«Нортенгерское аббатство» - книга внутри книги

Джейн Остин, автор книги «Нортенгерское аббатство», довольно-таки сильно отличается от большинства классиков как британских, так и мировых. Это обусловлено тем, что она обладала уникальным даром – писать о том, что происходит в повседневности, но делала это так, что читателей буквально поглощали ее произведения. Она начала свою деятельность в начале 19-го века и обогатила старые жанры классической литературы женским изяществом, мудростью и глубиной суждений. Плюс ко всему прочему, ей удалось отдалиться от монументальности и старых прозаических канонов.

нортенгерское аббатство

«Нортенгерское аббатство» представляет собой историю удивительной, нежной и даже несколько наивной любви, но в сочетании с искрометным юмором. Именно поэтому книга привлекает не только женскую половину читателей, но и мужскую. Кроме того, она насыщена приключениями и различными таинственными ситуациями, которые, конечно, имеют довольно-таки смешную концепцию. В принципе, когда читатель знаком с Джейн, то он уже должен привыкнуть к юмору в ее серьезных произведениях, поскольку она не может без него обойтись.

нортенгерское аббатство джейн остин
Отличительной чертой книги «Нортенгерское аббатство» можно назвать то, что в произведении большую роль играет любовь главной героини к чтению. То есть встречаются другие дополнительные романы в готическом стиле, и они оказывают существенное влияние на Кэтрин. Следовательно, если убрать их из произведения, то исчезнет и оно само. По сути, можно сказать, что автор описывает все те опасности, которые таит в себе сама литература. Видимо, писательницу такое противоречие ничуть не смущало. Более того, когда будущему классику удается умело иронизировать над литературой, чтение становится максимально увлекательным. Одно можно сказать точно, какие бы высокие планки ни ставил автор, ему удалось их достичь.

На самом деле роман «Нортенгерское аббатство» писался в то время, когда как раз и началась мода на всякие ужасы и тайны, а также готические романы. Остин пыталась создать свой собственный шедевр, но в то же время ей не хотелось уступать свои позиции другим авторам, которые не отходили от популярных жанров того времени. И у нее получилось вложить в близкую ей историю любви модные ужасы, без которых ни один приличный английский замок не должен обходиться.

На примере книги «Нортенгерское аббатство» Джейн Остин смогла доказать миру, что настоящие шедевры литературы никогда не выходят из моды, не устаревают. На сегодняшний день можно найти множество людей, которые смогли бы сопоставить себя с героями этого романа, сверить различные обыденные ситуации и пережить трудности с юмором, чему, в принципе, и старалась научить писательница своих читателей. И вот уже на протяжении двух столетий и дети, и взрослые с удовольствием переживают часть жизни Кэтрин и людей, которые ее окружают.

нортенгерское аббатство книга

Таким образом, «Нортенгерское аббатство» - книга, которую хочется прочитать даже при условии, что она является классической и изучается в британских школах. Нет более серьезного и драматического романа, который бы так мастерски был проведен сквозь пелену иронии и настоящего английского юмора. И если какой-то любитель книг еще не успел насладиться сатирой и озорством мисс Остин, то ему можно только позавидовать, поскольку впереди у него целая история старинного английского замка вместе с его жителями и гостями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.