Какой набор веса у новорожденного можно считать нормальным?

набор веса у новорожденного

Состояние детей всегда волнует родителей, а здоровье и параметры новорожденных особенно важны. В этот период организм только приспосабливается жить в нашем мире. Активизируются системы и органы, которые в материнской утробе не функционировали: дыхательная, пищеварительная и некоторые другие. Теперь ребенок не только дышит сам, но и сам переваривает пищу. Его дальнейший рост и набор веса у новорожденного полностью зависят только от ферментов его кишечника и от пищеварительной системы. Причем если грудной ребенок получает материнское молоко, которое максимально адаптировано под его потребности, то искусственники вынуждены переваривать то, что дали. Сейчас никого не надо убеждать в преимуществах грудного вскармливания, но не все мамы готовы пойти на некоторые жертвы и ограничения ради сохранения молока.

Какова норма набора веса у новорожденных? Сразу после рождения малыш в весе немного теряет. В норме эта потеря составляет 5-7%, но и потеря в 10% тоже может быть нормальной. Особенно много в весе теряют крупные, переношенные дети. Уже на третий день ребенок впервые прибавляет несколько грамм, и с этого момента начинается его рост.

Таким образом, в первый месяц жизни набор веса у новорожденного получается неравномерный: минус и только потом плюс. Поэтому и прибавка за первый месяц в норме составляет 600–800 грамм. Не всегда набор веса у новорожденного соответствует норме. Каждый малыш индивидуален: его аппетит зависит от самочувствия, состояния кишечника и нервной системы и даже настроения и меню мамы. Поэтому нельзя ожидать, что каждый новорожденный через 30 дней станет ровно на 600 или 800 грамм тяжелее. Например, набор веса у новорожденного, если он родился маловесным, бывает быстрее, чем у больших и толстеньких при рождении деток. Часто худенькие младенцы сосут почти круглосуточно, тогда как их более тяжелые ровесники подолгу спят.

таблица набора веса новорожденных

Таблица набора веса новорожденных есть у педиатра и, ознакомившись с ней и сравнив ее с достижениями своего ребенка, мама бывает порядком удивлена. За один месяц такой малыш может стать тяжелее на 1,2 или даже на полтора килограмма, то есть вдвое больше нормы.

В целом норма набора веса у младенцев первого полугодия жизни составляет по 1 килограмму каждый месяц. Это ориентировочная цифра, и для ребенка, находящегося на грудном вскармливании, она практически значения не имеет. Если малыш ест мамино молоко, и при этом у него мочеиспускание происходит не реже 12 раз в сутки, то совершенно неважно, сколько он прибавил за месяц. Это может быть и 750 грамм, и 1,5 кг. Важнее правильный набор веса новорожденного, находящегося на искусственном вскармливании. Грудным молоком перекормить невозможно, а смесью – запросто. Поэтому важно следить, чтобы малыш не набирал вес слишком быстро, иначе его ожидают дополнительные трудности. Ожирение с раннего возраста затрудняет моторное развитие, может отрицательно сказаться на обмене веществ.

Норма набора веса у новорожденных

Грудной ребенок, конечно, должен расти, и обычно он делает это достаточно быстро. Но есть моменты, которые должны волновать родителей гораздо больше: например, психомоторное развитие. Вместо того чтобы взвешивать малыша после каждого кормления, лучше его подольше покупать или сделать массаж. Это гораздо приятней и полезней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.