Что такое загиб матки кзади?

Под загибом матки подразумевается неправильное расположение органов женской половой системы, которое характеризуется отклонением от нормы. Матка женщин детородного возраста помещается в центре малого таза, при этом расстояние от нее до лона, стенок таза и крестца совершенно одинаковое. Со стенками малого таза матка соединяется связочным аппаратом. Нормально расположенная матка слегка наклонена вперед и образует тупой угол с влагалищной частью шейки. Нормой также считается, когда органы малого таза находятся в единой плоскости.

 

Загиб матки. Причины

У женщин детородного возраста загиб матки кзади чаще всего связан с особенностями развития организма.В редких случаях - это последствия болезни или тяжелых родов, но об этом позже. Важно отметить, что ответы на вопрос «как лечат загиб матки?» чаще интересует молодых хрупких женщин, у которых слабо развита мышечная система и немного удлиненная грудная клетка.

 

Кто чаще всего сталкивается с проблемой загиба матки? В большей мере загиб матки кзади – проблема астеников, главные особенности которых – повышенная эмоциональность, инфантилизм развития органов половой системы. Такие женщины - основные пациентки врачей, деятельность которых связана с лечением этого недуга.

 

Итак, подытожим. К причинам, вследствие которых чаще всего возникает загиб матки кзади, можно отнести:

  • тяжелые роды, последствиями которых стали разрывы мышц;
  • последствия воспалений – спайки;
  • эндометриоз;
  • запоры хронического характера;
  • опухолевые заболевания;
  • индивидуальные особенности организма.

 

Во время загиба матки ее тело наклоняется вбок, вперед или назад. Симптомы при этом часто могут отсутствовать. Только врач, проведя гинекологический осмотр, сможет выявить загиб матки. Как лечить данное заболевание? На этот вопрос, интересующий многих женщин, также сможет ответить грамотный специалист.

 

Последствия загиба матки

Если загиб матки кзади несущественный и не сопровождается такими последствиями, как спайки маточных труб и яичников, пара спокойно может работать над зачатием ребенка. Такой загиб не станет препятствием. Если же речь идет о сильном загибе, то следует подумать о медикаментозном лечении, так как вход в матку для сперматозоидов будет ограничен. Как вариант, можно опробовать особые позы для зачатия, например, коленно-локтевую позу. Однако важно помнить о том, что часто одной из причин выкидышей является именно загиб матки, который крайне опасен в сочетании с эндометриозом.

 

Лечение загиба матки, рекомендации врача

Суть лечения сводится к устранению причин, которые привели к заболеванию. После УЗИ малого таза назначается гормональная и общеукрепляющая терапии, противовоспалительное лечение, а также лечебная гимнастика и гинекологический массаж. В редких случаях необходимо хирургическое вмешательство для устранения спаек и закрепления тела матки в правильном положении. На этом этапе крайне важно не только изменить положение матки, но и суметь ее зафиксировать в правильном положении. Часто лечащие врачи в таких случаях назначают ношение пессариев.

 

Женщина, для которой действительно важно вылечить загиб матки, должна полностью пересмотреть свой образ жизни. И в первую очередь, это, безусловно, касается питания. Важно питаться правильно, а также пройти курс витаминотерапии. Кроме того, необходимо, чтобы женщины, проходящие курс лечения, связанный с устранением загиба матки, не работали физически, а также не поднимали тяжелые предметы. В период лечения и реабилитации необходимо больше времени проводить в положении сидя или лежа, не утруждая себя длительными прогулками.

 

Только следуя рекомендациям врача, соблюдая необходимые предписания, можно избежать последствий патологии и наслаждаться полноценной жизнью здоровой женщины. Особенно важно провести курс лечения в случаях, когда планируется зачатие ребенка, во избежание проблем как с самим зачатием, так и с последующим вынашиванием младенца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.