Коварный уреаплазмоз - что это?

Уреаплазмоз - что это? Такое название имеет инфекция, которая передаются при незащищенном сексе и вызывается уреаплазмами.

уреаплазмоз что это

Уреаплазмы – это крошечные бактерии, обитающие на слизистой мочевых путей и половых органов человека. Это условно-патогенные микроорганизмы, способные провоцировать целый спектр заболеваний, однако они встречаются и у абсолютно здоровых людей. Например, статистика говорит о наличии уреаплазмы у каждой третей родившейся девочки. А вот у младенцев-мальчиков этот микроорганизм встречается очень редко.

Уреаплазмоз - что это такое? Это маленький паразитирующий организм, который в большинстве случаев со временем излечивается самостоятельно у новорожденных. Особенно процент самостоятельного излечения велик у мальчиков. Конечный результат показывает, что заболевание встречается у школьниц, которые не живут половой жизнью, в 6-23% случаев.

Уреаплазмоз - что это? Заболевание, передаваемое половым путем, именно поэтому процент заболеваемости инфекции возрастает у людей, живущих половой жизнью.

уреаплазмоз последствия

Как можно заразиться?

Существуют лишь два пути заражения микробом: во время родов от матери и после полового акта. Выявляется заболевание на половых органах или носоглотке. Бытовое заражение практически исключается.

Признаки заболевания

Уреаплазмоз - что это? По сути, микроорганизмы просто живут на слизистой человека и не наносят вреда. Но если болезнь начинает все-таки развиваться, она проявляется следующим образом.

  1. У мужчин развивается уретрит.
  2. У женщин начинаются воспалительные процессы придатков и матки.
  3. Хронический уреаплазмоз может провоцировать развитие мочекаменной болезни.
  4. Может провоцировать преждевременные роды или самопроизвольные аборты.

Уреаплазмоз: последствия

Как и любые другие заболевания, уреаплазмоз должен вовремя диагностироваться и лечиться, в противном случае последствия могут быть необратимыми. Опасность этого заболевания заключается в том, что протекает оно практически бессимптомно, однако поражать может абсолютно любую область мочеполовой системы. Долгое развитие заболевания без должного лечения может приводить к следующим проблемам у женщин:

уреаплазмоз последствия

  • вагинитам (воспалительным процессам влагалища);
  • цервициту (воспалительному процессу слизистой шейки матки);
  • эндометриту (болезни слизистой самой матки);
  • аднекситу (воспалению придатков и яичников);
  • сальпингиту (воспалению маточных труб).

Сальпингит в запущенной форме зачастую делает женщину бесплодной по причине того, что в трубах начинается образование спаек. Может данное заболевание провоцировать и внематочную беременность.

Но самые страшные последствия уреаплазмоза грозят беременным женщинам. Коварные микроорганизмы способны провоцировать не только патологию беременности, но и привести к преждевременным родам. И еще, больная уреаплазмозом мать во время родов заразит инфекцией и ребенка.

Для мужчин последствия инфекции не столь разрушительны, как для женщин. Однако симптоматика болезни проявляется у них поздно, что позволяет развиться таким болезням, как воспалительные процессы предстательной железы (простатит), и снижению активности сперматозоидов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.