Приготовим грибы поддубники?

Грибы поддубники, считающиеся условно-съедобными, произрастают в негустых смешанных лесах, часто на опушках или краю леса. Собирают их в период с июля по сентябрь.

грибы поддубники
Отличить поддубник от других грибов легко по толстой, бархатистой, мясистой шляпке, которая может быть оливково-бурой, коричневой или желтовато-бурой. Этот гриб имеет лимонно-желтую плотную мякоть, которая при разрезе или разломе быстро приобретает синий оттенок.
гриб поддубник как готовить
Желто-оранжевая цилиндрическая ножка достигает 15 см в длину, шляпка - 20 см в диаметре. Поддубники обладают превосходными вкусовыми характеристиками, поэтому широко используется для приготовления различных блюд, в том числе супов, салатов, соусов. Также их засаливают, маринуют и сушат на зиму, причем используется весь гриб целиком: и ножка, и шляпка.

Гриб поддубник: как готовить и обрабатывать

После сбора грибы необходимо быстро обработать. Известно, что они очень плохо хранятся и быстро портятся даже в холодильнике. Поэтому желательно заняться переработкой не позднее 4-х часов после сбора. Если вы покупаете поддубники, то выбирайте крепкие, красивые, молодые экземпляры, без темных пятен и червоточин. Как правильно обработать поддубники: необходимо хорошо очистить их от земли и песка, промыть под несильной струей проточной воды. Острым ножом нужно аккуратно поскоблить верхний слой мякоти. После того как вся партия грибов будет почищена и вымыта, можно приступать к отвариванию. Советуем не пренебрегать этой процедурой! Поместите грибы поддубники в кастрюлю с подсоленной водой и проварите их в течение минут 20-25. Регулярно снимайте пену. После этого положите их в дуршлаг и оставьте в покое на некоторое время.

Грибы поддубники: приготовление в духовке со сметаной

грибы поддубники приготовление
После остывания и стекания лишней жидкости нарезаем грибы на небольшие кусочки. Наливаем немного растительного масла в сковороду и обжариваем в нем грибы в течение 10 минут на среднем огне. Добавляем туда же репчатый лук, нарезанный мелкими кубиками. Накрываем сковороду крышкой и тушим еще 10 минут, не забывая периодически помешивать грибы поддубники. Смазываем сотейник сливочным маслом и перекладываем в него обжаренные грибы с луком. Отдельно разогреваем сметану и заливаем ее в туда же. Берем зубчик чеснока, измельчаем его в чесночнице и посыпаем нашу ароматную сметано-грибную смесь. Натираем твердый сыр на терке и выкладываем его в сотейник. Ставим емкость в разогретую до 200 °C духовку и запекаем ингредиенты в течение 20 минут. Перед употреблением посыпаем грибочки рубленой зеленью. Подавать можно с макаронами.

Еще один вкуснейший рецепт: грибы поддубники с картофелем

поддубники
После предварительно отваривания оставляем грибы в дуршлаге остывать. Затем режем их кубиками и выкладываем в сковороду с подсолнечным маслом. Очищаем картофель, режем его и добавляем к грибам. Туда же добавляем мелко порезанный репчатый лук. Жарим до готовности, не забывая постоянно помешивать. Солим и перчим, добавляем специи по вкусу. При подаче на стол можно сдобрить блюдо сметаной и украсить зеленью укропа и петрушки. По вкусу поддубники несколько напоминают белые грибы, поэтому настоятельно рекомендуем попробовать их в жареном виде. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.