Что означает, если скорость оседания эритроцитов повышена?

Общий анализ крови (ОАК) - это первое, что назначает любой врач своему пациенту при подозрении на что-то серьезное. Процедура такого анализа заключается в заборе крови с левой руки, точнее - с безымянного пальца. Такой анализ берется, начиная с детского возраста. Полученный материал в лаборатории делят на две части: первая порция крови идет на качественный анализ РОЭ (или СОЭ), вторая - на количественный анализ эритроцитов и лейкоцитов. Также под микроскопом рассматривается строение клеток крови.

Самый часто задаваемый пациентами вопрос после получения на руки результатов анализа: «Что обозначают слова: «Скорость оседания эритроцитов повышена (или понижена)?». СОЭ -  скорость оседания эритроцитов (его некоторые врачи называют РОЭ - реакция оседания) имеет показательный характер исследования. Такой анализ показывает наличие либо отсутствие воспалительного процесса любой сложности. Судить о его характере или степени тяжести на данном этапе невозможно. Что же это дают врачу данные «скорость оседания эритроцитов повышена (либо понижена)»? Представьте, если у вас будет аллергия, а врач пропишет вам лекарства и назначит лечение от чего-либо другого. В лучшем случае вы немного посадите печень и почки приемом ненужных лекарственных препаратов. В худшем – вы усложните ситуацию, обострив течение имеющихся  заболеваний.

Врач, получивший результаты ОАК, определяет степень воспалительного процесса и назначает необходимое лечение. Если в результатах медицинского исследования крови стоит запись «скорость оседания эритроцитов: повышена», это говорит о серьезном воспалительном процессе, возможно, онкологии. Если скорость понижена, речь, скорее всего, пойдет о затухающем процессе воспаления либо обострившемся хроническом заболевании. Изучив другие показатели медицинского всестороннего обследования (моча, кал, флюорография и пр.), врач сможет точнее поставить диагноз.

Если говорить про нормы исследования крови, то они давно известны. Так, оседание эритроцитов норма для мужчин несколько ниже женской - до 15 миллиметров за один час. Женская же допускается до 20 мм/час в зависимости от индивидуального состояния больной. Интересно, что у детей оседание эритроцитов - норма в пределах 5 мм/час. Медики связывают это с несформировавшимся организмом.

В каких же случаях стоит беспокоиться? Если, к примеру, вы получили в результатах РОЭ около 50, то это уже серьезный повод для беспокойства. В этом случае совершенно точно можно сказать, что развитие воспалительного процесса вышло на серьезную стадию.

Давайте разберемся, что собой представляют эти самые эритроциты. Из школьного курса известно, что в основной состав крови входят лейкоциты и эритроциты. Функция эритроцитов – это передача кислорода и различного рода питательных веществ к органам человека. Задача лейкоцитов – защита организма. Они основа нашей иммунной системы и наша защита против вирусов. Иными словами, если лейкоциты не отреагировали на возбудителя либо физически не могли отреагировать (в случае воздействия внешних факторов – например, простуда), то эритроциты начинают вести себя отлично от нормы. Рассмотрим сам процесс определения СОЭ и ситуацию, когда скорость оседания эритроцитов повышена.

В маркированную колбу с рабочей жидкостью помещают порцию крови. Эритроциты вступают в реакцию и начинают выделяться. При выделении их из общего объема они становятся заметны и, имея различную либо одинаковую форму, начинают объединяться (слипаться) и оседать. Если они имеют большие размеры или быстрее выделяются и быстрее слипаются, это означает, что скорость оседания эритроцитов повышена. И наоборот - чем медленнее реакция, тем ниже СОЭ.

Сам по себе параметр в числовом значении особого смысла не имеет. В некоторых отдельно взятых случаях допускается превышение нормы. Анализ важен в плане просмотра динамики протекания скрытого воспалительного процесса. Периодическая сдача крови на исследование дает доктору возможность понять, как развивается заболевание, определить стадию болезни, при необходимости назначить другие лекарственные средства и процедуры.

Стоит отметить и такой, более детальный, параметр, как ширина распределения эритроцитов (ШРЭ). Это более детальное изучение поведения эритроцитов при скорости оседания. Ширина их распределения зависит от размеров и слипания. Если же наблюдается неравномерность формы эритроцитов, то можно говорить про явление – анизоцитоз. Это означает развитие анемии в организме человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте меня зовут Виолетта я на 40 недели беремености у меня в результате анализа крови соэ 27 это норм или нет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.