Противопоказания при беременности

Совершенно особенное, волшебное состояние организма женщины – беременность – предполагает соблюдение важных правил ежедневной жизни. Теперь под запретом оказываются многие вещи, ведь если раньше вы могли, например, выкурить сигаретку, вы прекрасно осознавали, что вредите лишь своему собственному организму, но осознанно делали выбор. А сейчас маленькая хрупкая жизнь внутри заставляет усердно обдумывать каждый шаг, делать любую мелочь с оглядкой на будущего малыша. Нужно обязательно правильно расставить приоритеты, и главным из них должен быть, несомненно, будущий малыш. Получается, существуют многие противопоказания при беременности, и никуда не деться – придётся их соблюдать. Некоторые будущие мамы порой их игнорируют, считая несерьёзными пережитками прошлого. А между тем, даже если сразу после рождения какие-то табу, нарушаемые женщиной в положении, никак не будут отражаться на малыше, проблемы могут настичь позже, и тогда женщина осознает свои ошибки, но исправить их будет сложно.

Предлагаем вашему вниманию общепринятые противопоказания беременным.

Алкоголь – основное, на что должен быть наложен жёсткий запрет для беременной женщины. Не слушайте уговоры малоосведомлённых друзей или знакомых. Даже небольшой бокал пива или вина может вызвать патологию – синдром алкоголизации плода. Тем более, что доза, ведущая к этому, учёными пока не определена. Не рискуйте здоровьем будущего ребёнка.

Стоит ли говорить, что запрещены и любые наркотические средства и вещества. Это касается и самых лёгких – таких, как, например, конопля. Даже если женщина, будучи в положении, «только один разок» употребит наркотик, это может стать причиной развития различных пороков у новорожденного ребёнка. Сильные же наркотические средства вызывают выкидыш или порождают неврологические отклонения у ребёнка.

Стойкие противопоказания при беременности имеет курение табака. Он вызывает резкое сужение сосудов. От этого у будущей мамы повышается давление, а ребёнку не хватает кислорода.

Занятия спортом, особенно в первом триместре, допустимы, если их не запретил врач. Далее нагрузки нужно ограничивать. Из-за вырабатывающихся во время беременности гормонов мышцы становятся вялыми и хрупкими, поэтому сейчас гораздо больше вероятность упасть и сломать руку или ногу. Не рекомендуется погружение под воду, ныряние, плавание под водой. Вместе с тем, ходить пешком и просто плавать будет весьма полезно. Большие физические нагрузки, которые были для вас вполне по силам до беременности, сейчас иногда приводят к серьёзным проблемам: кровотечению или даже выкидышу.

Приём солнечных ванн также имеет противопоказания при беременности. Врачи настоятельно советуют поменьше находиться на солнце, купаться в открытых водоёмах. Перепады температур не сулят ничего хорошего беременной женщине.

Старайтесь есть меньше солёных продуктов, пусть ваша еда лучше будет немного недосоленной. Соль способствует задержке жидкости в организме, из-за чего могут появиться отёки, а беременные и без этого склонны к ним.

Противопоказания при беременности есть у всего, что может вызвать даже лёгкое заболевание. Это – слишком холодное питьё, сквозняк, немытые овощи и фрукты. Лекарства часто негативно сказываются на развитии плода.

Сексуальные отношения должны стать осторожнее, по крайней мере – в течение первых трёх месяцев. В это время плод ещё не достаточно крепко держится за стенки матки, и не нужно лишний раз тревожить его – врач может даже порекомендовать воздержание в течение нескольких недель. Далее, если врач не запретил, можно возобновить сексуальную жизнь.

Не рекомендуются некоторые виды массажа, холодный душ, электрофорез, посещение бани или сауны.

Все перечисленные противопоказания при беременности носят общий характер, а о ваших индивидуальных ограничениях поговорите со своим гинекологом после проведения анализов. Помните, что в чём-то себе отказывая, вы проявляете любовь и заботу о будущем малыше.

Если же многое из перечисленного – это часть вашей жизни, без которой вы не представляете себя, то помните: это – противопоказания к беременности, и, решив стать мамой, вы должны основательно подготовиться и многое изменить в своей жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.