Холодная сварка для металла – универсальное средство для мелкого ремонта

Наверняка те, кто хоть раз занимался ремонтом автомобилей, труб центрального отопления, сантехники и т. п., сталкивался с таким понятием, как холодная сварка для металла, и наверняка скажет, что это – такой двухкомпонентный клей с добавлением металлического порошка. С одной стороны, это так, но с другой стороны, подобный ответ был бы неполным, поскольку у этого понятия существует еще и другое значение.

холодная сварка для металла

1. Холодная сварка методом пластической деформации

Согласно существующему ГОСТу 2601-84, холодная сварка металла – это сварка, производимая без применения каких-либо источников тепла, соединение металлических деталей при которой происходит за счет значительной пластической деформации, образующейся от механического воздействия на соединяемые элементы.

Этот вид сварки применяется для соединения деталей из меди, никеля, свинца, серебра, кадмия, железа. Особенно этот способ эффективен для скрепления деталей из разнородных металлов или при использовании металлов, чувствительных к нагреву. Холодная сварка методом пластической деформации может быть точечной, шовной или стыковой.

Спаивание элементов таким методом – процесс довольно сложный и требующий специального оборудования, а потому наибольшее распространение (особенно в быту) получил другой способ.

холодная сварка для металла цена

2. Холодная сварка для металла на основе эпоксидной смолы

Этот способ уникален тем, что позволяет соединять детали из самых различных материалов: металла, керамики, пластика, стекла, дерева и т. д.

Имеющаяся сегодня на рынке холодная сварка для металла, цена на которую обычно не превышает ста рублей, выпускается в различных вариантах упаковки: брусочки, баночки, тюбики. Но, независимо от варианта исполнения, в ее основу обязательно входит эпоксидный клей с добавлением металлического порошка для придания особой прочности. Кроме того, туда добавляются всевозможные наполнители, модификаторы, пластификаторы и т. д. В любом случае холодная сварка для металла имеет в своем составе два компонента – смолу и отвердитель, после смешивания которых начинается процесс отвердевания.

Поскольку такой вид сварки достаточно герметичен, его часто используют для ремонта трубопроводов, бензобаков, радиаторов (в том числе и радиаторов центрального отопления).

холодная сварка для металла инструкция

Холодная сварка для металла: инструкция по использованию

В зависимости от типа и производителя она может выпускаться в двух тюбиках или баночках, которые перед употреблением необходимо смешивать между собой. Наиболее практичным вариантом является холодная сварка для металла в виде прутка.

Пользоваться ею не составляет никакого труда. Прежде всего, нужно подготовить скрепляемые поверхности, которые необходимо очистить от грязи, по возможности помыть и обезжирить. Для этого подойдет бензин или любой растворитель. Затем необходимо смоченными руками взять необходимое количество сварки и разминать в руках приблизительно 3-5 минут, пока она не станет по своей консистенции напоминать пластилин. После этого нанести ее на соединяемые детали и прижать. При необходимости излишки сварки удалить шпателем. Полное высыхание холодной сварки происходит через сутки, после чего изделие можно смело эксплуатировать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.