Плагин: что это такое и для чего он нужен

В последнее время наблюдается бурный рост числа всевозможных программ. Оно и неудивительно, так как компьютерная отрасль развивается невиданными доселе темпами.

плагин что это такое
Основным требованием ко многим профессиональным программам является их функциональность, которая бы позволяла выполнять максимальное количество рабочих задач. И большая часть приложений этому требованию вполне удовлетворяет, вот только специалистам порой нужны бывают такие возможности, что помочь может только определенный плагин. "Что это такое?" - спросите вы.

Грубо говоря, его можно назвать "программой для программы". Выражаясь более научно, его следует охарактеризовать как модуль, подключаемый к основному приложению. Как вы могли догадаться, назначением его является расширение или дополнение функционала родительской программы.

Чтобы объяснить на практическом примере, мы предлагаем вам вспомнить о CMS WordPress, которая стала невероятно популярной среди создателей сайтов и блогов. Найти для "Пресса" плагин (что это такое, вы уже знаете) не составит труда даже новичку, так как выпущено их огромное количество.

плагины для фотошопа
Предназначений у такого рода дополнений полно. Какие-то из них могут добавлять интеграцию с социальными сетями и сервисами, какие-то просто делают сайт красивее, ну, а прочие могут быть использованы для улучшения и упрощения работы с ресурсом.

Но не только для CMS может понадобиться хороший плагин (что это такое, мы уже рассказали). К примеру, сложно представить себе популярный браузер Mozilla Firefox, не оснащенный десятком-другим подобных дополнений, которые делают жизнь пользователя намного проще и интереснее.

К примеру, плагины для музыки позволяют напрямую скачивать музыкальные композиции из популярных социальных сетей, искать нужные вам треки или же информацию об исполнителях.

Другие приложения могут надежно блокировать рекламу, вредоносные скрипты или заранее предупреждать о неблагонадежной репутации сайта. Если же вновь обращаться к музыкальной тематике, то не следует забывать и о расширениях для музыкальных плееров, которые устраняют шумы из звука или служат заменой штатного эквалайзера.

Но среди профессиональных художников и дизайнеров особым почетом пользуются плагины для "Фотошопа". Не секрет, что у этой программы и без того внушающий настоящий трепет функционал, но с таким полезным подспорьем он может быть расширен едва ли не до бесконечности.

плагины для музыки
Так, вы легко добавите новые кисти, эффекты и фильтры, столь милые сердцу настоящего творца! Следует заметить, что многие плагины разрабатываются не официальными разработчиками, а сообществами фанатов по всему миру.

Так что если вы не можете разобраться с разработкой от иноземных товарищей, поищите таковую на отечественных ресурсах. Вполне возможно, что уже давно существует русскоязычный аналог.

Кроме прочего, плагины уже давно создаются для разнообразных систем обмена мгновенными сообщениями. Можно вспомнить одно такое дополнение для легендарного мессенджера QIP, которое показывало название текущей композиции из плеера Winamp в строке статуса!

Хорошо, когда для вашего любимого приложения есть хороший и функциональный плагин! Что это такое и для чего он необходим, вы уже прекрасно знаете!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.