Гнойная ангина у ребенка: лечение и мнение авторитетного доктора

гнойная ангина у ребенка лечение
Заболевание, при котором небные миндалины воспалены, называется ангина. При переохлаждении и переутомлении, инфекции, плохом питании стрептококки и стафилококки начинают размножаться, для них это идеальные условия. Они и являются возбудителями такой болезни, как гнойная ангина у ребенка. Лечение этого недуга зависит от вида возбудителя, от тяжести заболевания, от возраста малыша и индивидуальных особенностей.

Гнойная ангина у ребенка

Лечение стоит начать сразу, как только был поставлен диагноз. Симптомы заболевания:

  • высокая температура;
  • боли в горле при глотании;
  • головная боль;
  • слабость;
  • капризы ребенка;
  • отказ от еды;
  • рвота и понос (иногда).

Как выявить?

гнойная ангина у ребенка 1 год
При осмотре у малыша увеличены миндалины и горло красного цвета. На поверхности белый налет.

Гнойная ангина у ребенка: лечение

Крайне важно при лечении заболевания полоскать горло. Если ребенок маленький, то следует выбрать раствор фурацилина, так как при проглатывании  он не опасен. Подойдут ещё спрей "Миромистин", раствор перекиси водорода - 2 столовые ложки на стакан воды, слабо-розовый раствор марганцовки. Можно давать ребенку настои трав - шалфея, календулы, ромашки. Они хорошо снимают воспаление. В борьбе с заболеванием хорошо помогут спреи:

  • "Люголь";
  • "Гексорал";
  • "Тантум Верде";
  • "Ингалипт".

Но смазывать миндалины каким-либо раствором не стоит, так как повреждается слизистая - защитный слой. Это только усугубит течение такого заболевания, как гнойная ангина.

Ребенку 1 год или чуть больше? Следует иметь в виду, что, как правило, заболевание сопровождается высокой температурой - иногда доходит до 40 градусов, что для малыша такого возраста опасно. Если градусник показывает отметку ниже 38, то не стоит давать крохе жаропонижающие средства. Но если у ребеночка есть неврологические отклонения, то даже температура 38 может вызвать судороги. Поэтому следует внимательно следить за состоянием малыша.

Гнойная ангина: прием антибиотиков

Чаще всего используются антибиотики пенициллиновой группы. Это обосновано тем, что данные препараты легко переносятся и очень эффективны. Обычно назначают лекарства "Амоксиклав", "Флемоксин", "Аугметин". При аллергических реакциях на препараты данного ряда педиатры рекомендуют применять макролиды - такие препараты, как "Сумамед", "Цефалексин", "Зиннат". Длительность антибиотикотерапии определяется только лечащим врачом!

Мнение известного педиатра. Гнойная ангина у ребенка

гнойная ангина у ребенка комаровский
Комаровский - один из лучших педиатров, советами которого пользуется множество мамочек. По его мнению, ангину невозможно вылечить без антибиотиков, так как это бактериальное заболевание. Главное - не стоит лечить ангину только сосательными таблетками. Они широко разрекламированы, но в инструкции написано, что данный препарат используется для вспомогательной терапии.

Стоит ли давать ребенку антигистаминный препарат? По мнению доктора Комаровского антигистамины давать не нужно. Так как он, в случае проявления аллергии, только замедлит реакцию. А за это время организм получит ещё не раз аллерген. Тем самым можно спровоцировать даже анафилактический шок.

Заключение

Если врач установил диагноз "гнойная ангина" у ребенка, лечение необходимо начать как можно раньше. Без антибиотиков не обойтись. Главное - вовремя показать малыша врачу и соблюдать все его рекомендации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.