Выращивание и уход за антуриумом в домашних условиях

Этот красивый тропический цветок, имеющий загадочное название «огненный язык» за ярко-алую окраску и форму, приобрел за последние годы большую популярность. Эффектного цветения можно достигнуть только при правильном уходе за антуриумом в домашних условиях и создании ему благоприятного климата в квартире.

Ботаническое описание

Цветок антуриум (лат. Anthurium) в дикой природе можно встретить в странах американского континента с тропическим климатом: в южных и центральных регионах. По классификации он относится к многолетникам семейства ароидных, которое насчитывает более 500 видов. Среди них есть растения травянистые, растущие среди скал или прямо на деревьях.

Антуриум при уходе в домашних условиях (фото приведено ниже) требует создания благоприятного климата в помещении, близкого к природному.

Цветок и покрывало

Все разнообразные виды антуриумов объединяет одинаковое строение цветов. Официальное название Anthurium переводится с греческого, как anthos (цветок) и oura (хвост), которое дано за форму собранных в узкий плотный початок мелких цветков, окруженных ярким «покрывалом»-прицветником. Именно оно и является ярким украшением антуриума, которое после окончания цветения превращается в обычный зеленый лист.

Окрас покрывала варьируется от белого, желтого до оттенков красного и даже черного. Форма листьев — черешковидная, однако существуют виды, отличающиеся многообразием размеров и расцветок: цельные, ажурные или резные.

Все ароидные растения являются ядовитыми, т.к. цветки содержат вещество оксалат, которое при попадании внутрь человеческого организма может вызвать отек гортани. Поэтому все манипуляции при пересадке или уходе необходимо выполнять в перчатках.

Интересные названия цветка

Согласно фэн-шую, антуриум, находящийся в доме, повышает семейный достаток и успехи в карьере, также он считается домашним эзотериком, который ощущает биополе хозяев и увеличивает их восприимчивость к положительным эмоциям и счастью.

Антуриум имеет множество названий:

  • романтическое — «цветок фламинго» — за изящество соцветий, по форме напоминающее грациозных прекрасных птиц;
  • «хвостоцвет» — за оригинальную форму листьев и цветков;
  • «цветок страсти» — за поддержание в доме любви и согласия между супругами;
  • народное название «мужское счастье» он получил за традицию дарить его представителям сильной половины человечества, что добавляет им смелости, успеха в работе и в личной жизни, а также увеличивает их сексуальные возможности.
    Сорта антуриумов

Сорта "цветка фламинго"

Все сорта антуриумов подразделяются на 3 основных разновидности:

  • красивоцветущие, украшенные яркими экзотическими цветами;
  • зеленолистные и пестролистные, которые ценятся именно за красоту листьев.

Многие виды антуриумов можно вырастить только в условиях теплиц, а в комнате их содержание представляет сложности.

Среди всего многообразия сортов антуриума для выращивания и ухода в домашних условиях подойдут только несколько:

  • Андрэ (Andreanum) — самый популярный из-за длительного срока цветения (практически круглый год). На длинных цветоносах располагаются эффектные, изумительные по красоте цветки. Оттенки их различны: белоснежные, лиловые, алые, розовые, бордовые. В последние годы селекционеры вывели также сорта с зелеными и почти черными прицветниками.
  • Шерцера (Scherzerianum) — отличается округлой формой покрывала, цвета: оранжевые, красные оттенки и белый, выведены также растения с прицветником в крапинку.
Антуриум Шерцера
  • Хрустальный и великолепный — представители пестролистных видов, низкорослые растения, имеющие бархатистые большие темно-зеленые листья, украшенные белыми прожилками. Отличаются эти 2 сорта сечением черешков: у первого — округлые в форме сердца с прожилками, напоминающими узоры на хрустале, у второго — четырехгранные размером до 40 см, окрас варьируется от зеленого до пурпурного.
  • Многорассеченный антуриум имеет темно-зеленые листья в форме пальчиков, лиановидное растение.
Антуриум листовой Clarinervum

Покупка и посадка "мужского цветка"

После покупки антуриума следует выждать 3 дня для акклиматизации, а затем его необходимо пересадить, о чем некоторые цветоводы не знают. Многие боятся трогать купленное растение, усыпанное яркими цветами, чтобы не помешать процессу цветения. Однако для антуриума это правило неприменимо. Чтобы растение продолжало обильно цвести после покупки, для ухода в домашних условиях антуриум нужно пересадить правильно.

