Как сажать лилии осенью правильно

Во-первых, нужно понять, что обычно опытные садоводы рекомендуют проводить высадку луковиц весной, чтобы растение не перемерзло и дало долгожданные бутоны. Возникает вопрос, как сажать лилии осенью, если появился посадочный материал или нет другого выхода? Нужно соблюсти несколько предосторожностей - и благоухающий цветок порадует пышным цветением уже на следующий год.

как сажать лилии осенью

Выбираем посадочный материал

Когда лучше сажать лилии, зависит от сорта и погодных условий. Приобретая посадочные луковицы, нужно обратить внимание на чешуйки, расположенные около сердцевины, они должны быть здоровыми, без гнили или каких-либо пятен. Если повреждены только наружные части чешуек лилии, их аккуратно подрезают, не задевая дна луковицы, и погружают в раствор марганцовки на 15-20 минут. Концентрацию препарата подбирают «на глаз», жидкость должна иметь яркий малиновый цвет. Если луковицы имеют подсохший вид, стоит обернуть их на 10-20 часов влажной натуральной тканью, а потом погрузить в бледный раствор марганца на 15 минут. Высохшие, поврежденные луковицы дадут низкие и тонкие стебли, с мелкими цветами или без них.

Решая, когда можно сажать лилии, нужно соблюдать важное правило – новые растения садим отдельно. Купленные луковицы могут быть заражены опасными вирусами, способными сгубить весь цветник или клумбу. В начале-середине сентября наступает время посадки и пересадки среднесрочных сортов. Этот месяц выбирают из-за того, что луковицы будут готовы к перемещению из грунта на новое место только через 30-45 дней после окончания цветения. За данное время посадочный материал наберется питательных элементов и восстановит поврежденные корни.

когда лучше сажать лилии

Стоит узнать, как сажать лилии осенью, если это трубчатые сорта или уникальные восточные гибриды. Пересадку данных луковиц обычно планируют на начало-середину октября: нужно оставить хотя бы месяц до морозов, чтобы растение успело укрепиться. Если температура почвы опустится ниже нуля по Цельсию, посадку стоит отменить до весны. Поздно купленную луковицу все же рекомендуют прикопать, так как в тепле дома растение сначала даст побеги, но потом сразу же погибнет. Как сажать лилии осенью, если все сроки прошли? Можно применить небольшую садоводческую хитрость: садим поглубже, поливаем достаточно теплой водой и очень хорошо укрываем грядку сверху.

Особенности посадки

Азиатские гибриды нуждаются в лунках глубиной 8-11 см для мелких луковиц, размещаемых на достаточно тяжелых почвах. Большие экземпляры высаживают на 12-18 см, преимущественно в легкий грунт. Как сажать лилии осенью, если это трубчатые сорта, подсказывают опытные цветоводы. Такие гибриды относятся к восточным высокорослым представителям вида, их углубляют на 15-25 см. Так как некоторые сорта не пересаживают по 8-10 лет, стоит заранее продумать подкормку.

когда можно сажать лилии

Выкапывают яму глубиной в 50-60 см и заполняют ее смесью качественного компоста и перегноя. В этой подготовленной лунке будет высажена луковица, которая будет получать все полезные элементы из окружающей почвы. Очень важно обеспечить любым сортам лилий надежный дренаж – иначе корни сгниют, а растение погибнет. Чтобы случайно не перекопать посадки весной, нужно воткнуть опознавательные колышки возле луковиц. Также хорошо будет посыпать все сентябрьские высадки древесной золой, которую потом слегка зарыхляют сверху грунтом. Этот способ позволит понизить кислотность почвы и увеличить будущее цветение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.