Сыпь у рта у ребенка: какие заболевания тому причиной?

Сыпь у рта у ребенка может быть признаком различных заболеваний. Она может быть реакцией на резкую смену температурных показателей, внешним проявление аллергии, патологий в работе желудочно-кишечного тракта и прочих нарушений.

сыпь у рта у ребенка

Давайте рассмотрим основные причины, которые могут спровоцировать появление подобного «недуга». Сыпь у рта у ребенка может быть реакцией на комариные укусы. Внешне она проявляется розоватыми или красными пятнами, которые сопровождаются сильным зудом. Если в этом случае аллергия не проявляется, тогда данный симптом не требует специфического медикаментозного лечения.

Однако, как правило, такой симптом, как сыпь у рта у ребенка, вызывается наличием аллергена в организме. Наиболее распространенная причина – пищевая аллергия. В этом случае характерными являются такие симптомы:

  1. Красные пятна неправильной формы, появление которых сопровождается сильным зудом.
  2. Появление сыпи на ягодицах и щеках.
  3. Общее состояние ребенка нарушается: он становится вялым либо же, напротив, чересчур перевозбужденным.

Очень часто аллергия возникает в результате непосредственного контакта кожи с химическими средствами (к примеру, стиральным порошком.)

у ребенка сыпь вокруг рта

У ребенка сыпь вокруг рта может быть вызвана инфекциями различной природы:

  1. У детей старше года это может быть следствием ветряной оспы. Помимо лица, сыпь появляется на других частях тела, причем, сопровождается повышением температуры тела.
  2. Мелкая красная сыпь, которая первоначально появляется на лице, а потом распространяется по телу, является симптомом краснухи. Примерно на 4-5 сутки она проходит самостоятельно, без дополнительного лечения.
  3. Корь. Первоначальное ее проявление – это повышение температуры тела. Также появляется кашель, а глаза начинают слезиться.

Если заболевания протекают без осложнений, сыпь у рта у ребенка в данном случае не требует лечения. Обязательные меры в данном случае: обильное питье, доступ свежего воздуха. Иногда требуется применение жаропонижающих препаратов.

Оказывается, подобный симптом характерен и для бактериальных инфекций:

  1. Скарлатина. Ребенка следует немедленно отвести к педиатру для назначения специализированного лечения. Детям нужно обильное питье, полужидкая диета, а также обильное теплое питье и постельный режим. Сыть у рта у ребенка, равно как и по телу, в данном случае шероховатая, мелкая и достаточно обильная,
  2. Пиодермия. В этом случае пятна имеют неправильную форму и покрыты гнойной коркой. Лечение заболевание должно проводиться под строгим контролем дерматолога.

Следует помнить, что сыпь около рта у ребенка требует обязательного и немедленного обращения к педиатру, чтобы правильно выявить причину ее появления. Очень редко она является симптомом некоторых атипичных серьезных заболеваний (болезни Лаела, псевдофурункулеза или буллезного импетиго), которые нуждаются в незамедлительном лечении.

сыпь около рта у ребенка

Иногда сыпь появляется в случае развития заболеваний сосудов крови. В любом случае, нужно обратиться за консультацией к специалисту, потому что самолечение может привести к необратимым последствиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.