Хранилище данных: устройство и области использования

Хранилище данных представляет собой систему, которая хранит большие объемы информации. В ее состав входят такие компоненты, как самостоятельное программное обеспечение (далее - ПО), средства хранения информации (накопители), а также средства коммуникации. Все это заключается в отдельный блок.

Сетевое хранилище данных является неотъемлемым элементом домашней или офисной локальной сети, предназначенным для обеспечения непрерывного доступа к информации личного или делового характера.

Хранилище данных
Рассмотрим более подробно компоненты, из которых состоит любое хранилище данных. Самостоятельное ПО организует запись, хранение и выдачу информации. Его основу составляют:
- внутренняя операционная система NAS;
- антивирусное ПО;
- ПО, обеспечивающее обмен данными;
- ПО для организации RAID-массивов, призванное повысить надежность системы;
- другое сервисное ПО.

Средства хранения информации представляют собой несколько жестких дисков большой емкости (обычно 3-5 шт.), размещенных в одном блоке. Поскольку операционная система (далее - ОС) хранилища не дает возможности создания логических дисков, т.е. ОС, установленная на одном из жестких дисков, исключает его из списка накопителей, то в качестве загрузочного носителя используется флеш-карта или другой твердотельный накопитель (т.н. SSD-накопитель).
Средства коммуникации предназначаются для определения способа, с помощью которого хранилище данных будет связываться с пользователем. Возможные варианты соединения подразумевают:
- Проводное соединение, использующее протокол TCP/IP. В этом случае внутренний процессор обрабатывает файловые запросы до уровня команд ОС NAS. Допустимая удаленность пользователя составляет 10 км.
- Беспроводное соединение, которое строится по стандартной технологии Wi-Fi и имеет ограничение по мощности приемопередающих устройств, а также по перегрузке средствами защиты информации.

Сетевое хранилище данных
Сетевые хранилища данных имеют практически неограниченную область применения: от хранения мультимедийных файлов до сбора информации с камер видеонаблюдения. Главное достоинство заключается в том, что информация попадает в хранилище данных, минуя пользовательские процессоры. Это становится возможным за счет внутреннего процессора, который ее и обрабатывает.
Таким образом, хранилища данных обладают целым рядом преимуществ, главным из которых является возможность разгрузки аппаратных мощностей пользовательских компьютеров от рутинных операций, таких как запись и чтение большого количества информации, управление выполнением и контроль за сетевыми операциями в интернете или локальных вычислительных сетях, воспроизведение и запись мультимедийных файлов.
Сетевые хранилища данных
Также стоит отметить, что благодаря тому, что в настоящее время получили развитие высокоскоростные системы передачи данных в глобальных сетях, а также появились системы хранения больших объемов информации, стали возникать специализированные хранилища - файловые хостинги. Их суть заключается в предоставлении платных услуг: защищенное хранение информации, структурирование и поиск информации. Некоторые хостинги используются в качестве посредников при купле/продаже информации.
Очевиден тот факт, что все направления использования хранилищ данных получат дальнейшее развитие, каждое - в собственном сегменте рынка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.