Главное внимание следует уделить выбору емкости и почвенной смеси, придерживаясь 3-х основных правил:

  • Размер горшка выбирается из расчета: корневая система и запасные 3 см в диаметре. Надо знать, что антуриум лучше растет в узких и небольших по объему емкостях, что положительно влияет на цветение. Для горшка идеально подойдут: пластиковые или стеклянные вазоны, но не глиняные, в которых корни в холодное время года сильно охлаждаются, что может привести к гибели цветка.
  • Почва лучше подойдет специальная, приобретенная в цветочном магазине для ароидных растений или смесь для орхидей. Внизу обязательно кладется дренаж. Возможно приготовить грунт и самостоятельно из дерновой земли, торфа, болотного мха в пропорциях 1:2:1, для улучшения поступления воздуха добавляют пенопласт или крупный песок.
  • Оптимальный способ пересадки — перевалка, однако при этом следует осмотреть корневую систему и удалить подгнившие или поврежденные участки.
Размножение цветков антуриума

В дальнейшем молодые растения следует пересаживать ежегодно, каждый раз немного увеличивая горшок. Для взрослых антуриумов пересадку при уходе в домашних условиях нужно проводить раз в 3 года, лучше всего в период активного роста (февраль-март).

В первые 2 недели после посадки полив осуществлять минимальный, а опрыскивание проводить регулярное. Первые удобрения можно вносить только через 2 месяца.

Создание климатических условий

При уходе за цветком антуриума в домашних условиях следует учитывать его тропическое происхождение, из-за чего создание благоприятных условий в помещении для капризного растения может сопровождаться некоторыми затруднениями. Однако все они преодолимы и вполне доступны для опытных и даже начинающих цветоводов.

Основные правила ухода:

  • антуриум любит солнечный свет, но не прямой, а рассеянный, оптимально его ставить на окна с выходом на запад или на восток; в холодное время года при недостатке освещения растение надо подсвечивать;
  • цветок любит высокую влажность, поэтому идеальной для него считается 80 %: чтобы ее достигнуть, рекомендуется применять увлажнители воздуха, а также регулярное протирание влажной тканью листьев (соцветия не трогать!), опрыскивание из пульверизатора, установка вблизи горшка емкости с водой;
  • благоприятная температура для антуриума: от 20 до 28 °С, а в осенне-зимний период - 18 °С, что может повлиять на цветение; при понижении до 16 °С растение может погибнуть;
  • антуриум не выносит сквозняки, температурные скачки и близкое расположение горячих батарей.
Розовый антуриум

Полив и опрыскивание

Так как это истинно тропическое растение, при уходе за антуриумом в домашних условиях необходим редкий и обильный полив: летом — раз в 4 дня, зимой — 1 раз в неделю, для чего воду отстаивают заранее в течение 2 дней. Использовать ее можно только в теплом виде. Идеальным вариантом считается использование талой воды.

Полив осуществляют методом погружения, т.е. горшок с цветком ставится в емкость с водой так, чтобы края его были выше уровня жидкости. После полного пропитывания грунта влагой горшок вынимают. Обязательно надо подождать, пока стечет лишняя вода, т.к. при застаивании излишняя влажность спровоцирует загнивание корней.

При уходе за антуриумом зимой в домашних условиях, при понижении температуры в квартире до 18 °С количество поливов сокращают, но добавляют теплый душ. Для него можно использовать полиэтиленовый пакет, в который ставится горшок с растением и завязывается так, чтобы при проведении процедуры грунт оставался сухим. Проводится опрыскивание цветка из душа способом «водяного тумана», а затем надо сделать небольшой полив почвы, не забывая сливать лишнюю жидкость из поддона. При опрыскивании в летний период цветущего растения нельзя брызгать водой на сами цветки, чтобы их не испортить.

Черный антуриум black-queen

Регулярное удобрение цветка проводится каждые 2 недели в весенне-летние месяцы, особенно важно это делать в период усиления роста цветочных и листовых побегов. Лучше всего для подкормки использовать готовые минеральные комплексные смеси, предназначенные для орхидей или ароидных растений. Рекомендуется использовать только половину дозы, указанной в инструкции, чтобы не пережечь.

Размножение антуриума черенками

Самый распространенный метод — вегетативный, который можно осуществлять делением куста во время пересадки, отделением «деток» или верхушечных черенков. Некоторые цветоводы применяют способ выращивания стебля с одним листом. При оптимальном уходе в домашних условиях размножение антуриума проводится в теплые месяцы, лучше с мая по июль, что способствует лучшей приживляемости растений.

Порядок действий при вегетативном методе:

  • во время пересадки от взрослого растения надо отделить отростки, срезая верх стеблей или разделяя нижние части (корни);
  • рассадить их в специальные емкости и накрыть стеклом или полиэтиленом для создания парника;
  • укоренение происходит обычно за 2 недели, при этом на ростке начинают формироваться 2 листка, затем каждое молодое растение отсаживают в отдельный горшок.
Размножение антуриума

Некоторые цветоводы делают укоренение черенков в воде, однако при таком способе часто происходит загнивание слабых молодых корешков.

Размножение семенами

Для того чтобы получить семена комнатных цветов антуриума при уходе в домашних условиях, растение необходимо предварительно опылить, для чего при помощи кисточки переносят пыльцу с одного цветка на другой. После созревания плодов в виде ягодок семена вынимают и промывают в проточной струе воды.

Многие специалисты рекомендуют также сделать замачивание полученных семян в слабом растворе марганцовки на 2 ч., что помогает защитить их от плесени.

