Карпаты- курорты Украины

Украина – интереснейшая и многообразная страна, предоставляющая массу возможностей для туризма. При упоминании словосочетания «курорты Украины»  первое, что приходит в голову – это Крым. Это уникальное место, и практически у каждого из нас с ним связаны какие-то теплые воспоминания, однако перечень на этом далеко не заканчивается: на Украине есть еще очень много других мест, где можно прекрасно отдохнуть.

В первую очередь речь пойдет о курортах Западной Украины. Это удивительный, самобытный, не похожий ни на что другое край, достойный того, чтобы его посетить. В связи с преобладанием  горного рельефа именно здесь располагаются основные горнолыжные курорты Украины. В первую очередь, это Львовская, Закарпатская и Ивано-Франковская области. В советские времена здесь находились санатории для лечения многих заболеваний, потому как местные минеральные воды обладают уникальными целебными свойствами. В наши дни на месте старых санаториев построены современные комплексы, а к традиционным лечебно-профилактическим процедурам добавились еще и SPA-процедуры. Как и раньше, самые популярные бальнеологические курорты Украины – это Трускавец, Хмельник, Моршин, а также в регионе есть еще множество санаториев меньшего значения, но минеральные воды там тоже обладают выраженными лечебными свойствами.

Здесь расположены многочисленные горнолыжные курорты Украины. Самый крупный, известный и наиболее развитый – Буковель. Он располагается в Ивано-Франковской области среди трех гор, закрывающих его от ветра, одна из которых дала ему название,  на высоте более 860 метров над уровнем моря. Протяженность трасс различной сложности составляет 50 километров, а самой длинной трассы – более 2 километров. Администрация тщательно следит за состоянием снежного покрова, и в случае необходимости применяются снежные пушки и ратраки, поэтому он сохраняется в идеальном состоянии до середины весны. Здесь очень развита инфраструктура, комфортабельные коттеджи для проживания, богатая развлекательная программа, но многие жалуются на цены – они здесь действительно довольно высоки.

В последнее время стремительно набирают популярность новые курорты Украины, среди них – Плай в Львовской области. Он основан только в 2007 году, но стремительно развивается. Здесь планируется устроить круглогодичную базу отдыха, а пока это недорогой горнолыжный комплекс с современными технологиями и отличными длинными трассами.

Совершенно естественно, что отдых на Украине немыслим без знакомства с ее самобытной культурой. Здесь же культура просто поражает своей уникальностью. Приехав в Карпаты, непременно нужно посетить горные деревушки, познакомиться с местными ремеслами и кухней, услышать здешнюю музыку и песни, так отличающиеся от всего, что мы слышали, и Вы откроете для себя совершенно другую Украину. К слову, самобытны не только жители горных сел  - в городах народ тоже еще как удивляет. Особенно знаменит  этим Львов. Львовяне славятся поразительным чувством юмора, правда понять его человеку неподготовленному порой бывает очень сложно. Нужно быть готовым ко всему и ко всему относиться легко – обижать здесь точно никто никого не намерен.

Еще Львов известен своими странными заведениями. Чего стоит «Криївка», стилизованная под землянку УПА! Даже если Вы ее и найдете, то на входе у Вас обязательно спросят пароль и попытаются допросить. Или еще одно чудное место «Галицька жидівська  кнайпа «Під Золотою Розою»», где цену ужина узнаешь только при расчете. Естественно, Вам назовут нечто запредельное, и придется серьезно поторговаться, иначе можно  отправиться отрабатывать долг мытьем посуды.

Так что далеко не все курорты Украины находятся на Черном море – есть еще много удивительных  мест. Украина – необычная страна, на каждом шагу ломающая наши стереотипы о ней, она многолика и многогранна, и стоит сюда приехать, чтобы это понять.

 

 

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.