Как нарисовать древо семьи: выбор формы, прорисовка деталей, раскрашивание

Рисование генеалогического дерева - увлекательное и полезное занятие. Это позволяет наглядно представить историю своей семьи, узнать о предках и сохранить память о них. В этой статье подробно рассказывается, как сделать такой рисунок своими руками - от выбора формы и размера до прорисовки деталей и раскрашивания.

Даже если вы не умеете хорошо рисовать, не отчаивайтесь! Следуя простым шагам из этого руководства и проявив немного терпения, вы сможете создать красивое древо жизни вашей семьи. Это отличный повод вспомнить самые яркие моменты из жизни родных, а также можно привлечь к этому процессу детей.

Подбор нужных материалов и инструментов

Чтобы нарисовать красивое древо семьи, вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • Большой лист бумаги или ватмана формата А3 или А2, чтобы было достаточно места для рисунка
  • Простые и цветные карандаши
  • Фломастеры или цветные маркеры для обводки и выделения деталей
  • Ластик для исправления ошибок

Также пригодятся:

  • Фотографии членов вашей семьи для размещения на древе
  • Клей и ножницы для работы с фотографиями
  • Линейка или циркуль для построения овалов

Очень важно заранее подобрать удобное рабочее место с хорошим освещением. Лучше всего рисовать за столом, чтобы рука свободно лежала на поверхности. Также рекомендуется использовать плотную подложку под листом, чтобы линии были ровными.

генеалогическое древо

Набросок контуров дерева и овальных рамок

После того как вы подготовили все необходимые материалы и инструменты, можно приступать к наброску контуров будущего древа семьи:

  • Для начала возьмите простой карандаш и начертите на листе большой овал – это будет основа для кроны дерева.
  • Затем проведите из нижней части овала вертикальную линию к низу листа – это контур для ствола. Ствол можно сделать прямым или слегка изогнутым. Толщина линии ствола должна быть около 2-3 см.
  • Далее наметьте основные ветви, отходящие от ствола к краям овальной кроны. Начертите их плавными линиями, чтобы передать естественный изгиб. Постарайтесь расположить ветви достаточно густо, но при этом оставить место для листвы.
  • Затем на ветвях обозначьте места для овальных рамок – по одной рамке для каждого члена семьи. Рамки должны располагаться на разном уровне от ствола к краям кроны. Ближе к стволу расположите рамки для старшего поколения, а ближе к краям – для младших родственников.

На этом этапе не обязательно тщательно прорисовывать все детали – достаточно лишь наметить контуры карандашом. Позже вы сможете исправить или дополнить набросок. Главное правильно расположить основные элементы древа семьи.

Как нарисовать древо семьи: проработка деталей

После того, как вы нарисовали общую форму дерева, приступайте к детальной прорисовке ствола. Используйте толстый карандаш или маркер темно-коричневого цвета. Начните с основания ствола и ведите линию вверх, делая плавные изгибы и неровности, чтобы передать фактуру коры.

Затем такими же плавными и неровными линиями нарисуйте основные ветви, отходящие от ствола. Старайтесь, чтобы ветви были разной толщины и длины, перекрещивались и переплетались между собой. Это придаст дереву объем и реалистичность. Детально прорисуйте несколько веток, выглядывающих из-за листвы:

  1. Возьмите зеленый и желтый карандаши или маркеры и начинайте рисовать листья на ветках. Листья могут быть разной формы и размера - круглые, овальные, с заостренным кончиком. Располагайте их хаотично, частично накладывая друг на друга.
  2. Нарисуйте несколько отдельных листьев, парящих в воздухе или опавших на землю - это придаст рисунку динамичность. Также можете добавить немного травы или цветов у основания ствола.

Теперь приступайте к обводке и затемнению контуров ствола, ветвей и листьев. Это поможет выделить ключевые элементы рисунка и придать им объем.

Инструмент Цвет
Толстый маркер или ручка Черный
Карандаш Темно-коричневый, светло-коричневый

Аккуратными штрихами прорисуйте текстуру коры на стволе, используя темно-коричневый и светло-коричневый карандаши. Для передачи объема листиков с одной стороны раскрасьте их ярко-зеленым цветом, а с другой сделайте бледно зеленые или желтоватые оттенки. Так вы сможете детально и реалистично нарисовать древо семьи своими руками за короткое время, даже если раньше не имели опыта в рисовании.

Детальный карандашный рисунок ствола дерева с извилистыми ветвями, покрытыми листьями

Раскрашивание дерева и добавление теней

После того, как вы закончили прорисовку основных элементов древа семьи - ствола, ветвей и листьев - можно приступать к раскрашиванию рисунка. Этот этап очень важен для создания реалистичного образа:

  1. Возьмите набор цветных карандашей или маркеров. Для ствола и толстых ветвей используйте оттенки коричневого - от светло-бежевого до темно-шоколадного. Раскрасьте ими основные части, оставляя выступающие неровности коры незакрашенными - это придаст фактуру.
  2. Для листьев подберите несколько оттенков зеленого цвета - ярко-зеленый, оливковый, изумрудный, лаймовый и так далее в зависимости от ваших предпочтений и времени года, которое вы хотите передать.

После того как вы закрасили все основные элементы, начинаем работу с тенями. Благодаря теням рисунок становится объемным и реалистичным.