Посев проводится в неглубокую тару на влажный поролон, который затем накрывают пленкой или стеклом. После проращивания семена высаживают в почву. Пикировку маленьких сеянцев антуриума при уходе в домашних условиях (фото процесса см. ниже) делают трижды, по мере их роста. Готовые саженцы длиной 7 см расселяют по отдельным емкостям, используя специальную почву для ароидных растений.

Выращивание семян антуриума

Проблемы при выращивании «хвостоцвета»

При выращивании комнатного антуриума уход в домашних условиях часто вызывает непредвиденные сложности, которые связаны с несоблюдением правил для его оптимального роста и цветения.

Основные проблемы, причины и лечение:

  1. Пожелтение листьев обычно происходит из-за переувлажнения почвы, полива неотстоянной хлорированной водой, чрезмерной подкормки, недостатке освещения или слишком тесного горшка.
  2. Листья чернеют у растения по следующим причинам: наличие сквозняков, недостаток влаги в воздухе; неправильный температурный режим (жарко или холодно); прямое освещение солнцем; в почве есть избыточное содержание калия.
  3. Коричневые пятна бывают из-за переувлажнения, повреждений или переохлаждений корней, плохого грунта; полива жесткой или холодной водой.
  4. Если у антуриума при уходе в домашних условиях сохнут листья или их кончики, то это случается из-за недостатка света и влаги в воздухе, нехватки воды при поливе или при заболевании ослабленного растения антрактозом.
  5. Светлые пятна на зеленых частях растения сигнализируют о его замерзании, а, значит, горшок с антуриумом надо переставить в более теплое место;
  6. Увядание листвы происходит при подгнивании корневой системы от чрезмерного полива, при этом следует быстро сделать его пересадку, обрезав пораженные корешки и подсушив в течение 30 мин. остальные.

Чтобы вылечить больное растение, необходимо оптимизировать уход за ним, соблюдая правильный полив, температуру и влажность.

Белый антуриум

Вредители

Когда цветок антуриума при уходе в домашних условиях выглядит больным или потерял свою красоту, то виноватыми могут быть и вредители, борьбу с которыми необходимо начинать сразу же после их идентификации.

Самые распространенные паразиты:

  • Тля (зеленая или черная) — обычно видна на самих листьях растения, ведь ее размер достигает 2 мм. Она питается растительными соками и выделяет жидкость, которая не дает листьям потреблять кислород, они скручиваются и засыхают. Для уничтожения вредителя надо сделать опрыскивание инсектицидом («Акарин» и др.) или табачной пылью.
  • Трипсы — мелкие невидимые мушки, которые выделяют на листья свои экскременты, привлекающие грибки. При заражении окраска листьев меняется: появляются желто-белые или коричневые пятна. Для борьбы с трипсами применяют липкие ловушки и обрызгивание препаратом «Актеллик» ежедневно в течение недели.
  • Паутинный клещ оставляет на растении тонкие нити и проколы, после чего оно начинает увядать и сохнуть. Для лечения листья надо протереть тканью, смоченной в растворе из воды и хозяйственного мыла, затем обработать акарицидами.
  • Щитовка — паразит, высасывающий соки из зеленых частей, что можно заметить по появлению коричневых бугорков на листьях и стебле. Насекомых следует обобрать вручную, далее сделать обработку «Актелликом», повторить через 10 дн. Для поддержания растения делают опрыскивание минеральным маслом.
букеты с артуриумом

Как добиться цветения?

При уходе за антуриумом в домашних условиях некоторые любители не могут дождаться его цветения. Причин этому может быть множество, среди которых основной является несоблюдение всех правил по созданию благоприятного климата, влажности, света и тепла в квартире, а также неправильные подбор почвы, горшка или проведение подкормок. Растение теряет силы, болеет и неспособно к формированию цветоносов.

Важно также учитывать, что отцветшие уже бутоны антуриума следует сразу же удалять. Их можно оставить только в случае, когда в планах стоит сбор семян с растения. Еще один совет: для стимулирования цветения опытные садоводы советуют в начале весны сделать растению «температурный шок», т.е. полить водой с температурой 40-50 °С, что его прекрасно «взбодрит».

При соблюдении всех правил по уходу за антуриумом в домашних условиях и создании для него благоприятных условий «цветок фламинго» будет долго радовать своего хозяина прекрасными яркими цветами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 18
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
не могу дождаться цветения цветка антуриум подскажите по чему
Копировать ссылку
0
очень полезная статья у меня тоже 3 сорта антуриума цветут а листья почему то не наращивают может кто знает причину
Копировать ссылку
0
после цветения антуриума цветы становятся зелеными и тычинка зеленеет почему ?
Копировать ссылку
0
По утрам заметила на листочках и цветах капельки,Почему то только антуриум как будто в росе стоит,интересно у всех так????
Копировать ссылку
0
мне подарили антуриум в 2010г. Цвел ровно 3 года без перерыва, а потом решил что ему хватит!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.