Лилия: сорта и виды. Азиатские гибриды лилий

Многие цветоводы являются фанатичными коллекционерами прекрасных лилий, имея несколько десятков различных сортов. Луковичные зацветают в зависимости от сорта гибрида, глубины посадки, а также степени освещенности участка. Если вы имеете в своем саду целую коллекцию различных гибридов, общий период цветения посадок начинается с конца июня и продолжается вплоть до самой осени, когда сорта зацветают, поочередно сменяя друг друга. Давайте поподробнее узнаем все о посадке и уходе за такими изумительными цветами, как лилии. Сорта и виды растения делятся на 9 разделов. Также мы разберем основные ошибки садоводов-любителей и познакомимся с новинками селекции.

Лилия сорт

Сорта и классификация

И вправду, есть за чем гнаться в стремлении разыскать новинку и похвастать ею перед соседями, ведь общая сортовая численность растения достигает 3 000 различных наименований. Однако общая масса цветоводов плохо запоминает, как звучит название сортов лилий, ориентируясь по цветовой гамме и виду (разделу). Тем более что некоторые из посадок кочуют от огорода к огороду, что называется, инкогнито, в обмен. Для начала рассмотрим классификацию разделов:

  • Азиатские лилии (А) – наиболее неприхотливые, а в связи с этим распространены на наших территориях еще с незапамятных времен. Хорошо зимуют, имеют небольшие цветки разнообразных оттенков, которые раскрываются уже в первой половине лета. Представители этого сорта не пахнут, чем несказанно радуют любителей букетов на срезку.
  • Длинноцветковые лилии, лонгифлорумы (ЛО) – наиболее пахучие из всех представленных разделов.
  • Восточные гибриды, или ориентали (О), также обладающие стойким ароматом. По праву считаются самыми красивыми из всех разделов. Цветут в период с конца августа – сентябре.
  • Трубчатые лилии (Т) – популярный в средней полосе раздел, обладающий почти удушающим резким запахом.

Мы закончили классифицировать разделы, переходим к гибридам (скрещиваниям между разделами), которые постоянно пополняют новые сорта лилий (ОТ гибридов и других удачных экспериментов селекции). Некоторые из них имеют смешанные расцветки, за что наиболее почитаемы цветоводами, а также не имеют такого ярко выраженного резкого аромата. Запах гибридных цветков лилий стал более нежным.

Лилии сорта описание

Гибридные разделы

Наиболее малочисленными считаются восточноазиатские гибриды (ОА), это связано с тем, что ученым пока не удается вывести достаточное количество окрасок. Основная масса представленного раздела имеет яркие оранжево-красные цветки с желтой или белой каймой.

А вот к несомненной селекционной удаче можно причислить ОТ гибриды, а также ЛА гибриды, правда, в выращивании и разведении этих разделов есть определенные сложности, о чем мы еще обязательно поговорим.

Нужно также отметить, что в последний, девятый раздел вынесены многочисленные дикорастущие лилии.

Как правильно выращивать гибриды?

Год от года качество ввозимого к нам в страну гибридного материала неизменно повышается. Все большей популярностью пользуется лилия. Сорта ее становятся все прекрасней и прекрасней, а уход за ними не так сложен, как это может показаться неискушенному цветоводу. Почему же некоторые любители флоры так и не спешат разводить гибридные, трубчатые либо азиатские сорта? Да все потому, что, высадив такую луковицу однажды и потерпев фиаско, они решают для себя, что это занятие определенно для избранных. Следует уяснить одно простое правило: высаживать посадочный материал на штык лопаты для того, чтобы страховаться от вымерзания – глубокое заблуждение. Так глубоко высаживают только азиатские сорта, а ОТ гибриды лилий, сорта трубчатых и длинноцветковых представителей необходимо помещать в почву на глубину 10-15 см, как, впрочем, и указывается на упаковках. В нашем же сознании неискоренима мысль о суровых зимних морозах.

ОТ гибриды лилий сорта

Что происходит с луковицей, когда она высажена глубоко?

Ответ на поставленный вопрос почти очевиден. При глубокой закладке луковицы нарушается тепловой режим в период вегетации, что ослабляет растение и либо тормозит цветение, либо полностью исключает этот процесс. Представьте такую картину: весной ростку необходимо пробиться к свету, а он потратил все свои силы на то, чтобы преодолеть расстояние в 25 см, а то и глубже. Тогда у растения просто-напросто не останется сил на цветение, и одинокий тонкий стебель побега так и простоит все лето неприкаянным. Так, лилия (сорт) Королевская и вовсе требует закладки луковицы на глубину 5-6 см. Перед посадкой корневище лилии немного состригают с помощью секатора. Это поможет питательным веществам из почвы быстрее проникать внутрь луковички и, соответственно, лучше развивать ее. Ну и как полагается, сразу после закладки в грунт посадочный материал хорошенько проливают.

Период высадки

Современные ОТ гибриды лилий (сорта Шокинг, Робина, Даллас), а также ЛА-, ЛО-, ОА-гибриды можно высаживать как по осени, так и весной, в мае, когда почва достаточно хорошо прогреется. Цветение посаженных по весне культур можно ждать уже в текущем сезоне. Разумеется, не стоит возлагать надежды получить сразу же большое количество цветков на кусте, однако цветоводы – люди нетерпеливые. И очень любят, когда плоды (а в данном случае цветы) своего труда можно оценить, не откладывая на будущие сезоны.

Когда прекращать полив?

