Город монастырей и павлинов: достопримечательности Серпухова

Серпухов…Небольшой городок с «купеческой» архитектурой, «непричесанной» зеленью дворов и парков и многочисленными церквями расположился в 99 километрах к югу от Москвы, на берегу живописной реки Нара. Однако достопримечательности Серпухова не только сделают честь провинциальному населенному пункту, но заинтересуют и искушенного столичного жителя. В рамках небольшой статьи обо всем рассказать невозможно, потому остановимся на наиболее интересных городских «изюминках».

Достопримечательности Серпухова: павлины

достопримечательности серпухова
История Серпухова насчитывает более шести веков, полна героических и романтичных моментов. Многие предметы (или существа) могли бы стать символом города, однако на флаге и гербе населенного пункта красуется… павлин, совершенная экзотика для русской земли. Оказывается, в XVIII столетии по приказу Екатерины II граф Франциско Санти продумывал гербы для российских городов. Стремясь найти интересные особенности каждого населенного пункта, главный герольдмейстер империи разослал по стране опросные листы. Получив анкету из Серпухова, Санти изумился: в одном из городских монастырей – Высоцком – разводили павлинов. Так и стала заморская птица главным символом исконно русского населенного пункта. Павлинов в Серпухове разводят и сегодня, правда, в другом монастыре – женском Владычном.

Но это не все. В 2006 году, к 225-летию городского герба, в Серпухове открылся Музей павлина. Небольшая экспозиция поведает интересные подробности об экзотической индийской птице. Детям обычно предлагают нарисовать или сделать своими руками павлина, который тут же украсит музейную выставку. Взрослые же в это время могут отведать ароматный чай или кофе с пышными пирогами.

Достопримечательности Серпухова: монастыри

достопримечательности серпухова с фотографиями
На противоположных берегах Нары расположились два действующих монастыря – мужской и женский. Оба возведены в XIV веке, полны интересных и мистических историй и связаны между собой незримыми нитями. Территория женского Введенского Владычного монастыря благоухает ароматом вкуснейшей домашней выпечки и разноцветных роз, коих здесь великое множество. Как уже упоминалось, монахини ухаживают и за павлинами, которых посетители могут покормить.

Высоцкий мужской монастырь выглядит более помпезно и строго. Знаменит он в первую очередь тем, что является местом всероссийского паломничества к списку чудотворной иконы «Неупиваемая чаша». Вообще-то такой список хранится и во Владычном монастыре, но специальные молебны организуются именно здесь, в Высоцком, и он стал тем местом, куда тянутся сотни тысяч людей в надежде, что святая икона поможет излечить близких (или излечиться самому) от страшной и повсеместной русской беды – алкоголизма. Согласно реалиям нового времени, в воскресную службу включен и молебен о наркомании.

Особенно сильное впечатление (даже на неверующего человека) оказывают всевозможные дары: деньги, драгоценные камни, ювелирные изделия, которые пожертвовали храму люди в благодарность за исцеление. За каждым из таких даров – трагическая история со счастливым концом, потому энергетика в монастыре просто потрясающая. Воистину – намоленное место.

Достопримечательности Серпухова: храмы

карта серпухова
Городской кафедральный собор носит название, рождающее странные ассоциации – церковь Николы Белого. Посвящен, как понятно, защитнику всех сирых и убогих чудотворцу Николаю и представляет собой величественное белоснежное сооружение в стиле ампир. Оно было построено в XVIII веке. В советские годы в соборе производили макароны и стирали белье. Но в 90-е годы храм вернули верующим серпуховичам. Сюда ходят молиться к чудотворной иконе «Поможение родам».

Туристическая карта Серпухова пестрит религиозными достопримечательностями. В небольшом городке районного значения около десятка храмов – как древних, так и новых. Если время позволяет, туристы могут посетить и Троицкий собор, и комплекс посадских церквей (красную Успенскую, желтую Ильинскую и бело-зеленую Троицкую), и другие сооружения.

Путешествие в мир искусства

Будучи в Серпухове, обязательно следует побывать и в местном Историко-художественном музее. Коллекция этого учреждения, расположившегося в одном из лучших купеческих особняков города, - одна из крупнейших в стране. Иконы московской школы, деревянная раскрашенная скульптура и полупрозрачная мраморная, фарфоровая посуда, картины Айвазовского, Рокотова, Поленова, Шишкина, Левитана, Саврасова, Васнецова, скульптуры Коненкова и многое-многое другое. Любой посетитель получит истинное наслаждение!

И главное

Оставьте время на неспешную прогулку по улицам города. Посидите на парковых скамеечках, перекусите в местном кафе, полюбуйтесь неповторимой архитектурой старинного российского населенного пункта, ощутите его вкус, аромат, энергетику. Непременно приобретите очередной магнитик и книгу «Достопримечательности Серпухова (с фотографиями)». Листая ее спустя много лет, вы сможете вновь ощутить эмоции, пережитые во время небольшого путешествия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Хорошая статья, выдержанная. Надеюсь не заказная. Город действительно уникальный. Очень противоречивый. Но! Я многим друзьям советовал его посетить, и всем понравилось. Город "Окушки" с "Моргуновкой", великолепного Историко-художественного музея, церквей, двух потрясающих монастырей, "Роллтона", ремонта Царь-пушки, комплексов С-300В и "Бук", СИЗО и... да - павлинов и зубров. Контрастный город. Одна только память о 49-армии в ВОВ чего стоит
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.