать сальто
Как научится делать сальто вперед: советы

Если вы делаете сальто с коня, то постарайтесь не ставить его очень высоко. Правда, есть исключения - это первые тренировки. Кроме того, не забывайте делать разминку для тела. Это поможет избежать травм. Прилив крови к голове заметно улучшит реакцию на действия во время выполнения сальто.

Как научится делать сальто вперед с пола

Вы уже уверены, что не нужен козел? Теперь смело можно переходить к тренировкам из положения стоя. Не пренебрегайте матами, обязательно приземляйтесь на них. Идеальное приспособление для тренировки - амортизирующие мостики. Они были в каждой школе, обычно сделанные из старых лыж. Перейдем к разбегу. Самое главное - постепенность. Вы обязательно научитесь делать сальто, но не сразу. Понадобятся усилия, упражнения, ежедневные тренировки.

Во время выполнения сальто не забывайте о ровной спине, крепких мышцах и своей уверенности. Это три ключевых правила успеха.

Как можно научится делать сальто
Как научится делать сальто вперед: поддержка

Если вы боитесь самостоятельно делать данное упражнение, то вам понадобится помощник. Он должен служить вам поддержкой. Главное - это доверие. Не бойтесь сделать первое сальто, так как он подстрахует в нужный момент. В некоторых спортзалах есть специальные приспособления, которые не только помогают научиться делать разные упражнения, но еще и служат страховкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.