Телевизионная антенна: краткий обзор

В настоящее время в каждом доме есть один или несколько телевизоров. Для организации трансляции телевизионных сигналов необходима антенна. Существует множество типов приемных устройств. Их разделяют по назначению, типу принимаемых сигналов, форме, размерам и прочее. Предметом нашего сегодняшнего разговора послужат приемные телевизионные антенны.

Каждый из нас в своей жизни в той или иной мере сталкивался с этими устройствами. Телевизионная антенна представляет собой металлическую конструкцию, чаще всего из алюминия, предназначенную для приема радиосигнала. В зависимости от типа принимаемого телевизионного диапазона, они делятся на метровые и дециметровые устройства. Также их разделяют по месту установки на комнатные и для наружного использования. По способу принятия сигнала телевизионная антенна может быть активной или пассивной.

телевизионная антенна

Рассмотрим основные виды приемных устройств:

1. Диполь или разрезной вибратор. Они бывают четвертьволновые, полуволновые и волновые. У последних длина вибратора соответствует длине волны сигнала, который принимается; у полуволновых – половине сигнала; и, соответственно, у четвертьволновых – четверти. У диполя волновое сопротивление составляет 300 Ом, с целью согласования антенны с телевизором и приемным кабелем в любительских условиях часто используют согласующую полуволновую петлю. Для всех телеантенн кабель снижения имеет волновое сопротивление, равное 75 Ом. Диполь, по сути, представляет собой аналог комнатной антенны.

2. Телевизионная антенна типа «волновой канал» бывает: двухэлементной, трехэлементной, пятиэлементной, семиэлементной, одиннадцатиэлементной и шестнадцатиэлементной. Петлевой вибратор самостоятельно не используется, он является активным элементом для антенн такого типа. Антенна «волновой канал» состоит из активного элемента (вибратора, чаще петлевого) и пассивных элементов: рефлектора и директоров, установленных на общей стреле. Директор – это пассивный вибратор, расположенный перед активным вибратором. Рефлектор – вибратор, расположенный за активным. У антенн такого типа существует один недостаток: при добавлении пассивных элементов к волновому вибратору уменьшается входное сопротивление антенны. Приемные устройства этого типа широко распространены в устройствах радиолокации и радиосвязи.

приемные телевизионные антенны

3. Логопериодическая телевизионная антенна представляет собой широкополосное устройство, обеспечивающее прием сигналов в диапазоне частот (дециметровых и метровых волн). В рабочем диапазоне достигается оптимальное согласование антенны и фидера, при этом коэффициент усиления остается постоянным.

4. Рамочные телевизионные антенны предназначены для приема сигналов, в тех случаях, когда антенны «волновой канал» не в состоянии обеспечить удовлетворительное качество сигнала. Представляют собой двойной или тройной квадрат. Устройства этого типа сочетают высокий коэффициент усиления и простоту конструкции, не требуют настройки.

5. Синфазные решетки представляют собой сложную направленную систему, состоящую из слабонаправленных антенн, которые разнесены в пространстве, они располагаются таким образом, что фазы сигналов получаются одинаковыми. Как правило, они собираются из одинаковых антенн, расположенных в несколько рядов и соединенных с электронным блоком. Синфазные приемные устройства представляют собой телевизионные антенны с усилителем.

телевизионные антенны с усилителем

В заключение скажем, что к выбору антенны нужно подходить индивидуально, в зависимости от местных географических условий, от места установки и от требуемого результата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.