Либералы - это свободомыслящие люди

Либеральная идеология обязана своим появлением развитию производительных сил, дальнейшему совершенствованию социальных отношений, расширению прав женщин и иных социальных групп в период активных метаморфоз и становления современных европейских государств. Либералы - это люди, которые выступают за свободу личности во всевозможных ее проявлениях, единственным ограничением для безграничного развития личности, по мнению либералов, выступают законы, которые должны ограничивать и согласовывать интересы всех социальных групп в обществе. Основные идеи либеральной идеологии появились еще в эпоху просвещения. В 19 веке либерализм получил свое дальнейшее развитие в практическом и теоретическом плане и стал базовым принципом для ряда политических деятелей.

Либералы 19 века

Либералы 19 века важнейшей ценностью и признаком прогрессивности общества считали индивидуальную свободу, но при этом либеральная идеология признавала истинно свободным только того человека, который несет ответственность за свои поступки. Либералы - это сторонники стиля жизни, обеспечивающего комфортное и безопасное от внешнего принуждения существование. Бесспорным фактором либеральной идеологии является частная собственность, а также наличие гражданского общества, участники которого вправе самостоятельно решать проблемы без чрезмерного вмешательства государства в те или иные сферы общества. Для гарантий от произвола государства либералы предлагают ввести ответственность государства перед гражданами, законом и принцип разделения властей на три ветви: законодательную, исполнительную и судебную, каждая из которых действует сугубо в пределах своей компетенции. Либералы - это люди с мировоззрением свободного человека, который сам ответственен за свой выбор, благосостояние, а также ценит и понимает данные ему от рождения блага.

Либералы это, люди и их взгляды

В экономической сфере взгляды либералов можно охарактеризовать понятием неограниченных государством рыночных отношений. Главным условием успешного экономического развития, по их мнению, является конкуренция, которая сама выявит наиболее эффективных участников национального, а затем глобального рынка, без вмешательства государства. От него только требовались гарантии защиты предпринимателей от произвола бюрократии и чиновничества. Каждый человек сам строит свое благосостояние - таков лозунг либералов 19 века. Бурное индустриальное развитие увеличило число наемных работников, и чтобы сохранить влияние, либерализм подвергся ревизии.

Либералы 20 века

Либералы 20 века - неолибералы - отклонили позицию о невмешательстве государства в рынок. По их мнению, оно должно проводить реформы, способствующие социальной защите наименее обеспеченных слоев общества. Это делалось чтобы предотвратить возмущения масс и революционные всплески, добиться ликвидации вражды классов и построить общество всеобщего благоденствия. Таким образом, либералы - это политическая сила, главной идеей которой являются ценности правового государства и индивидуализм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.