А вы знаете, когда осенью пересаживать клубнику?

Для получения высокого урожая клубники ее каждые 4 года нужно пересаживать. Смена места нужна из-за истощения питательных ресурсов почвы и накопления возбудителей болезней и вредителей. «Когда осенью пересаживать клубнику?» - спрашивают многие садоводы. Давайте вместе разберемся в этом вопросе.

когда осенью пересаживать клубнику
Выбираем лучшее время года для пересадки

Проводить работы по пересадке можно летом, весной, но лучше всего осенью. Дело в том, что если заниматься этим весной, то рост кустиков замедлится, и урожайность будет низкой. Летние же посадки будут страдать от жары, а земля может покрыться грубой коркой. Чтобы этого не произошло, молодые кустики нужно притенять и обеспечивать им обильный полив. Место высадки необходимо мульчировать. Теперь разберемся с вопросом: «Когда осенью пересаживать клубнику?»

С сентября солнце уже не жарит, частые дожди минимизируют уход за молодыми растениями. Оптимальный срок пересадки – это 25 дней до наступления первых морозов, но предугадать сложно. Вообще, начинать работы нужно в удобное время в конце августа – начале осени, причем лучше этому делу посвятить пасмурный день.

как правильно пересадить клубнику осенью
Как правильно пересадить клубнику осенью

Вначале определяются с местом посадки. Не рекомендуют для клубники грядки из-под томатов, огурцов, капусты, картофеля, малины, так как они подвержены размножению вредителей, которые могут развиваться и на клубнике. Зато места, где росли лук, фасоль, горох, зерновые, кукуруза, петрушка, приветствуются.

когда можно пересаживать клубнику осенью
На вопрос: «Когда осенью пересаживать клубнику?» - нельзя ответить однозначно, ведь почву нужно готовить за 2 месяца до предполагаемой посадки. В процесс подготовки входит:

  • перекопка земли;
  • удаление корней и сорняков;
  • визуальный осмотр грунта на наличие или отсутствие личинок майских жуков и жуков-проволочников;
  • внесение удобрений.

В качестве удобрения используют смесь из перегноя, суперфосфата и соли калия. Их соотношение на 1 метр квадратный площади – 4 кг : 40 г : 20 г соответственно.

Когда можно пересаживать клубнику осенью? Когда весь предполагаемый участок посадок полностью пролит, и подготовлены кустики. Четырехлетние растения брать нельзя, так как они уже не будут плодоносить. Лучше всего брать двухлетние кусты или однолетние, которые выращены из самого первого уса. Рассаду заготавливают и пересаживают день в день, в ином случае корешки могут повредиться или подсохнуть.

Мы ответили на вопрос: «Когда осенью пересаживать клубнику?» - теперь разберем, как расположить кустики по отношению друг к другу. Наиболее удобна однорядная посадка или посадка в 2 строчки. Однорядная посадка предполагает между рядами 80 см, между лунками – 30 см. Посадка в 2 строчки представляет собой участок, размеченный по схеме 80 см*30 см*30 см, где 30 см – это длина от одного куста грядки до другого, а 80 см – это расстояние, которое отделяет одну грядку от другой.

После пересадки осенью садовую клубнику поливают, проводят мульчирование почвы опилками, торфом или нетканым материалом. После этого кустик примерно 2 недели набирает силу. Окрепшее растение готово к зимовке!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.