Шалфей - применение при беременности возможно или нет?

Беременность – один из самых прекрасных, но в тоже время ответственных периодов для любой женщины. Одна из главных задач сейчас состоит в том, чтобы уберечь себя от разных напастей, ну и, конечно же, своего ребеночка. Но, к сожалению, именно в этот период на беременных "нападают" сотни самых разнообразных заболеваний, лечить которые противопоказано медикаментозными средствами. Из-за этого очень часто женщины, находясь в интересном положении, задаются вопросом, можно ли пить шалфей и другие целебные травы при беременности? Хотелось бы предупредить вас сразу, если вы беременны, то ни в коем случае не потребляйте настойку из шалфея. Не будьте врагом собственного ребенка. Шалфей при беременности противопоказан даже в самых малых дозах.

Шалфей – применение при беременности и его последствия

Итак, как было уже сказано, несмотря на все целебные свойства, которыми обладает данное растение, на все 9 месяцев беременности стоит полностью отказаться от его применения. Шалфей способствует повышению в организме женщины эстрадиола, а также снижению гормона желтого тела – прогестерона. Ко всему прочему, настой шалфея оказывает воздействие на матку, вызывая её сокращение, что в большинстве случаев приводит к выкидышу. Многократные исследования выявили то, что шалфей вызывает повышение артериального давления. Сами понимаете, что это крайне опасно для развития вашего ребеночка.

Шалфей, применение которого многие мамочки начинают после того, как на свет появляется их чадо, вызывает уменьшение количества молока в груди. Это приводит к тому, что еще совсем неокрепших детишек переводят на искусственное кормление. Но никакие добавки не заменят материнского молока, которое так необходимо для развития ребенка.

Употребление настойки из данного растения очень часто приводит к тому, что у беременной женщины нарушается плацентарное кровообращение. Через плаценту происходит связь между ребеночком и организмом матери. В случае если кровообращение нарушено, то плоду поступает недостаточное количество кислорода и необходимых для развития питательных веществ. Это вызывает несоответствие между развитием малыша и сроком беременности.

Шалфей, применение которого осуществляется внешне, в некоторых случаях можно использовать. Если во время беременности у вас появились венозные сеточки, то данную траву можно использовать как профилактическое средство. Для этого необходимо заварить шалфей в небольшом количестве горячей воды, после чего погрузить в ванночку стопы. Данную процедуру необходимо осуществлять на протяжении 15 минут. В этом случае ванночка с шалфеем поможет снять отечность и усталость.

При перепадах настроения, при возникновении стресса или депрессии очень эффективен шалфей. Применение препарата посредством вдыхания его паров и запаха позволяет снять внутреннюю напряженность, ощущение страха и поднять настроение. Испокон веков ароматерапия является одним из самых действенных средств при возникновении стрессовых ситуаций.

Ещё раз хотелось бы вам напомнить, что на любом сроке беременности и в период лактации категорически запрещено применение настойки из шалфея внутрь. Не экспериментируйте со своим здоровьем, ведь вы в ответе за жизнь, которая ещё не появилась на свет. В случае появления симптомов некоторых заболеваний не занимайтесь самостоятельным лечением, ведь вы можете нанести непоправимый вред своему ребеночку. За назначением лечения обращайтесь к своему врачу - гинекологу, который ведет вашу беременность и знает все о состоянии ребенка.

Помните, что даже натуральные травы не всегда полезны. То, что дает природа, может губительно повлиять на ваше здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.