Черная рябина: польза и противопоказания

Черноплодная рябина, несмотря на название, не является разновидностью рябины. Это отдельный кустарник рода арония, родом из Северной Америки. В России ее начали выращивать как декоративное растение, а затем оценили целебные свойства ягод.

Внешне черная рябина напоминает рябину обыкновенную: те же мелкие гроздья темно-бордовых, почти черных ягод. Но на вкус они терпко-сладкие, с ярким ароматом.

Польза черноплодной рябины

Черноплодная рябина обладает уникальными полезными свойствами благодаря богатому составу витаминов, минералов и других биологически активных веществ. Рябина черная является настоящим природным суперфудом.

В ягодах черноплодной рябины содержится большое количество витаминов группы В, оказывающих положительное влияние на работу нервной системы. Плоды богаты витаминами А, К, Е и С. Рекордные среди других ягод показатели содержания витамина Р, ответственного за состояние капилляров. Он также помогает защищать организм от простудных заболеваний и сдерживает размножение опухолевых клеток.

Ягоды богаты дубильными веществами и пектином – это делает их полезными для работы пищеварительной системы. Черноплодная рябина совсем не калорийна, несмотря на сладость.

При регулярном употреблении ягод в пищу уровень тестостерона поддерживается на необходимых отметках. Черноплодная рябина помогает снизить давление и нормализовать уровень холестерина. Плоды улучшают кровообращение: это помогает при развитии эректильной дисфункции.

Черноплодная рябина оказывает общеукрепляющее действие на организм и помогает бороться с воспалительными процессами. Она эффективна в борьбе с вирусными заболеваниями. Включать в рацион эти ягоды можно при анемиях, астении, гиповитаминозе.

Таким образом, чем полезна черная рябина, становится понятно: это уникальный источник витаминов, минералов, антиоксидантов и других полезных веществ. Регулярное употребление черноплодной рябины способствует укреплению иммунитета, нормализации обменных процессов, профилактике многих заболеваний.

Черная рябина при болезнях

Черноплодная рябина широко применяется в народной и традиционной медицине благодаря своим целебным свойствам. Регулярное употребление рябины черной в пищу или в виде отвара, настоя помогает при лечении многих заболеваний.

При развитии рака молочной железы в диету часто включают черноплодную рябину. Это можно делать не только на ранних стадиях заболевания, но и во время лечения. Положительный эффект оказывают полифенолы, которые в большом количестве содержатся в плодах.

Ягоды черной рябины рекомендуют употреблять и при беременности: витамины и микроэлементы поддерживают не только организм будущей матери, но и помогают правильно развиваться плоду.

Черная рябина:

Черная рябина особенно полезна детям, так как содержит железо, необходимое для активного роста их организма. Ягоды улучшают свертываемость крови, помогая заживлению ранок и ссадин. Также они эффективны для профилактики и лечения простудных заболеваний.

Настои и отвары из плодов черной рябины применяют для лечения диареи, благодаря дубильным веществам. Также они обладают противовоспалительным и бактерицидным действием. Черную рябину используют для нормализации уровня сахара в крови при диабете.

Таким образом, рябина черная является эффективным средством для профилактики и комплексного лечения многих заболеваний и патологических состояний.

Противопоказания к употреблению рябины

Несмотря на многочисленные полезные свойства, рябина черная имеет и некоторые противопоказания к употреблению, о которых нужно знать. Это поможет избежать возможного вреда для здоровья при неправильном применении ягод.

Существует индивидуальная непереносимость черноплодной рябины: аллергия может проявляться по-разному. Поэтому при ее признаках следует полностью отказаться от употребления этих ягод.

С осторожностью стоит относиться к черной рябине людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, особенно в период обострения - с язвой желудка, колитами. Ягоды могут усилить воспалительные процессы.

Не рекомендуется есть черную рябину и делать из нее отвары при пониженном артериальном давлении. А вот людям с гипертонией ягоды полезны, так как снижают давление.

Нужно с осторожностью употреблять черноплодную рябину кормящим матерям, особенно если у ребенка проявляется аллергия на какие-либо продукты. Ягоды могут вызвать раздражение кожи, расстройство стула у грудничков.

В больших количествах (более 300 грамм в день) черная рябина может оказывать негативное воздействие на печень. Также избыток ягод не рекомендуется людям с болезнями почек - это может усилить отеки.

Не стоит увлекаться черной рябиной тем, у кого проблемы с кровеносными сосудами и склонностью к тромбообразованию. Ягоды содержат вещества, увеличивающие свертываемость крови.

Таким образом, перед тем как активно включать рябину черную в свой рацион, обязательно проконсультируйтесь с врачом. При соблюдении рекомендаций по дозировке, ягоды принесут только пользу вашему здоровью.

Черная рябина:

Как правильно хранить и собирать ягоды

Чтобы сохранить все полезные свойства рябины черной, очень важно правильно собрать ягоды и затем обеспечить оптимальные условия их хранения.

При сборе ягод нужно обратить внимание на то, чтобы срывать не каждую отдельно, а целые гроздья на веточках. Так они дольше сохраняют свежесть и витамины.

Обращайте внимание на внешний вид плодов при покупке - они должны быть упругими, без мятины и повреждений. Перезревшие или недозрелые ягоды хуже переносят хранение.

Свежесобранную черную рябину лучше сразу поместить в холодильник. При температуре около 0 градусов ягоды можно хранить до 2 недель. Не следует мыть ягоды перед хранением - лишняя влага снизит срок годности.

Для длительного хранения черную рябину замораживают или сушат. Замороженные ягоды можно хранить 8-12 месяцев в морозильной камере.

Сушат рябину в духовом шкафу или специальной сушилке для фруктов при температуре 40-50 градусов. Высушенные ягоды хранят в закрытых банках или пакетах в прохладном месте.

Также черную рябину консервируют - варят варенье, джемы, пюре. Готовые консервы в стерильной таре можно хранить несколько лет.

При любом способе хранения нужно следить за тем, чтобы ягоды не подвергались действию прямых солнечных лучей и высокой температуры. Это поможет максимально сохранить питательные вещества и витамины в рябине черной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.