  • Возьмите черный или темно-серый маркер. Наносите тени, используя технику штриховки - делайте густые скопления коротких линий там, где тень должна быть наиболее интенсивной, и разреженные - на краях освещенных участков.
  • Тени обычно падают сверху вниз под небольшим углом. На стволе тени должны располагаться с северной стороны (если солнце светит с юга). На листьях верхних веток тени падают вниз, а на нижних - частично освещаются снизу отраженным от земли светом.

Для большего реализма добавьте блики - участки, поймавшие яркий солнечный свет. Возьмите белый маркер или ручку и тонкими штрихами обозначьте самые светлые точки на выступах коры, краях листьев. Это максимально оживит ваш рисунок. Теперь древо семьи выглядит объемным и реалистичным! Осталось только добавить рамки для фото и подписать имена ваших родственников.

Обводка контуров черным маркером

Когда основные элементы древа семьи - ствол, ветки, листья - уже нарисованы и закрашены, важно четко обозначить контуры, чтобы придать рисунку завершенность. Для этого идеально подойдет черный маркер средней или толстой толщины.

  1. Внимательно изучите рисунок и определите, какие линии нуждаются в дополнительном выделении. Как правило, это внешние границы ствола, основных ветвей, крупных листьев. Не стоит обводить абсолютно все детали, иначе рисунок потеряет легкость.
  2. Аккуратно проведите черным маркером по выбранным контурам, следуя их форме. Старайтесь, чтобы линии были ровными и уверенными - это придаст профессиональный вид рисунку.

Иногда новичкам бывает сложно определить, какие элементы обводить. Поэтому давайте разберем пошагово, как нарисовать древо семьи с четкими контурами:

  • Обведите основание ствола чуть выше уровня земли, а верхнюю часть - по кромке листвы. Таким образом выделите ствол целиком, соединив линии.
  • У толстых ветвей обведите места отхождения от основного ствола и их окончания среди листвы. Тонкие веточки обводить не нужно.
  • У крупных листьев прорисуйте через один контуры, чтобы не перегружать рисунок мелкими деталями. Мелкие листики оставьте без обводки.

Размещение фотографий и подписей в овальных рамках

Одним из важных этапов создания древа семьи является размещение фотографий родственников в специально нарисованных овальных рамках. Это позволит визуально представить членов семьи и связать их с определенной ветвью генеалогического дерева:

  • Подберите по одной фотографии каждого из родственников, которых вы хотите разместить на древе семьи. Лучше всего использовать портретные фото хорошего качества.
  • Распечатайте фотографии нужного размера, чтобы они подходили по величине к нарисованным овалам на древе.
  • Аккуратно вырежьте фотографии и приклейте по одной в каждую овальную рамку.
  • Под каждым овалом с фото разместите табличку или баннер с именем и фамилией изображенного родственника.

Чтобы древо семьи получилось максимально информативным, стоит продумать логику размещения фотографий. Например, в самом низу можно поместить фото основателя рода, затем в порядке старшинства разместить снимки его детей слева направо. На следующем уровне расположить внуков и так далее. Такая структура позволит легко проследить родственные связи между поколениями.

Имя и фамилия Степень родства
Иван Иванов Сын

Помните, что древо семьи - это не просто красивый рисунок, но еще и полезный инструмент для изучения истории вашего рода. Поэтому постарайтесь максимально точно и понятно отразить на нем родственные связи между членами семьи разных поколений.

Дополнительное украшение рисунка цветами, бабочками, птицами по желанию

После того как основные элементы древа семьи - ствол, ветви, листья, фотографии - готовы, можно приступить к дополнительному декорированию рисунка. Это совершенно необязательный шаг, однако он позволит сделать древо более ярким, красочным и запоминающимся:

  • Одним из распространенных декоративных элементов на родословном дереве являются разнообразные цветы. Их можно нарисовать прямо на ветвях или стволе. Цветы хорошо добавлять в тех местах, где на рисунке есть свободное пространство. Подойдут самые разные виды. Главное, чтобы цвета были яркими и радостными.
  • Также древо семьи можно украсить изображениями бабочек. Их тоже можно разместить на стволе и ветвях. Бабочки символизируют красоту, преображение, обновление. Поэтому они отлично впишутся в тематику древа жизни и будут радовать глаз.
  • Нарисованные птицы - еще один распространенный декоративный элемент. Их можно изобразить сидящими на ветках, а также летящими или порхающими рядом с деревом. Птички олицетворяют свободу, стремление ввысь, светлые помыслы. Так что они тоже хорошо впишутся в общую концепцию.
  • При желании древо жизни можно дополнить изображениями ангелочков, колокольчиков, бантов, лент, гнездышек с птенцами, сердечек и других позитивных символов. Главное, чтобы они органично вписывались в композицию и соответствовали общему настроению.
  • Что касается цветовой гаммы дополнительных элементов, здесь можно проявить фантазию. Лучше выбрать не более 3-4 цветов и соблюдать общую цветовую гармонию. Например, использовать оттенки розового, голубого, зеленого и желтого.

В заключение еще раз отметим, что декоративные элементы на древе семьи - это совершенно необязательная часть. Их наличие или отсутствие никак не повлияет на информативность и функциональность рисунка. Тем не менее, они могут сделать его более эстетичным и запоминающимся. Поэтому, если есть желание, смело украшайте древо цветами, бабочками, птицами или другими позитивными символами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.