Детское покрывало на кровать: купить в магазине или сделать своими руками?

Детская комната – особое помещение, где будни превращаются в сказку, а серьезные повседневные занятия сочетаются с игрой. Обустраивая ее, каждый родитель хочет сделать ее красивой, удобной, функциональной и, конечно же, отвечающей всем запросам ребенка на определенном этапе его физического, психического и интеллектуального развития.

Детское покрывало на кровать.

Подбирая аксессуары для детской комнаты, необходимо учесть все специфические нюансы этого помещения, которое является одновременно и спальней, и игровой, и учебной зоной. Что важно учесть при выборе текстиля: штор и покрывала на кровать? Прежде всего ткани для пошива должны быть гигиеничными и безопасными, т.е. легко стираться, не утрачивая при этом яркости красок и первоначального внешнего вида. Кроме того, материалы, пусть и синтетические, должны быть экологически безопасными, мягкими и приятными на ощупь. Детское покрывало на кровать совсем не обязательно шить из той же ткани, что и шторы, но при этом оно должно сочетаться по цвету с другими элементами текстиля. Выбирая изделие в магазине, остановите взгляд на вариантах из акрила. Этот материал мягкий, приятный, экологичный и прост в уходе. Детское покрывало на кровать из акрила имитирует мех или натуральную шерсть, а нанесенные на него яркие узоры или изображения любимых детьми сказочных героев добавляют интерьеру краски и хорошее настроение. Неосторожно посаженное пятно на нем не принесет большого огорчения, так как легко снимается раствором перекиси водорода.

Прекрасной альтернативой готовому изделию, купленному в магазине, будет детское покрывало на кровать, изготовленное своими руками. Эксклюзивная вещь, безусловно, станет украшением комнаты и порадует малыша ярким необычным дизайном. Конечно, чтобы сделать его, потребуются терпение и аккуратность, но время, затраченное на работу, не будет напрасным. Есть несколько техник, достаточно простых, которые позволят изготовить недорогое, но очень красивое изделие.

Детские покрывала на кровать вяжут крючком или спицами простым узором из пушистой пряжи нежных цветов. Для такого изделия подойдет акрил, мохер, хлопковая крученая нить. Пряжа должна быть мягкая, пушистая, хорошего качества. Лучше использовать нитки разных цветов, скрутив их вместе для меланжевой расцветки, либо вывязывать цветные полосы, квадраты или круги, соединив их затем в определенной цветовой последовательности. Красивое покрывало для детской кровати (фото - в статье), связанное простыми столбиками без накида из толстой мягкой пряжи, с узорной каймой, украшенной атласной лентой, получится даже у начинающей вязальщицы.

Покрывало для детской кровати. Фото.
Очень оригинальные и яркие изделия изготавливают в технике пэчворк, дополняя их объемной аппликацией. Для этого берут недорогие хлопковые ткани – ситец, фланель - с приятными детскими узорами. Куски материала, хорошо сочетающиеся по цвету и узорам, нарезают на полоски или квадраты, сшивают между собой, затем выкраивают оборотную сторону из однотонной ткани, прокладывают между деталями покрывала тонкий синтепон, закрепляют булавками и прострачивают на машинке широкими стежками в произвольной форме (зигзагом, змейкой).
Детские покрывала на кровать.
Затем детское покрывало на кровать из цветных полос ткани по краям отделывают широким контрастным кантом. Такое изделие дополнительно украшают аппликацией. Для этого сначала из картона вырезают шаблон, затем выкраивают детали аппликации из ткани и вручную мелкими стежками пришивают на покрывало. При этом края материала можно обработать, а можно оставить легкую бахрому. Объемные цветы делают из полос ткани, собранных на нить с одной стороны так, чтобы получился присборенный круг. Их нашивают на основу в виде многослойных бутонов, выделяя серединку ярким контрастным тканевым кружком либо цветным помпоном.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.