Блокировка рекламы, или как сделать свой Интернет чище?

Если вы являетесь пользователем со стажем, то практически наверняка помните о том, как выглядел Интернет несколько лет назад. Тогда он был действительно хранилищем данных, в котором можно было найти практически любую информацию. 

Шло время, и люди начали искать способы заработка на просторах Всемирной паутины. На желания таких пользователей быстро откликнулись рекламодатели, которые с радостью начали платить за размещение на своей личной страничке рекламы. Это стало настолько популярным, что блокировка рекламы на сегодняшний момент обязательна для каждого, кто не хочет сойти с ума при взгляде на тонны рекламного мусора, размещенного на странице.

блокировка рекламы

Как можно сделать просмотр страниц приятнее и полезнее? Наиболее радикальным и решительным способом выглядит полный запрет на отображение картинок в браузере. К сожалению, 100% гарантии такая блокировка рекламы не дает, да и большую часть полезной информации вы легко пропустите. Как же быть? Ведь смотреть на навязчивую и опостылевшую продукцию рекламных компаний уже невозможно! 

Помочь вашему горю может любая мало-мальски приличная антивирусная программа. Дело в том, что такие приложения в последнее время научились блокировать большую часть всех рекламных ссылок и изображений, надежно укрывая пользователей от них. К примеру, такой функцией может похвастаться антивирус Касперского. 

программы для блокировки рекламы

Кроме того, программы для блокировки рекламы есть в составе многих современных фаерволов. Особенно удачной в этом плане можно считать продукцию от Agnitum. Установив их брандмауэр на компьютер, вы позабудете о большей части рекламной мишуры. 

Впрочем, для борьбы с навязчивыми производителями уже давно существуют специализированные приложения. К их числу можно отнести AdMuncher. Забавная корова, постоянно висящая в трее, не только «сжует» большую часть рекламы, но и сэкономит ваш трафик. 

К сожалению, у всех этих программ есть один большой минус. Все они платные. Разумеется, их стоимость вполне пристойная, но для большей части наших пользователей и эти суммы представляются весьма ощутимыми. Однако и в такой ситуации есть выход, даже если не прибегать к использованию ворованных продуктов. Касается это пользователей браузера Firefox, хотя недавно появилась такая блокировка рекламы в Google Chrome. Речь идет о замечательном расширении для этих браузеров под названием AdBlock. 

блокировка рекламы в google chrome

Главная его ценность даже не в бесплатности, а в том, что дополнение превосходно блокирует рекламные блоки. Причем не только банальные баннеры и всплывающие окна! Под удар программы попадает flash-анимация, gif-ролики и даже некоторая часть контекстного рекламного контента! Словом, блокировка рекламы работает настолько надежно, что вы вскоре с ужасом будете вспоминать, как выглядят страницы Глобальной паутины на самом деле... 

В чем опасность таких рекламных баннеров? Все дело в том, что под них зачастую оказываются замаскированы различные вредоносные программы, которых в Интернете сегодня очень и очень много. Обычное всплывающее окно чаще всего ведет не на сайт добросовестного производителя (который не будет опускаться до столь грязных приемов), а на дорвей, где на ваш компьютер почти наверняка попытаются подсадить вирус или троянскую программу. Так что блокировка рекламы — это важный элемент обеспечения компьютерной безопасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.