В чем польза и вред сельдерея?

Сельдерей появился в России во времена императрицы Екатерины II. Довольно долго он считался декоративным и изредка применялся как лекарство. Но постепенно польза и вред сельдерея были изучены, и его стали выращивать как культурное растение.

польза и вред сельдерея
Благодаря труду селекционеров на сегодняшний день выведены как корневые, так и черешковые, листовые сорта. Этот овощ полностью съедобен. В пищу можно использовать корень, черешки, листья, семена и стебель сельдерея. Польза и вред культуры от этого не зависят.

Корень этого растения имеет очень ароматную, нежную и пикантную на вкус мякоть. Богатый набор уникальных веществ, входящих в состав сельдерея, дает ему право конкурировать по целебным свойствам с женьшенем.

Целебные свойства сельдерея

Калорийность корня всего 32 ккал на 100 грамм, в зеленой части растения — 12 ккал на 100 грамм. Сельдерей - крайне полезная овощная культура для желающих похудеть. При его регулярном употреблении процесс снижения лишнего веса проходит быстрее. В каком еще виде можно использовать сельдерей? Сок, польза и вред которого подробно изучены, регулярно употребляют многие худеющие. Кроме того, растение содержит много клетчатки, и показано при запорах.

стебель сельдерея польза и вред
Сельдерей положительным образом влияет на нервную систему. Вещества, входящие в его состав, снижают содержание «гормона стресса» в крови человека.

Польза и вред сельдерея хорошо известны медицине, это позволяют использовать растение при многих заболеваниях и недомоганиях. Корень рекомендуют при нарушениях обмена веществ, патологиях сердца и сосудов, для профилактики атеросклероза. Также он стимулирует работу сердечной мышцы, снижает давление, укрепляет ослабленную иммунную систему.

Мужчинам сельдерей рекомендуют активно употреблять в комплексе мероприятий по борьбе с хроническим простатитом. В этом случае показаны корни и стебли. Также растение является мощным афродизиаком и влияет наилучшим образом на либидо и потенцию. Полиацетилены и фталиды, которые есть в этом овоще, нейтрализуют вредное действие канцерогенов.

Много полезных веществ содержится в сельдерее: витамины группы В, Е, С, А, К, железо, калий, натрий, кальций, фосфор, магний.

сельдерей сок польза и вред

Особенности употребления сельдерея в пищу

Польза и вред сельдерея зависят от способа его употребления и приготовления. За счет исключительных вкусовых свойств и аромата этот овощ любим многими. Но следует учитывать дневную норму употребления, которая составляет 150 грамм. В более значительных количествах сельдерей может нанести вред ослабленному пищеварению, почкам. Нежелательно употреблять овощ на ночь, так как он оказывает на организм человека бодрящее действие. При варикозном расширении вен норму потребления следует уменьшить до 70–80 грамм в сутки.

Сельдерей — прекрасная пряная приправа, которую можно готовить из любой части овоща. Она имеет чуть горьковатый вкус и применяется для рыбы, мяса, грибов и овощей. Корни сельдерея служат составляющей салатов и супов, входят в состав соусов, бульонов, блюд из яиц.

При регулярном употреблении в пищу этого уникального овоща очевидна его польза, и вред сельдерея при превышении дневной нормы наблюдается только при его использовании в чистом виде. Предпочтительнее сочетать его с другими овощами: помидорами, фасолью, морковью, картофелем, баклажанами, капустой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.