После того как лилия азиатская (сорта Афродита, Сфинкс и другие) прекращает цветение, необходимо срезать стебель для наилучшего созревания деток и для того, чтобы в последующие сезоны цветения куст формировался сразу из нескольких сильных побегов. Это в полной мере касается и других гибридов. Теперь полив можно прекратить. Если высадка новых сортов в грунт планируется под осень, луковицу можно не поливать, во избежание излишней увлажненности почвы и, как следствие, возрастания риска промерзания.

Лилия азиатская сорта

Как хранить гибриды зимой?

Большинство любителей цветников приобретают и высаживают восточные лилии (сорта Бетти, Аллегро, Аврора, Африка, Империал Голд и другие) с расчетом на то, что многолетнему луковичному растению не требуется постоянная пересадка и хранение зимой. Однако на самом деле эти гибриды очень любят сухое зимнее хранение. Проще говоря, луковички осенью необходимо выкопать и просушить, а оставшуюся часть стебля удалить. Затем хранить, как и гладиолусы, при температуре от +1 до +5 градусов в темном месте (например, в холодильнике либо в погребе частного дома).

Сухое укрытие

Помните, как мы упоминали о настоящих коллекционерах, не один год выращивающих в своем саду несколько десятков гибридных сортов? Как быть тем, у кого урожай лилий сопоставим разве что с картошкой? В этом случае можно использовать так называемое сухое укрытие, когда на верхний слой почвы укладывается пленка, затем толстым слоем мульчирующий материал (опилки, сухая листва, сено). А уже потом на мульчу укладывают еловые лапки, после - снова слой парниковой пленки. Особенно рады такому способу укрытия будут азиатские гибриды лилий (сорта Мисс Эллис, Барс, Пикси, Черный Дрозд, Сорбет и другие). Сухого грунта под слоем мульчи можно добиться, если пленку уложить на поверхность над луковицей практически сразу после окончания периода цветения. Для скопившейся на пленке влаге в период осенних затяжных дождей существуют канавки междурядий. Таким образом, почва над луковицей остается сухой и не сможет промерзнуть, даже если глубина закладки луковицы всего лишь 10 сантиметров. Пленка, мульчирующий материал и лапник образуют дополнительную защиту для растения. Такой способ укрытия способен защитить лилии (сорта, описание и общие рекомендации мы рассмотрели в этой статье) и от возвратных весенних заморозков.

Название сортов лилий

Весенний уход

По весне от слоев пленки и мульчи можно избавляться уже после схода снежной массы. Нельзя допускать выпревания почвы под прямыми солнечными лучами. Однако от заморозков и в целях скорейшего появления желанных побегов, на грядке с лилиями ставят дуги, на которые кладут плотный укрывной материал. Такое укрытие позволит сохранить тепло, получить скорые побеги, а также позволит воздуху внутри импровизированного парника свободно циркулировать.

Сорта гибридов постоянно обновляются

Если принимать во внимание современные селекционные удачи, то к ним может быть причислена лилия (сорта Стар Класс, Сибирь, Оптимист) с повышенной морозоустойчивостью. Перечисленные восточные гибриды способны и вовсе зимовать без так называемого сухого укрытия. Отдельного внимания заслуживают гибриды новейшей селекции – ЛОО (восточные длинноцветковые). Крупноцветковые луковицы скрестили с длинноцветковыми и получили просто гигантские «граммофоны» достигающие 40 см в диаметре. Наиболее удачный пример - лилия (сорт Бриллиант) белого цвета. На зиму требует сухого укрытия с более толстым (до 30см) слоем мульчи.

Новые сорта лилий ОТ гибридов

Почему восточные гибриды могут не зацвести в следующем сезоне?

Восточные лилии цветут в последнюю очередь, уже осенью. Стоит по весне задержаться с посадкой и высадить луковицу, предположим, в конце июня, и растение зацветет только в октябре. А если заморозки нагрянут уже с наступлением ноября, то луковичка не успеет восстановиться. Именно поэтому необходимо следить за сроками посадки в соответствии со сроками цветения того или иного гибрида и рассчитывать на минимальный период отдыха до начала холодов. Такой «отпуск» растению необходим, чтобы набраться сил перед будущим сезоном и по времени он должен протекать минимум месяц.

Немного о вредителях

Мы перечислили далеко не все факторы, препятствующие цветению луковиц. Мы не упомянули многочисленных вредителей, способных просто на корню уничтожить так и не зацветшее великолепие. В течение лета необходимо отслеживать некрасивые, корявые, изогнутые побеги с пятнами на лепестках и вовремя их изолировать. Побеги уродцы сигнализируют о вирусном заболевании, поразившем либо почву, либо луковицу. Жертвуя одним растением можно обезопасить оставшиеся экземпляры. Почву, где обитало зараженное растение лучше обработать химическим составом, специально предусмотренным против вирусных цветочных инфекций.

Такое заболевание, как луковичная гниль появляется из-за недостатка дренажной системы, застоя влаги у корневища, а также внесения в лунку при посадке не достаточно перепревшего навоза.

Важно! Нельзя высаживать лилии на том месте, где раньше обитали тюльпаны ввиду большой склонности последних к такому опасному вирусу, как пестролепестность.

Азиатские гибриды лилий сорта

Заключение

Итак, мы узнали о том, что гибриды лилий не любят, когда их высаживают на приличную глубину, а также о том, что зимовать растения предпочитают под «сухим укрытием». Мы констатировали, что для средней полосы России и районов Севера, наиболее адаптированы к условиям существования, являются азиатские гибриды. И узнали о том, что новые сорта гибридов постоянно пополняются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.